music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Йорг Бу́ргер (нем. Jörg Burger; род. 24 марта 1962, Кёльн) — немецкий музыкант, один из родоначальников кёльнского minimal techno.

Йорг Бургер
Jörg Burger
Дата рождения 24 марта 1962(1962-03-24) (60 лет)
Место рождения Кёльн
Страна  Германия
Профессии музыкант, музыкальный менеджер, музыкальный продюсер, композитор
Инструменты гитара, бас-гитара
Жанры техно, минимал-техно, эмбиент
Псевдонимы Triola, The Bionaut, The Modernist, Stardiver
Коллективы Les Immer Essen, Trinkwasser
Лейблы Popular Organization, Kompakt, Harvest/EMI
Официальный сайт Йорга Бургера]

Биография


Йорг Бургер, известный также как Burger Industries, Triola, The Bionaut и The Modernist, подтвердил свой статус ключевой фигуры кёльнского minimalist techno. Хотя альтер-эго Йорга Бургера, The Modernist, настаивает на внимании к настоящему времени и современности, тем не менее, Бургер, наряду с более ожидаемым признанием в любви к стилю техно, признался (возможно, неожиданно для себя самого) в своей любви к классическому инди-попу, который создавали в 80-е годы в Великобритании такие монстры, как Aztec Camera, Orange Juice, Scritti Politti и The Smiths. Правда, когда в 2003 году Бургер включил в альбом Kangmei композицию, названную «Mickey Finn» в честь покойного ударника группы T.Rex Микки Финна, это, пожалуй, оказалось даже большей неожиданностью.

Йорг Бургер, по-видимому, пришёл к тому же самому выводу, что и его собрат и коллега Михаэль Майер (Michael Mayer), заявивший: «Что касается стиля minimal techno — в нем все уже сделано…» (ещё в 1992 году Бургер утверждал, что собирается делать музыку в стиле acid house, проникнутую духом поп-музыки); поэтому «мелодичный минимализм» The Modernist’а пропитан идеально сбалансированными гитарными обертонами и грамотно размещенными вокальными вставками. Несмотря на привязанность к «классической поп-музыке», Бургер называет в качестве отправной точки 1988 год, год победного шествия музыки acid house по всем танцполам Европы. Двумя годами позже Йорг Бургер выпустил свои первые композиции в сборнике Teutonic Beats Томаса Фельмана (Thomas Fehlmann). Через год Бургер основал лейблы Trance Atlantic и Monochrome, на которых выпускались композиции, написанные Бургером и его другом и партнером Вольфгангом Войтом (Wolfgang Voigt), известным также как Майк Инк (Mike Ink). Погрузившись в эту культуру электронной музыки, Бургер основал в Кёльне филиал магазина Delirium (впоследствии эволюционировавший в лейбл Kompakt), а также лейбл Eat Raw и начал выпускать журнал House Attack.

В 1995 году Бургер принял участие в возрождении под эгидой EMI Germany лейбла Harvest, на котором он выпустил восторженно принятые публикой альбомы The Bionaut: Lush Life Electronica и (совместно с Вольфгангом Фойтом) Burger /Ink: Las Vegas. Пик популярности лейбла пришёлся на 1997 год, когда Бургер запустил новый проект The Modernist с дебютным альбомом Opportunity Knox.

Два года спустя после нескольких релизов Бургер ушёл из Harvest, чтобы основать собственный лейбл совместно с Sony music. Впоследствии Бургер создает сеть рекордингов Popular Organization, в которую вошли подразделения Popular Sound, Popular Music и Popular Tools, на последнем из которых вышел альбом The Modernist’а Explosion 1999. Этот альбом получил лицензию и был переиздан студией Matador Records (США) под измененным названием Explosion 2000. До этого на лейбле Matador в США выходил классический альбом Burger/Ink Las Vegas.

В следующий альбом Kangmei, вышедший в 2003, вошла композиция под названием «Protest Song»: по-видимому, когда Бургер дал своему релизу название, которое переводится как «сопротивляйся Америке» («resist America»), он хотел сделать какое-то политическое заявление или выразить протест. В действительности это были просто дальнейшие вариации Бургера как артиста на тему постоянной неопределенности в отношении к Америке.

2004 год ознаменовался возвращением Йорга Бургера к друзьям и бывшим партнерам с лейбла Kompakt, где он выпустил альбом Triola Im Fünftonraum — ультрасовременное дополнение к тем концепциям, которые он разрабатывал в 90-е годы под именем The Bionaut. В конце 2005 года был основан лейбл Kompakt Studios; с тех пор Бургер начал работать с Райнардом и Вольфгангом Фойгтами (Reinhard & Wolfgang Voigt), Юргеном Паапе (Jürgen Paape), Михаэлем Майером и Superpitcher’ом.

Последний релиз Йорга Бургера в августе 2006 года — микшированный и комбинированный компакт для уникального проекта нового лейбла Штефана Штрюфера (Stefan Struever) под названием: коллекционная серия, часть 1: The Modernist. В декабре 2006 года проект Echo Club, результат нового сотрудничества Йорга Бургера и Рейнарда Фойта, выпустил на лейбле Kompakt дебютный 12-дюймовый сингл Welcome to Echo Club. Также весной 2007 года проект Burger/Ink воссоединился под новым названием Burger/Voigt — через 11 лет после выхода альбома Las Vegas. Первые релизы этого проекта на лейбле Kompakt — Bring Trance Back и Roter Platz. Последние сольные релизы Йорга Бургера (и первые полноценные релизы под собственным именем) — это Jörg Burger Polyform 1 & 2 на лейбле K2.


Дискография



Альбомы


1990 год
1991 год
1992 год
1993 год
1994 год
1995 год
1996 год
1997 год
1998 год
1999 год
2000 год
2001 год
2002 год
2003 год
2004 год
2005 год
2006 год
2007 год
2008 год

Ремиксы


Для Ada, Apoll, Bus, Commercial Breakup, Computerjockeys, Contriva, Benjamin Diamond, Freiland, Klee, Justus Köhnke, Malaria, Mikkel Metal, Quarks & Co, Reinhard Voigt, Schiller, Station 17, Sun Electric, Tekbam, Turqoise, и других.


Музыка для кинофильмов, телевидения и театра



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии