music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Андрей Владимирович Баранов (17 августа 1960, Волжск — 2 августа 2003, Марий Эл) — российский композитор, гитарист и мультиинструменталист, игравший на многих музыкальных инструментах, среди которых кроме гитары были гусли, бузуки, кобза, укулеле, банджо, кашгарский рубоб, ямбра и другие народные струнные щипковые инструменты, а также клавишные инструменты, казу и перкуссия.

Андрей Баранов
Основная информация
Полное имя Андрей Владимирович Баранов
Дата рождения 17 августа 1960(1960-08-17)
Место рождения Волжск, СССР
Дата смерти 2 августа 2003(2003-08-02) (42 года)
Место смерти Марий Эл, Россия
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Профессии
музыкант, композитор
Инструменты акустическая гитара, щипковые струнные музыкальные инструменты, клавишные, ударный музыкальный инструмент и казу
Псевдонимы Капитан Морган
baranov.bard.ru

Биография


Родился 17 августа 1960 года в Волжске Республики Марий Эл. Жил в Москве. Андрей Баранов полюбил музыку уже после того, как начал ей заниматься. Когда ему было 5 лет, он отморозил руки, и чтобы восстановить двигательные функции пальцев, начал играть на аккордеоне, а затем увлёкся гитарой. Пока родители находились в зарубежной командировке, Андрею пришлось заканчивать десятый класс в 1977 г. в школе-интернате при Министерстве иностранных дел в Москве.

В 1977 году не прошёл по конкурсу в МИСИ и вернулся в Волжск, поступил работать на Марбумкомбинат учеником слесаря. В июне 1978 года поступил в Московский институт гражданской авиации на специальность «Техническая эксплуатация авиационного радиоэлектронного оборудования». Окончил институт в феврале 1985 года, но, получив диплом, стал не авиатором, а музыкантом в ансамбле фольклорной музыки под управлением Владимира Назарова.

Баранов впервые стал известен как виртуозный музыкант-гитарист и мультиинструменталист, композитор-мелодист, выступая в качестве участника популярных коллективов «Ансамбль под управлением Владимира Назарова» и «Своя игра» (куда входили скрипачка Тамара Сидорова и мультиинструменталисты Александр Шишов, Василий Порфирьев и Борис Сэхон). Наиболее известны песни в их исполнении «Танец маленьких утят», «Ах, карнавал!».

В конце 1980-х годов в составе проекта «Караван мира», объединившего музыкантов, актёров и клоунов, он объехал всю Европу. В начале 2000-х годов совместно с Михаилом Маховичем (мандолина) и Анатолием Негашевым (контрабас) создал собственный коллектив — «Трио Бараноff», с которым гастролировал по стране. Также Андрей в качестве сессионного музыканта принимал участие в записи альбомов и гастрольной деятельности таких звёзд российской эстрады и авторской песни, как ансамбль «Кукуруза», группа «Любэ», Александр Малинин, Олег Митяев, Андрей Козловский, группа «ГрАссМейстер» и других.

Андрей Баранов побывал на гастролях в 42 странах и сделал более 653 записей[уточнить] в разных гитарных стилях: фолк, этника, кантри, блюграсс, блюз, джаз-мануш, латина, босса-нова, вальс. Кроме акустической гитары, он играл более чем на десяти других струнных щипковых инструментов, клавишных, казу, перкуссии и других. В начале 1990-х годов Баранов серьёзно изучал языческие культуры: шаманизм, якутские камлания, тувинское горловое пение. Он организовал несколько фестивалей якутской музыки в Европе, а в 1992 году в Дюссельдорфе пытался открыть якутский фольклорный центр.

Баранов — автор множества музыкальных произведений для спектаклей артистов: Льва Дурова (спектакль «С приветом, Дон Кихот!» театра «Школа современной пьесы»), Татьяны Васильевой («Ну всё, всё, всё…» с участием Валерия Гаркалина), клоун-мим-театра «Лицедеи».

Музыка Баранова звучит в телевизионных сериалах «Участок» (2003), «Бухта Филиппа»; в фильме «Валентин и Валентина» (1985) есть фрагмент концерта ансамбля В. Назарова (с песней «Ах, карнавал!», где Баранов играет на гитаре). На телевидении демонстрировался клип «МАМАКАБО» с участием Леонида Лейкина («Лицедеи») и Татьяны Васильевой.

Неоднократный участник Грушинского фестиваля, других фестивалей авторской песни, Бард-слёта на Кипре.

С острова Провиденсия Баранов привёз слово «мамакАбо» и назвал им свой единственный прижизненный альбом «Капитан Морган. МАМАКАБО»[1], записанный при помощи музыкантов группы «ГрАссМейстер». В планах была запись ещё одного альбома, для которого была написана уже почти вся музыка, и организация фестиваля гитарной музыки у себя на родине.

Погиб 2 августа 2003 года в возрасте 42 лет в автокатастрофе на 86-м километре трассы Йошкар-Ола — Волжск по дороге на озеро Яльчик, на фестиваль Йошкар-Олинского КСП. Не дожил несколько месяцев до выхода 8 декабря 2003 года на Первом канале сериала «Участок», большую часть саундтрека к которому написал и исполнил.


Память



Дискография



Фестивали


Друзьями Андрея Баранова были организованы международные музыкальные фестивали его памяти.


Клуб «На пеньках»


10 февраля 2006 года в Москве образован клуб Андрея Баранова «На пеньках». В нём участвуют известные исполнители авторской песни и инструментальной музыки: Иван Смирнов, Екатерина Болдырева, Павел Фахртдинов, Михаил Кочетков, Алексей Лысиков, Ксения Федулова, Николай Харитонов, Евгений Агапов, Наталья Дудкина, Павел Аксёнов, Сергей Милюков, Вовка Кожекин, Наталья Кучер.


См. также



Примечания


  1. Мамакабо.. Дата обращения: 5 апреля 2006. Архивировано 3 марта 2014 года.
  2. В Волжске появилась улица Андрея Баранова.. Дата обращения: 25 марта 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  3. Баранка.ру — Международный Музыкальный Фестиваль Андрея Баранова (фестиваль на Волге). (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  4. Баранка.ру.. Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  5. Международный музыкальный фонд «МАМАКАБО».. Дата обращения: 29 марта 2006. Архивировано 2 апреля 2006 года.
  6. Баранка.ру — Международный музыкальный фестиваль им. Андрея Баранова (фестиваль на Волге) (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии