music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Иосиф Иосифович Ге́ништа (также Joseph[3] и О́сип О́сипович Е́ништа[4]; 13 [24] ноября 1795, Москва25 июля [6 августа] 1853, Москва) ― российский композитор, дирижёр и пианист.

Иосиф Иосифович Геништа

Фотокопия конца XIX века (мастерская А.О. Карелина в Нижнем Новгороде) с акварельного портрета неизвестного художника[2].
Основная информация
Имя при рождении Иосиф Иосифович Геништа
Дата рождения 13 (24) ноября 1795(1795-11-24)
Место рождения Москва
Дата смерти 25 июля (6 августа) 1853(1853-08-06) (57 лет)
Место смерти Москва
Похоронен Введенское кладбище
Страна Российская империя
Профессии
композитор , пианист, дирижёр
Годы активности 1812―1853
Инструменты фортепиано, орган, виолончель
Жанры Произведения для фортепиано, вокальная музыка (прежде всего, романс), камерная музыка, опера
Псевдонимы О.О. Еништа

Биография


Иосиф Геништа родился в Басманном районе Москвы в семье музыканта чешского происхождения, капельмейстера князей Куракиных, Иосифа Францевича Геништы (1750―1811[3]) и его жены пианистки Анны Ивановны (? — после 1812)[4]. Воспитывался в Благородном пансионе при Московском университете. Учился игре на фортепиано и композиции у И. В. Гесслера, и к началу 1820-х гг. уже был известен как хороший пианист и талантливый, высокообразованный композитор.

Геништа активно пропагандировал музыку композиторов-классиков, в особенности Людвига ван Бетховена. Как пианист сотрудничал и выступал с Дж. Филдом, М. Шимановской, И. Шуппанцигом, Ф. Ф. Гардорфом, Г. Ниссен-Саломан. С участием Геништы в России впервые были исполнены фортепианные концерты, оркестровые и камерные сочинения Бетховена. В 1827 году И. И. Геништа путешествовал по Европе и в апреле 1828 года совместно с Ф. Ф. Гардорфом организовал в Москве два камерных концерта, где исполнялась музыка Бетховена и Моцарта. На одном из этих концертов мог присутствовать М. Ю. Лермонтов.

С ранних лет Геништа занимался педагогической деятельностью, наиболее известным его учеником является А.Л. Гурилёв. Особенно близок был с семьями Трубецких и Веневитиновых. В 1819 году в усадьбе Трубецких Знаменское-Садки познакомился с будущим историком и славянофилом М. П. Погодиным, дружеские отношения с которым сохранил на протяжении всей жизни. Вплоть до своей смерти в 1853 году Геништа был заметной фигурой в музыкальной жизни Москвы.

Сочинения Геништы охватывают широкий круг жанров, однако при жизни он был известен прежде всего как автор романсов, в том числе элегии «Погасло дневное светило», написанной на стихи А. С. Пушкина. В 1826 романс был исполнен З. А. Волконской в своём московском салоне на Тверской улице в присутствии самого поэта. Другой романс Геништы, «Младый Рогер свой острый меч берёт» на стихи В. А. Жуковского, стал одним из первых в жанре героического «рыцарского» романса, широко распространившегося в русской музыке в первой половине XIX века. Писал Геништа романсы и на стихи М. Ю. Лермонтова, Ф. Шиллера, В. Гюго, М. Деборд-Вальмор, В.Г. Бенедиктова, А.В. Кольцова, И.И. Козлова, И.С. Аксакова, В.Л. Пушкина, Е.П. Ростопчиной, Н.Д. Иванчина-Писарева. Глинка в своей переписке упоминает, что Геништа имел солидную музыкальную библиотеку[5]

Инструментальные произведения композитора включают в себя ряд композиций для виолончели (три сонаты, ноктюрны, вариации и др.), два струнных квартета, секстет для струнных и фортепиано, а также две фортепианные сонаты, в том числе сонату f-moll, высоко оценённую Р. Шуманом. Геништа также написал музыку к нескольким водевилям, шедшим в 1820―30-е годы на сценах театров Москвы и Петербурга (в том числе в соавторстве с А. Н. Верстовским, М. Ю. Виельгорским, Н. Е. Кубиштой, Л. В. Маурером, А .А. Алябьевым, Ф. Е. Шольцем, Ф. П. Никола).

Иосиф Иосифович Геништа умер 25 июля (6 августа) 1853 года в родном городе и был похоронен на Введенском кладбище (10 уч.).

Могила И. И. Геништы на Введенском кладбище в Москве.
Могила И. И. Геништы на Введенском кладбище в Москве.

Семья


Иосиф Иосифович Геништа не был женат и не имел детей.


Примечания


  1. Морозов М. Р. Новые материалы к биографии Иосифа Геништы. К 225-летию со дня рождения // Музыкальная академия. 2020. №3. С. 81.
  2. Морозов М. Р. Новые материалы к биографии Иосифа Геништы. К 225-летию со дня рождения // Музыкальная академия. 2020. №3. С. 81.
  3. Московский некрополь. Т. 1. — С. 261.
  4. Морозов М. Р. Новые материалы к биографии Иосифа Геништы. К 225-летию со дня рождения // Музыкальная академия. — 2020. — № 3. — С. 79.
  5. Финдейзен Н. Ф. Геништа, Иосиф Иосифович // Русский биографический словарь : в 25 томах. СПб.М., 1896—1918.
  6. Гурская Е. С. Немецкая «Московская певческая академия» — первое хоровое объединение Москвы // Музыка. Искусство, наука, практика. — 2019. — № 2 (26). — С. 26—34.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии