music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Рейнальдо Ан (исп. Reynaldo Hahn, 9 августа 1874, Каракас — 28 января 1947, Париж) — французский композитор, пианист, музыкальный критик, дирижёр и руководитель оркестра, один из наиболее известных музыкантов прекрасной эпохи.

Рейнальдо Ан
Reynaldo Hahn
Основная информация
Дата рождения 9 августа 1874(1874-08-09)[1]
Место рождения
  • Каракас, Венесуэла[2]
Дата смерти 28 января 1947(1947-01-28)[1] (72 года)
Место смерти
Похоронен
  • Пер-Лашез
Страна
  •  Франция[3]
  •  Венесуэла
Профессии
композитор , дирижёр, музыкальный критик, пианист
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Мать музыканта была родом из Венесуэлы, отец — немецкий еврей из Гамбургa по фамилии Хан — приехал в Венесуэлу в поисках удачи, сделал успешную карьеру инженера и предпринимателя и стал близким другом президента Антонио Гусмана Бланко, но после угроз со стороны врагов президента в 1878 году переехал с семьей в Париж. Первый вальс для фортепиано Рейнальдо написал в 1883 году. Учился в Парижской консерватории у Гуно, Сен-Санса, Жюля Массне, его одноклассниками были Морис Равель и Альфред Корто. В 1888 году написал романс на стихи В.Гюго, тут же ставший известным. Подружился с семейством Альфонса Доде, с Верленом, сочинил цикл песен на его стихи («Песенки под хмельком», фр. Les Chansons grises; 1893). Его вокальные сочинения вошли в моду, композитор стал завсегдатаем лучших столичных салонов, где исполнял свои песни и музыку других композиторов, познакомился с Малларме, Эдмоном Гонкуром, Прустом, Сарой Бернар (в 1930 году он написал о ней книгу).

Люси Ламбер. Портрет Рейнальдо Ана, 1907
Люси Ламбер. Портрет Рейнальдо Ана, 1907

В 1894—1896 гг. был в близких отношениях с Прустом; они были приглашены в салоне и в шато Ревейон Мадам Лемер, вместе путешествовали, строили общие планы, переписывались (эпистолярий издан); многие детали этого времени вошли в роман Пруста «Жан Сантёй». Дружил с Лианой де Пужи, Клео де Мерод. Вместе с Прустом и Сарой Бернар выступал в защиту Дрейфуса.

В 1909 году стал гражданином Франции. В годы Первой мировой войны добровольцем отправился на фронт, затем служил в министерстве обороны. Так как Рейнальдо было 40 лет, он был старше призывного возраста, но был принят и служил, сначала как доброволец, затем дослужился до звания капрала. В то время на фронте он сочинил цикл песен[какой?] на стихи Роберта Луиса Стивенсона[4]. Писал музыку для сцены и кино, симфонические, фортепианные и вокальные сочинения на стихи Марселины Деборд-Вальмор, Леконта де Лиля, Теодора де Банвиля, Жана Мореаса, Анри де Ренье и др., оставил несколько балетов, опер и оперетт. Сотрудничал[уточнить] с Сергеем Дягилевым и его труппой.

С 1920 г. преподавал в Нормальной школе музыки, дружил с Пабло Казальсом, Жаком Тибо, Надей Буланже. Сотрудничал с Саша Гитри, Арлетти, Магдой Тальяферро.

В годы Второй мировой войны, опасаясь нацистского антисемитизма, был вынужден покинуть Париж, жил в Канне, Монте-Карло. Вернувшись в столицу в 1945 году, был избран в Академию изящных искусств, возглавил Парижскую оперу.


Избранные сочинения



Оперы



Оперетты



Балеты и пантомимы



Музыкальные комедии



Музыка к спектаклям


Могила Ана
Могила Ана

Инструментальная музыка



Для голоса с фортепиано



Признание


Среди современных исполнителей сочинений Ана — Фелисити Лотт, Йен Бостридж, Елена Образцова, Патрисия Пётибон.


Примечания


  1. Reynaldo Hahn // Discogs (англ.) — 2000.
  2. Czech National Authority Database
  3. LIBRIS — 2012.
  4. Reynaldo Hahn. reynaldo-hahn.net. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 2 ноября 2020 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Reynaldo Hahn

Reynaldo Hahn (* 9. August 1874[1] in Caracas, Venezuela; † 28. Januar 1947 in Paris, Frankreich) war ein französischer Komponist.

[en] Reynaldo Hahn

Reynaldo Hahn (Spanish pronunciation: [ʁɛ.nal.do ha:n]; 9 August 1874 – 28 January 1947) was a Venezuelan-born French composer, conductor, music critic, and singer. He is best known for his songs – mélodies – of which he wrote more than 100.

[es] Reynaldo Hahn

Reynaldo Hahn de Echenagucia (Caracas, Venezuela, 9 de agosto de 1874-París, Francia, 28 de enero de 1947) fue un compositor, cantante, pianista y director de orquesta y crítico musical francés, venezolano y alemán. Se radicó desde muy niño en Francia y poseía, además, la nacionalidad alemana. Fue amante del escritor Marcel Proust durante dos años, aunque la amistad duraría hasta la muerte de este último.[1] Escribió canciones en la tradición clásica francesa de la mélodie, con un sabor a fin de siècle. Entre estas canciones destacan Si mes vers avaient des ailes, À Chloris (escrita en un estilo barroquizante en homenaje a Johann Sebastian Bach) y Quand la nuit n'est pas étoilée (adaptación del poema de Victor Hugo). También compuso óperas, operetas, música de cámara y música orquestal.
- [ru] Ан, Рейнальдо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии