music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Карло Гросси (итал. Carlo Grossi, ок. 1634 — 14 мая 1688 года, Венеция) — итальянский композитор.

Карло Гросси
Дата рождения 1634[1][2]
Место рождения
Дата смерти 14 мая 1688(1688-05-14)[3][4]
Место смерти
Страна
  •  Венецианская республика
Профессии композитор
Певческий голос бас

Биография


Родился, вероятно, в Виченце, но некоторые считают его уроженцем Виаданы. Провёл, как утверждал сам, часть своих ученических лет в Модене, служа при местном дворе.

До 1657 года покинул Модену и стал капельмейстером в соборе Реджо-нель-Эмилия. Был органистом в Церкви Святых Иоанна и Павла в Венеции, сменив ноябре 1664 года Массимилиано Нери, но пробыл там недолго: в мае 1667 году его фактически уволили за неоднократные отлучки. Работал в различных, не только итальянских, городах (Инсбрук, Вена и, вероятно, Дрезден).

Также известен благодаря тому, что религиозные тексты на иврите стали речитативными в стиле Клаудио Монтеверди, как, например, в его «Кантате Эбраике» в Диалоге, работе, выполненной по заказу Гросси (который сам был язычником) относительно свободной и зажиточной еврейской общины Модены. Эта работа, вероятно, предназначалась для исполнения непрофессиональным хором (хоровые партии относительно просты, предполагающие преднамеренную адаптацию к способностям менее искусных музыкантов) с оперными солистами профессионального уровня.

Гросси умер в 1688 году в Венеции.

Считается, что Гросси был первым композитором, использовавшим термин «дивертисмент» (в своем сочинении 1681 года «Il divertimento de' grandi musiche da camera, ò per servizio di tavola»).


Сочинения



Примечания


  1. Carlo Grossi // CONOR.Sl
  2. Carlo Grossi // Musicalics (фр.)
  3. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. Carlo Grossi // SNAC (англ.) — 2010.

Ссылки


Карло Гросси


На других языках


[de] Carlo Grossi

Carlo Grossi (* um 1634 in Vicenza; † 14. Mai 1688 in Venedig) war ein italienischer Komponist, Organist und Sänger (Bass).

[en] Carlo Grossi

Carlo Grossi (c. 1634 – 14 May 1688) was an Italian composer.
- [ru] Гросси, Карло



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии