music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Пауль Фридрих Эрнст Герхардт (нем. Paul Friedrich Ernst Gerhardt; 10 ноября 1867, Лейпциг — 23 сентября 1946, Оберондорф[de], ныне в составе Цвиккау) — немецкий органист и композитор.

В 1888—1892 гг. учился в Лейпцигской консерватории, в том числе у Карла Райнеке (композиция) и Пауля Хомайера (орган). Одновременно изучал музыковедение в Лейпцигском университете у Германа Кречмара.

В 1893 г. занял пост органиста в лейпцигском пригороде Плагвиц[de]. C 1898 года и до конца жизни органист Церкви Девы Марии в Цвиккау. Был первым пропагандистом и популяризатором органных произведений Макса Регера в Саксонии; в благодарность Регер посвятил Герхардту свою Фантазию на темы хорала «Не в ярости Твоей обличай меня» Op. 40 No. 2 (1899)[1].

Композиции Герхардта, как и его учителя Райнеке, принадлежат к позднеромантическому направлению. Среди них выделяются Реквием для духового оркестра, арфы и органа (1917), «Немецкие страсти» (нем. Deutsche Passion; 1923) для контральто и хора в сопровождении оркестра и органа.

Вёл также педагогическую работу, среди его учеников Георг Айсман.


Примечания


  1. Christopher Anderson. Max Reger and Karl Straube: Perspectives on an Organ Performing Tradition. — Routledge, 2017. — P. 193.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии