music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Серге́й Ники́форович Василе́нко (18 (30) марта 1872, Москва — 11 марта 1956, Москва) — русский и советский композитор, дирижёр и педагог; доктор искусствоведения (1943). Народный артист РСФСР (1940)[1]. Народный артист Узбекской ССР (1939). Лауреат Сталинской премии первой степени (1947).

Сергей Василенко
Основная информация
Полное имя Сергей Никифорович Василенко
Дата рождения 18 (30) марта 1872(1872-03-30)
Место рождения Москва,
Российская империя
Дата смерти 11 марта 1956(1956-03-11) (83 года)
Место смерти Москва, СССР
Похоронен
  • Введенское кладбище
Страна  Российская империя
 СССР
Профессии
композитор , дирижёр, музыкальный педагог, профессор
Годы активности с 1912
Жанры опера
Награды

Биография


Внешние изображения
Фотография Н. П. Осипова и С. Н. Василенко

Происходил из дворянской семьи. Родился 18 (30) марта 1872 года в Москве в семье управляющего имениями. В 1882 году их семья перебралась в деревню Царёвка (ныне Долгоруковский район Липецкой области). В книге «Воспоминания» Василенко писал о своих впечатлениях от первой поездки в деревню с матерью: как удивило его кваканье лягушек, шум деревьев и вся сельская округа. «Я приезжал туда с мамашей в конце мая. Мне все там нравилось, начиная с дороги. От Ельца ехали на лошадях, день склонялся к вечеру. По бокам дороги тянулись поля ароматной ржи, цветущей, дышащей мёдом гречихи; проезжали через темные, покрытые кустарником балки (овраги); в них журчали ручьи, кричали коростели и стонали лягушки. Осторожно спускались к мельничной плотине, где таинственно поблескивала заснувшая река. От всего я был в восторге»[2].

В 1882 году был отдан в 1-й класс гимназии Креймана, где пробыл только один год.

В 1891 году, после получения среднего образования, по желанию отца поступил на юридический факультет Московского университета, который окончил в 1895 году с дипломом 1-й степени. Первоначально занимался уголовным правом (судебной медициной) под руководством В. А. Легонина, но на последнем курсе принял решение «сменить юридическую карьеру на музыкальную» и поступить в консерваторию. По словам Василенко, «Легонин был необычайно поражён, более того, он, вероятно, решил, что я сошёл с ума…»[3].

Музыке серьёзно обучался с 1888 года, брал частные уроки у Ричарда Ноха, затем — у А. Т. Гречанинова (теория музыки), Г. Э. Конюса (композиция) и Сергея Протопопова (гармония). Встреча с П. И. Чайковским оставила большое впечатление и он в 1895 году поступил в Московскую консерваторию. В мае 1901 года он её окончил с золотой медалью (по классам контрапункта и фуги у С. И. Танеева, композиции у М. М. Ипполитова-Иванова и дирижирования у В. И. Сафонова). Под руководством С. В. Смоленского изучал древнерусское крюковое пение, образцы которого использовал в опере-кантате «Сказание о граде великом Китеже и тихом озере Светояре» (на сюжет старообрядческой легенды, 1901; поставлена в 1903 году в Москве).

Путешествовал по Турции, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции, посетил Германию, Голландию, Норвегию, Египет.

В 1903—190г годах был вторым дирижёром Московской частной русской оперы С. И. Мамонтова[4]. В 1907 году организовал при ИРМО общедоступные Исторические концерты и в течение десяти лет дирижировал ими. В том же 1907 году получил место профессора инструментовки и композиции в Московской консерватории, работал на этой должности до самой смерти (с перерывом в 1941—1943 годах).

С 1918 года — организатор и руководитель общедоступных концертов и концертов-лекций в Москве; в 1925 году принимал участие в организации радиотрансляций классической музыки. Совместно с М. А. Ашрафи в 1938 году в Ташкенте работал над созданием первой узбекской оперы «Буран». За годы работы в Московской консерватории воспитал ряд известных музыкантов, среди которых А. В. Александров, А. Н. Александров, Н. С. Голованов, В. В. Нечаев, М. Абдраев, П. И. Сеница, А. Ф. Козловский, Г. С. Милютин, Л. А. Половинкин, Д. Р. Рогаль-Левицкий, Н. А. Рославец, А. И. Хачатурян и др.

Могила Василенко
Могила Василенко

Умер 1 марта 1956 года. Похоронен на Введенском кладбище (5 уч.).


Творчество


Ранние сочинения Василенко отмечены влиянием русского фольклора и старообрядческих напевов, с 1906 года прослеживается связь творчества композитора с поэзией символизма (оркестровые пьесы «Сад смерти» и «Полёт ведьм», романсы на стихи А. А. Блока и В. Я. Брюсова), между 1910 и 1920 он начинает интересоваться народной музыкой Востока и уже в советское время неоднократно использует её мотивы в своих произведениях (балеты «Нойя» и «Иосиф Прекрасный»). Его произведения отличаются богатой колористической оркестровкой, яркой, блещущей остроумием и игрой фантазии музыкой. Василенко — автор учебного пособия «Инструментовка для симфонического оркестра» и книги воспоминаний, вышедшей в Москве в 1979 году.

Написал несколько дополнительных номеров к балету Ц. Пуни «Эсмеральда» в редакции Р. М. Глиэра[5].


Сочинения



Оперы и оперетты



Балеты



Сочинения для оркестра



Концерты и другие сочинения для солирующего инструмента с оркестром



Вокальные сочинения


Внешние аудиофайлы
«Армянская серенада» из цикла «6 романсов для голоса и фортепиано» (исп. Г. П. Виноградов)
«Бал-Саят» из цикла «4 романса на тексты старинных туркменских поэтов» (исп. А. С. Пирогов)

Камерные сочинения


Музыка к фильмам
Музыка к театральным постановкам

Награды и премии



Память


На д. 7 по Брюсову переулку в Москве установлена мемориальная доска С. Н. Василенко.


Библиография



Примечания


  1. Новая Российская энциклопедия: в 12 т. / Редкол.: А. Д. Некипелов, В. И. Данилов-Данильян и др. — М.: ООО «Издательство „Энциклопедия“», 2007. Т. 3.
  2. Воспоминания. — М., 1979. — С. 44—45.
  3. Императорский Московский университет, 2010, с. 114.
  4. Василенко // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.
  5. Балет «Эсмеральда». История создания. Дата обращения: 10 августа 2010. Архивировано 26 декабря 2009 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Sergei Nikiforowitsch Wassilenko

Sergei Nikiforowitsch Wassilenko (russisch Сергей Никифорович Василенко, wiss. Transliteration Sergej Nikiforovič Vasilenko; * 18.jul. / 30. März 1872greg. in Moskau; † 11. März 1956 ebenda) war ein russischer Komponist und Dirigent.

[en] Sergei Vasilenko

Sergei Nikiforovich Vasilenko (Russian: Серге́й Никифорович Василенко, Sergej Nikiforovič Vasilenko; 30 March 1872 [O.S. 18 March] – 11 March 1956) was a Russian and Soviet composer, conductor and music teacher whose compositions showed a strong tendency towards mysticism.[1]
- [ru] Василенко, Сергей Никифорович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии