music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Гнатовская Елена Борисовна (10 марта 1949, Орёл, Россия — 2007, Харьков, Украина) — украинский композитор, пианист, педагог.

Елена Борисовна Гнатовская
Основная информация
Имя при рождении Елена Борисовна Гнатовская
Дата рождения 10 марта 1949(1949-03-10)
Место рождения Орёл (город), СССР
Дата смерти 2007(2007)
Место смерти Харьков, Украина
Страна  Украина
Профессии
композитор , музыкальный педагог, пианистка
Инструменты фортепиано

Образование


Окончила Харьковский институт искусств им. И. П. Котляревского по классу фортепиано Гельфгата Г. Л. в 1974 году и по классу композиции Клебанова Д. Л. в 1979 году. В 1986 году окончила ассистентуру-стажировку при Киевской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу композиции профессора Ю. Я. Ищенко.


Профессиональная деятельность


С 1984 года Елена Гнатовская стала членом Союза композиторов Украины. Гнатовская работала в Харьковском институте искусств им. И. П. Котляревского на кафедре общего и специализированного фортепиано. Творчество Гнатовской включает камерно-инструментальные, вокальные и симфонические жанры. Особое место в творчестве занимает фортепианная музыка для детей (около 50 произведений). Произведения Е. Б. Гнатовской исполняются как на Украине, так и за её пределами: Россия, Израиль, США.

Елена Гнатовская активно вела и общественную деятельность. Долгие годы она являлась постоянным членом жюри на детских международных фестивалях русской и польской музыки, которые проводит дирекция ДМШ № 13 вместе с управлением культуры Харьковской облгосадминистрации и Российским и Польским обществами.


Список произведений Е. Гнатовской



Камерные ансамбли



Произведения для фортепиано



Другие инструментальные произведения



Вокальные произведения



Записи



Примечания


  1. Юлия Ярмоленко. Елена Гнатовская: «Композитор не существует без исполнителей» (недоступная ссылка). Вечерний Харьков (12 апреля 2006). Дата обращения: 21 июня 2010. Архивировано 8 июня 2012 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии