music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Shamán (настоящее имя — Яросла́в Ю́рьевич Дро́нов; род. 22 ноября 1991, Новомосковск, Россия) — российский певец, композитор и автор песен[3].

Shaman
Основная информация
Имя при рождении Ярослав Юрьевич Дронов
Дата рождения 22 ноября 1991(1991-11-22) (30 лет)
Место рождения Новомосковск (Россия), Тульская область, РСФСР, СССР
Страна  Россия
Профессии
певец, поэт-песенник, композитор
Годы активности 2013н.в.
Жанры поп-музыка, фолк, рок[1], русский шансон[2]
shamanofficial.ru (рус.)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Ярослав Дронов родился 22 ноября 1991 года в городе Новомосковске.

В четыре года родители отдали его в местный детский вокально-эстрадный коллектив «Ассорти». С его собственных слов, сказанных в одном из интервью, имеет три музыкальных образования: сначала окончил музыкальную школу по классу «Народное пение», затем Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки (специальность «Руководитель народного хора»); а после переезда в Москву, окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (факультет эстрадно-джазового пения)[4][5].

С 2014 по 2017 год был солистом группы «Час пик», которая исполняла кавер-версии чужих песен. С 2017 года Ярослав занимается сольным творчеством. В 2018 году выпустил кавер песни «Танцы на стёклах» (по состоянию на август 2022 года более 44 млн просмотров на YouTube)[1].


Шоу «Фактор А»


В 2013 году принял участие в третьем сезоне проекта «Фактор А». В отборочном туре исполнил песню «Дельтаплан» Валерия Леонтьева[1]. Председатель жюри Алла Пугачёва положительно оценивала выступления Дронова, его голос, характеризовала его как «олицетворение нового поколения звёзд». Вместе с тем она отмечала, что Ярославу придётся долго самоутверждаться[5]. В финале конкурса Ярослав занял третье место и получил специальный приз от Аллы Пугачёвой — премию «Золотая звезда Аллы»[6].


Шоу «Голос»


В сентябре 2014 года стартовал третий сезон шоу «Голос», куда прошёл и Дронов (в тот раз он исполнил песню «Знаешь»). Во время «слепого прослушивания» к исполнителю повернулись два члена жюри из четырёх — Дима Билан и Пелагея. Ярослав решил войти в команду Пелагеи[4]. В финале сезона Ярослав Дронов занял второе место[6].


Shaman


С 2020 года Ярослав Дронов выступает под сценическим псевдонимом Shaman. По словам Ярослава, этот псевдоним ему дали поклонники, которые так называли исполнителя в комментариях[7]. Тогда же начал носить дреды. По его мнению, «это фишка, которая даёт возможность глазу зацепиться за исполнителя»[8]. Слова и музыку песен пишет самостоятельно. В его песнях переплетаются современные музыкальные мотивы с элементами этнического вокала[7].

Осенью 2021 года в Интернете, в частности, в TikTok'е, получила популярность его песня «Улетай» (текст куплетов собственный, а припев — текст хора половецких невольниц из оперы «Князь Игорь» композитора Александра Бородина[1]). Вскоре музыкант начал сотрудничество с продюсером Виктором Дробышем. Заявляется, что Дробыш продвигает творчество Shaman’a и занимается дистрибуцией его песен, а Ярослав Дронов пишет песни и продюсирует своё творчество[9]. В дальнейшем композиции певца «Теряем мы любовь», «Ты моя», «До самого неба» попали в топы музыкальных чартов[10][11].

23 февраля 2022 года артист выпустил сингл «Встанем»[12]. Песня посвящена памяти героев Великой Отечественной войны[13]. За первые полгода после премьеры клип на песню собрал более 24 млн просмотров на YouTube[14]. 26 июня 2022 года композиция «Встанем» прозвучала целиком в программе «Вести недели», что является прецедентом для данной новостной программы[13].

3 марта 2022 года состоялся первый большой сольный концерт музыканта в Москве, после чего начался гастрольный тур по городам России[1][9].

22 июля 2022 года Shaman выпустил клип на песню «Я русский», который за первые сутки собрал миллион просмотров на YouTube[6][15], а за первый месяц — более 10 миллионов[16]. 30 августа 2022 года на песню и клип Александром Гудковым была выпущена пародия «Я узкий»[17].

22 августа 2022 года, в День Государственного флага Российской Федерации, в Крыму исполнил Гимн России; исполнение получило множество просмотров в Сети[14].

По мнению издания РИА Новости, слухи о накрутке просмотров видео певца на YouTube опровергаются официальной статистикой данного сервиса, скриншоты с которой предоставил певец[18].

В сентябре 2022 года музыкант объявил о запуске собственного продюсерского центра под названием «SHAMAN», добавив, что его сотрудничество с Виктором Дробышем прекращено в связи в истечением срока контракта[19][20].

23 сентября 2022 года выступил на концерте «Своих не бросаем», организованном ОНФ и посвящённом референдумам о присоединении к России оккупированных территорий Украины[21].


Личная жизнь


С 2012 по 2016 год Ярослав был женат на учительнице пения Марии Рощупкиной, с которой познакомился в родном Новомосковске. У них есть дочь Варвара, которая родилась в 2014 году и проживает с матерью[22].


Оценки творчества


Песню «Встанем» высоко оценили телеведущие Дмитрий Киселёв и Алексей Пиманов[13][23]. Музыкальный критик Сергей Соседов заявил: «Композиция „Встанем“ мощная и по своему качеству относит нас к пласту патриотических советских песен, которые пели Кобзон, Ротару и другие», но при этом критик отметил, что пока певец не получил широкой известности[24]. Журналист Лев Серебрянников назвал песню «гимном возрождения России»[12].

Песня «Я русский» была воспринята по-разному. Ксения Собчак дала отрицательную рецензию: «Я честно не понимаю, зачем для самоидентификации нам всегда нужно кому-то себя противопоставлять. Почему патриотическая лирика современной России построена на вселенской обиде и одновременно гордости, что мы не такие, как все»[25]. Музыкальный критик Алексей Мажаев, напротив, о песне высказался положительно: «Очень качественная мелодия, уверенная подача, потрясающий голос — всё на месте и производит мощное впечатление»[26]. Композитор Максим Фадеев положительно оценил и песню, и в целом творчество певца: «Сейчас же модно ругать страну, а он выбрал совершенно другой путь, правильный. <…> Для меня Shaman — это символ сегодняшнего времени и сегодняшней внутренней российской повестки»[27]. Музыкальный обозреватель Иван Коновалов считает, что песни «Встанем» и «Я русский», вышедшие в сотрудничестве с продюсером Виктором Дробышем, не обладают даже намёком на интеллектуальную ценность[28].

Музыкальный критик Отар Кушанашвили считает, что Ярослав Дронов — «странный парень, который орёт „Я — русский“, потому что очень хорошо знает значение слова „конъюнктура“»[29]. Правозащитник Андрей Алешкин предположил, что творчество Ярослава Дронова пытаются искусственно продвинуть в массы, и раскритиковал музыканта за дреды и псевдоним на латинице[30].

Музыкальный критик Евгений Бабичев высоко оценил творчество певца: «У него индивидуальный образ, манера, вокальные переливы, которые редко встречаются среди молодых артистов. Возможно, это голос нового поколения. <…> Патриотическая линия, которую он ведёт, она как нельзя кстати сейчас. <…> Очень похоже на то, что он делает это искренне»[31]. Композитор Игорь Матвиенко отмечает в Ярославе Дронове следующее: «Меня в нём очень подкупает фольклорное образование. В своих песнях, в их интонациях он это использует, причём не очень много, но очень правильно»[3].

По мнению журналиста Татьяны Кондратьевой, «безызвестный музыкант с романтическими треками» стал одним из лидеров по количеству просмотров на Youtube «благодаря строчкам о погибших войнах и россиянах, поддерживающих СВО»[32]. Телеканал «Дождь» называет певца «голосом войны»[33]. Издание «Наша нива» считает музыканта «автором патриотически-реваншистских хитов»[34].

Музыкальный продюсер Алексей Остудин называет последнее творчество Дронова «качественным коммерческим патриотизмом»[24]. Похоже отозвался и Артемий Лебедев: он назвал клип «Я русский» качественным патриотическим продуктом «в хорошей упаковке»[35].


Песни


Цифровая дистрибуция песен музыканта на стримингах начинается с 2020 года[36]. Более ранние песни Ярослав Дронов выпускать пока не планирует[1].

Год Название Лейбл
2020 «Луна» Zhara Music
«Лёд»
«Если тебя нет»
«Вспоминай меня»
«В невесомости»
2021 «Самая»
«Родная»
«Девочка — весна» Atlantic Records Russia
«Огонь»
«Молодость»
«Таяли»
«Улетай»
«Мокрый дождь»
«Разлука-любовь» Первое Музыкальное
2022 «Теряем мы любовь»
«Встанем»
«Ты моя»
«До самого неба»
«Я русский»

Награды


За песню «Встанем» певец получил премию Music Box Gold в номинации «Золотой хит»[37].


Документальные фильмы и телепередачи



Примечания


  1. Суть SHAMANа: исполнитель хита «Я русский» не планирует выпускать альбом // Известия, 24 августа 2022
  2. Эстафетный крест. Shaman выступил в Москве // Коммерсантъ 3 сентября 2022
  3. «Ему никто не помогал» Как пришёл к успеху автор хита «Я русский» SHAMAN и есть ли что ему скрывать? // Lenta.ru, 15 августа 2022
  4. Ярослав Дронов: «Ждал, что ко мне повернётся Пелагея» // Woman’s Day, 24 сентября 2014
  5. Туляк Ярослав Дронов, финалист шоу «Фактор А»: Пугачёва говорит, что я незаурядный! // Myslo.ru, 29 марта 2013
  6. SHAMAN сразил американцев тем, что он русский // Московский комсомолец, 24 июля 2022
  7. «Быть музыкантом — как быть врачом»: интервью с SHAMAN // Газета.ru, 3 июля 2022
  8. Певец SHAMAN назвал свои дреды «русской народной причёской» // Московский комсомолец, 12 августа 2022
  9. Эксклюзив МУЗ-ТВ: Певец SHAMAN — о работе с Дробышем, дочери и успехе трека «Встанем» // Муз-ТВ, 17 марта 2022
  10. Музыкальные чарты за 19 неделю // InterMedia, 19 мая 2022
  11. Музыкальные чарты за 22 неделю // InterMedia, 9 июня 2022
  12. Подарок судьбы или послание свыше: Как песня «Встанем» стала главным гимном возрождения России // Общественная служба новостей, 7 июня 2022
  13. «Встанем». Новая песня, обращённая в историю // Вести.ру, 27 июня 2022
  14. Самобытный певец SHAMAN продолжает рвать чарты. Спел гимн России в Ялте и снова вышел на первое место в главных трендах YouTube // Комсомольская правда, 23 августа 2022
  15. SHAMAN занял первое место в трендах YouTube // Лента.ру, 23 июля 2022
  16. Клип на песню SHAMAN «Я русский» собрал более 10 миллионов просмотров // РИА Новости, 18 августа 2022
  17. Александр Гудков выпустил пародию на песню «Я русский» певца Shaman. Вот реакции на неё. Афиша. Дата обращения: 1 сентября 2022.
  18. Shaman раскрыл источники многомиллионных просмотров на YouTube // РИА Новости, 14 сентября 2022
  19. Певец SHAMAN: «Люди, послушав мои песни, писали: «Мы излечились!» // Комсомольская правда, 19 сентября 2022
  20. SHAMAN откроет свой продюсерский центр // РИА Новости, 19 сентября 2022
  21. «Если призовут — с радостью пойду» На Манежной площади прошел митинг-концерт в поддержку «референдумов». На нем под песни Чичериной хвалили Путина и радовались мобилизации. Репортаж «Медузы», Meduza (23 сентября 2022).
  22. «Я в разводе. Бывшая жена на шесть лет меня старше»: Шаман — о личной жизни // teleprogramma.pro, 26 июля 2022
  23. Человек и закон. Выпуск от 13.05.2022
  24. Нашаманил. Кто стоит за успехом обычного паренька из Новомосковска. Собеседник (31 августа 2022).
  25. Собчак раскритиковала трек «Я русский» певца Shaman. Артист не промолчал. spbdnevnik.ru. Дата обращения: 22 августа 2022.
  26. Рецензия: Shaman — «Я русский». Всему миру назло? // InterMedia, 3 августа 2022
  27. Максим Фадеев о Shaman: «Символ сегодняшнего времени» // Мой Брянск, 24 июля 2022
  28. Певец SHAMAN и проблема музыки «трех аккордов». Regnum (20 августа 2022).
  29. Отар Кушанашвили высмеял певца SHAMAN // Мойка78, 12 августа 2022
  30. Звездный адвокат едко прошелся по творчеству и патриотизму артиста SHAMAN // ФедералПресс, 10 августа 2022
  31. «Не песня, а состояние души»: почему клип Shaman «Я русский» взорвал Сеть // Москва 24, 25 июля 2022
  32. От строчек про любовь до трека «Я русский». Как певец Шаман стал популярным, начав петь о патриотизме. Medialeaks (27 июля 2022).
  33. Миллионы просмотров, реклама у Киселёва и дружба с Лепсом: кто такой Shaman, ставший голосом войны (рус.) на YouTube
  34. В Минске собирается выступить автор патриотических российских песен «Я русский» и «Встанем». Наша нива.
  35. Дизайнер Лебедев оценил пародию Гудкова на клип SHAMAN словами «просто смешно». Газета.ru (8 сентября 2022).
  36. SHAMAN — треки на Яндекс. Музыке
  37. Певец из Новомосковска Ярослав Дронов получил премию MUSIC BOX GOLD // МК Тула, 22 апреля 2022
  38. Специальный репортаж. Новые песни о главном // Смотрим, 24 сентября 2022

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии