music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Жуан Гильерме Белл Дадди (порт. João Guilherme Bell Daddi; 12 ноября 1813, Порту — 16 мая 1887, Лиссабон) — португальский композитор и пианист.

Сын англичанки и итальянца. С раннего детства учился игре на фортепиано, в девятилетнем возрасте дал первый концерт в королевском оперном театре Сан-Карлуш. В 1824 г. выступил на той же сцене как певец, исполнив детскую партию в опере Валентино Фиораванти «Камилла». 13 мая 1825 г. продирижировал кантатой собственного сочинения на торжественном концерте в честь дня рожденья короля Жуана VI. К возвращению в Португалию королевы Марии II в 1833 г. создал Te Deum, последующие важные события в жизни португальского королевского дома также часто сопровождались музыкой Дадди. В 1839 г. гастролировал как пианист в Испании, Франции и Англии. Репутацию Дадди как исполнителя укрепило совместное выступление с Ференцем Листом, гастролировавшим в Лиссабоне в 1845 году: 15 февраля в театре Сан-Карлуш они вместе исполнили фантазию Сигизмунда Тальберга на темы оперы «Норма» для двух фортепиано (в дальнейшем ту же фантазию играл и с посетившим Лиссабон Антонием Контским). В мае того же года состоялась премьера оперы Дадди «Грабитель» (порт. Salteador). За ней последовали комическая опера «Прогулки по Европе» (порт. Um passeio pela Europa; 1851) и одноактная опера «Органист» (фр. L'Organiste; 1861), обе поставленные в театре Жуакима Педру Кинтелы[pt]. В 1863 году заложил традицию камерных концертов в португальской столице.

Сочинения Дадди долгое время были забыты, однако уже в XXI веке ряд его фортепианных пьес записала София Лоренсу, отмечающая их изобретательность и виртуозность[1].

Дочь Дадди Аделаида Клементина (1852—1923) стала женой министра и дипломата Фредерику Ароки[pt].


Примечания


  1. DADDI/VIANA DA MOTA: Portuguese Piano Music: София Лоренсу рассказывает о записанном ею альбоме португальской фортепианной музыки

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии