music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Анато́лий Семёнович Днепро́в (настоящая фамилия Гросс; 1 апреля 1947, Днепропетровск — 5 мая 2008, Ростовская область) — советский, американский и российский певец, музыкант, композитор и поэт-песенник. Исполнитель песен в жанре городского романса.

Анатолий Семёнович Днепров

Анатолий Днепров,2005 год
Основная информация
Дата рождения 1 апреля 1947(1947-04-01)
Место рождения Днепропетровск, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 5 мая 2008(2008-05-05) (61 год)
Место смерти Белая Калитва, Ростовская область, Россия
Похоронен
  • Троекуровское кладбище
Страна  СССР
 США
 Россия
Профессии
пианист, певец, композитор , музыкальный педагог
Годы активности 1970—2008
Инструменты аккордеон, фортепиано, синтезатор
Жанры эстрада, русский шансон
dneprov.ru  (недоступная ссылка)

Биография


Могила Днепрова на Троекуровском кладбище Москвы.
Могила Днепрова на Троекуровском кладбище Москвы.

Анатолий Днепров родился в Днепропетровске в еврейской семье. В пять лет Анатолий научился играть на аккордеоне и сам подбирал по слуху все популярные в то время песни. В 1963 году поступил в Днепропетровский индустриальный техникум на специальность мастера контрольно-измерительных приборов, а в 1964 году — в городское музыкальное училище имени Глинки.

В 1967—1970 годах служил в армии в составе ансамбля песни и пляски МВД Украины и Молдавии в Киеве, затем работал пианистом в джаз-оркестре Днепропетровского трубопрокатного завода имени Карла Либкнехта.

В 1971 году окончил музыкальное училище и поселился в Москве. В 1979—1987 годах жил в эмиграции в Нью-Йорке.

С 1987 года занимался концертной деятельностью в СССР. В 1989 году становится лауреатом фестиваля «Песня года»

Автор песен «В реку смотрятся облака», «Давно прошло детство», «Давай помиримся», «Радовать», «Телефон доверия», «Еврейский мальчик», «Россия», «Армения», «Рюмка ностальгии», «Ах, как жаль» и других. Автор песен дебютного альбома Анатолия Могилевского «Разбитое сердце» (1979).

Автором слов многих песен в репертуаре Анатолия Днепрова были его жена Ольга Павловна Гросс (псевдоним Ольга Павлова — «Россия», «Как дела, Америка», «Окаянная», «Признание с поручиком Голицыным», «Не пойму», «Ах, как жаль», «Как нам дальше жить», «Адрес—Русь», «Мама выходит замуж», «Ты только мне не прекословь», «Ах, какие белые на синем», «Возвратите любовь», «Еврейский мальчик») и тесть, известный импресарио Павел Леонидович Леонидов («Звёзды на лугу», «А море спит», «Целый мир», «Ока», «Веточка рябины»).

5 мая 2008 года скоропостижно скончался в автомобиле по пути на концерт из Волгограда в Ростов-на-Дону, в 18 км от Белой Калитвы, Ростовская область.


Семья



Примечания


  1. Семён Файвель-Ицикович Гросс на сайте «Память народа». Дата обращения: 4 декабря 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Anatoly Dneprov (singer)

Anatoly Semyonovich Dneprov (Gross) (Ukrainian: Анатолій Семенович Днепров, Russian: Анатолий Семёнович Днепров) (1 April 1947 - 5 April 2008) was a Soviet and Russian singer, musician, composer and lyricist.[1]
- [ru] Днепров, Анатолий Семёнович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии