music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Э́дмунд Микаэ́ль Бо́иош (швед. Edmund Mikael Bolyos; род. 6 апреля 1957 года, Стокгольм, Швеция) — шведский композитор, продюсер, автор песен и вокалист в шведских группах Rospiggarna, Stars&Bars и Sugarcane[1]. Вдовец певицы Мари Фредрикссон.

Семья
  • Отец — Петер Боиош (род. в городе Арад, Румыния).
  • Мать —
  • Сестра —
  • Жена — Мари Боиош (урожд. Фредрикссон)
  • Дочь — Инес Юсефин Боиош (род. 29 апреля 1993 года).
  • Сын — Оскар Микаэль Боиош (род. 26 ноября 1996 года).
Микаэль Боиош
Mikael Bolyos
Основная информация
Полное имя Edmund Mikael Bolyos
Дата рождения 6 апреля 1957(1957-04-06) (65 лет)
Место рождения Стокгольм, Швеция
Страна  Швеция
Профессии певец
клавишник
продюсер
композитор
Годы активности с 1979 по настоящее
Инструменты клавишные
Жанры поп-рок
поп
рок
кантри
блюз
Псевдонимы Micke
Коллективы Rospiggarna, Stars&Bars, Lustans Lakejer, Sugarcane, Roxette, Army of Covers
Лейблы EMI Svenska AB
MB Jukebox
Capitol Records
Moonshine records
Polar Music
Официальный сайт

Начало музыкальной карьеры


Микаэль начал карьеру в типичной шведской танцевальной группе Rospiggarna. Вместе с солистом Роджером Понтаре, Микаэль основал дуэт Stars&Bars. Дуэт играл соул, фанк и ритм-н-блюз на синтезаторах, драм-машинах и перкуссии. Вместе они записали два сингла и много выступали по Швеции[1].

Первым синглом дуэта, вышедшим в Швеции в 1979 году на студии Moonshine records стала песня Give me a break, на второй стороне 12-дюймового сингла была песня Stars and bars. Сингл был записан в том же году на студии KMH в Стокгольме. Смикширован на студии Polar Music легендарным Улле Раммом.

В 1982 году Микаэль, тогда ещё его имя писалось как Michael, выпустил на студии Polar Music свой первый 7-дюймовый сингл — Gå tillbaks till gå, на второй стороне пластинки была песня Tjata, tjata, tjata.

Микаэль продолжал записывать и ездить в турне с различными шведскими исполнителями и группами, такими как Томас Ледин, Пуг Ройерфельт, группа Лустанс Лакейер и певец Роберт Уэлс. «Мне всегда нравилось работать в студии», — говорит Микаэль[1].

Так, в 1982 году, Мике Боиош участвовал в записи сингла C´est la vie шведского рок-музыканта Йанне Гольдмана. Мике вместе с Кларенсом Офферманом записал партию клавишных в этом сингле. В январе 1984 года Микаэль принял участие в записи альбома Barbariets eleganter шведской группы Eldkvarn, записав партию фортепиано. Также в 1984 году Мике записал партию на рояле для альбома Lustavision шведской группы Лустанс Лакейер. в 1985 году группа Лустанс Лакейер выпускает свой очередной альбом Sinnenas rike, на котором Боиош играл на клавишных.


Евровидение и знакомство с Мари Фредрикссон


К моменту встречи со своей будущей женой, солисткой группы Roxette Мари Фредрикссон, у Микаэля Боиоша уже была своя собственная звукозаписывающая студия в Стокгольме.

В 1993 году Микаэль Боиош и Эрьян Страндберг написали песню Välkommen till livet, которую исполнил Кристер Бьёркман в шведском отборочном туре для конкурса Евровидение. Песня не вошла в число финалистов конкурса[2].

В 1992 году во время поездки по Австралии, Мике через своих друзей познакомился с Мари Фредрикссон из дуэта Roxette, на тот момент выступавшим с концертами в рамках своего мирового тура «Join the Joyride Tour» в Австралии. Через три дня после знакомства у них состоялась помолвка, а уже через год Фредрикссон была беременна. 29 апреля 1993 года у неё и Микаэля родилась дочь Инес Юсефин примерно на две недели раньше запланированного[3].

Мари Фредрикссон и Микаэль Боиош заключили брак в церкви городка Эстра Йунгби 21 мая 1994 года в присутствии только 40 приглашённых гостей. Мари и Микаэль решили, что это будет небольшая свадьба, что означало, что на ней будут присутствовать только самые близкие им люди. Даже коллега по Roxette Пер Гессле и его жена Оса не были приглашены на свадьбу. Причиной послужил тот факт, что Мари и Мике хотели устроить семейный праздник, и поэтому пришлось ограничить список приглашенных.

Первой совместной работой Микаэля и Мари стала песня Herren ber för dig (Господь молится за тебя), которую пара вместе сочинила и спродюсировала. Песня сначала вышла на втором диске двухдискового сборника Vilda Fåglar «Sånger Om Barn» в 1994 году, а затем песня вошла в качестве бонус-трека пятого диска шестидискового издания Мари «Kärlekens Guld» в 2002 году[4].

В 1996 году Мари записала свой новый сольник «I en tid som vår» (В наше время). Мике принял непосредственное участие в записи данного альбома: им были исполнены и записаны партии на электрогитаре, клавишных, органе, фортепиано, синтезаторах. Также Мике занимался программированием и продюсированием альбома[5].

26 ноября 1996 года у Мари и Микаэля родился сын Оскар Микаэль.

31 марта 2000 года Мари Фредрикссон выпускает сборник своих лучших песен — Äntligen — Marie Fredriksson Bästa (1984—2000). Продюсером 1, 2 и с 15 по 17 треков стал Мике Боиош. Также Мике записал свою партию на клавишных и духовых, а также участвовал в качестве бэк-вокалиста. Микаэль также был ответственным за программирование и продюсирование альбома[6].


Современный этап жизни


В 2002 году была начата работа над сольным альбомом Мари, песни в котором она впервые решила исполнить и записать на английском языке. Мике Боиош сочинил для этого альбома несколько песен. Диск получил название «The Change» (Перемена). Также, как и с предыдущими альбомами Мари, Мике принимал участие над записью данного альбома[7].

В связи с выходом диска, Мари и Мике Боиош объявили о создании новой звукозаписывающей студии MaryJane Music, на которой, как сообщает официальный сайт, будут записываться все сольные альбомы певицы. Сайт также говорит о том, что творчество музыкантов эволюционирует, так что не исключены и релизы некоторых музыкальных проектов друзей Мари и Мике[8].

14 июня 2006 года Мари выпускает свой очередной сольный альбом — Min bästa vän[9]. Мике принял непосредственное участие в записи данного альбома: им были исполнены и записаны партии на электрогитаре, клавишных, органе, фортепиано, синтезаторах. Также он занимался программированием и продюсированием альбома.

5 апреля 2007 года выходит цифровой вариант сингла Микаэля — When The Lord Is About To Come[10]. Песню можно прослушать на фанатском сайте Мари Фредрикссон[11].

6 апреля 2007 года Микаэль Боиош отметил своё пятидесятилетие.

25 мая 2007 года выходит цифровой вариант сингла Микаэля — Me & My Guitar[12]. Песню можно прослушать на фанатском сайте Мари Фредрикссон[13].

14 июня 2007 года Мике Боиош выпускает свой первый сольный альбом — «A family affair»[14]. Он назвал свой альбом A family affair (Семейные дела) по двум причинам. Во-первых, потому что его жена — Мари Фредрикссон участвовала в записи альбома вместе с несколькими из его старых друзей-музыкантов, которые за многие годы, естественно, стали для Микаэля семьёй. Среди них Матс Ронандер, Стаффан Астнер и Пелле Альсинг. Во-вторых, некоторые тексты песен о том, как жизнь продиктована детством и семьёй, в которой растут дети[1].


Дискография



Синглы



Музыка Микаэля в кино



Сотрудничество


Мике является также автором некоторых песен, которые записали и исполнили на своих сольных альбомах другие исполнители. Одни из наиболее известных:


Примечания


  1. Официальный сайт Микаэля Боиоша. Дата обращения: 20 января 2009. Архивировано 16 февраля 2009 года.
  2. YouTube. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 24 октября 2020 года.
  3. Шведская газета Expressen, #297, 2004 г.. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  4. Vilda Fåglar - Sånger Om Barn - The Look For Roxette.com (BETA): Worldwide Discography & Price Guide :: Releases. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 6 октября 2011 года.
  5. I En Tid Som Vår - The Look For Roxette.com (BETA): Worldwide Discography & Price Guide :: Releases. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 6 октября 2011 года.
  6. Äntligen - Marie Fredriksson Bästa (1984-2000) - The Look For Roxette.com (BETA): Worldwide Discography & Price Guide :: Releases. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 6 октября 2011 года.
  7. The Change - The Look For Roxette.com (BETA): Worldwide Discography & Price Guide :: Releases. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 6 октября 2011 года.
  8. MaryJane Music, Official Web Site (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 18 декабря 2010 года.
  9. Min Bäste Vän - The Look For Roxette.com (BETA): Worldwide Discography & Price Guide :: Releases. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 6 октября 2011 года.
  10. TDR: Listen to Mikael Bolyos’ single Архивировано 16 мая 2008 года.
  11. || Mikael Bolyos - When The Lord Is About To Come. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 21 февраля 2009 года.
  12. TDR: Mikael Bolyos’ album turns into a real «Family Affair!» Архивировано 17 мая 2009 года.
  13. || Mikael Bolyos - Me & My Guitar. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 9 октября 2008 года.
  14. A Family Affair - The Look For Roxette.com (BETA): Worldwide Discography & Price Guide :: Releases. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 6 октября 2011 года.
  15. IMDB: Sånt är livet (1996) soundtrack. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 22 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[es] Mikael Bolyos

Mikael Bolyos (Estocolmo, 6 de abril de 1957) es un músico sueco, más conocido por ser el viudo de Marie Fredriksson.
- [ru] Боиош, Микаэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии