music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Фернандо д’ Альмейда (порт. Fernando de Almeida ; 1603 или 1604, Лиссабон — 26 апреля 1660, Томар) — португальский композитор эпохи барокко. Иезуит.

Фернандо д’ Альмейда
Дата рождения около 1604[1]
Место рождения
Дата смерти 26 апреля 1660(1660-04-26)
Место смерти
Страна
  •  Португалия
Профессии композитор

Биография


Сын портного. В юности изучал латынь и музыку при Лиссабонском соборе. Учился у известного композитора Дуарте Лобо.

Между 1618 и 1619 годами вступил в орден иезуитов. Постригся в монахи монастыря Божией Матери Света в Карниде. Со временем достиг высоких постов в иезуитской иерархии. В 1656 году стал визитатором.

В 1649 году король Жуан IV приказал ему вернуться в столицу, а затем снова вернуться в Карниде . Известно, что Жуан IV очень ценил творчество д’ Альмейда.

В марте 1659 года был арестован по обвинению в клевете против монастыря. Был подвергнут допросу с пристрастием, на котором предоставил некоторые данные о своей биографии, которые дошли до наших дней о процессе, хранящееся в Национальном а хиве Торре-ду-Томбо. Суд инквизиции признал его виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы, посту на хлебе и воде, потери статуса и уплате судебных издержек. Он также должен был участвовать в шествии на аутодафе в октября того же года, как раскаявшийся грешник, несущий зажжённую свечу в руке.

В результате бесчеловечного обращения в тюрьме умер в апреля 1660 года в монастыре Христа в Томаре. Похоронен в братской могиле без погребальных обрядов.


Творчество


Некоторые из его работ хранились в Королевской музыкальной библиотеке и были утеряны во время Лиссабонского землетрясения 1755 года. Сохранилась часть рукописей, скопированные между 1735 и 1736 годами в Герцогской библиотеке Пако в Вила-Висоза в их числе, один том in folio в рукописи („Lamentaçôes, responsorios e misereres dos tres officios da IV., V. e VI. feria da semana santa“).


Избранные музыкальные сочинения



Примечания


  1. Риман Г. Альмеида // Музыкальный словарь: Перевод с 5-го немецкого издания / под ред. Ю. Д. Энгель, пер. Б. П. ЮргенсонМ.: Музыкальное издательство П. И. Юргенсона, 1901. — Т. 1. — С. 28.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии