music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Роб Дуган, также известный как Rob D (англ. Rob Dougan, родился 21 марта 1969 года в Сиднее, Австралия) — композитор, смешивающий различные музыкальные жанры. Его композиции представляют собой смесь элементов оркестровой музыки, трип-хопа, и вокала. Известность получил в 1995 году после выпуска сингла «Clubbed to Death (Kurayamino variation)», который был популяризирован в звуковых дорожках фильма «Матрица», а позже в трейлерах для «Блэйд: Троица» и «Ультрафиолет».

Роб Дуган
Rob Dougan

Роб Дуган на обложке диска Furious Angels
Основная информация
Полное имя Роберт Дон Хантер Дуган
Дата рождения 21 марта 1969(1969-03-21) (53 года)
Место рождения
  • Сидней, Австралия
Страна
  •  Австралия
Профессии
композитор
Годы активности 1991 — наст. время
Жанры трип-хоп
классическая музыка
эмбиент
чил-аут
Псевдонимы Rimbaud, Rob D., Sphinx, Dignity
Коллективы O.T.Tunes, Our Tribe, OT Quartet,
Лейблы Sony BMG
Reprise Records
Warner Bros.
Mo' Wax
Cheeky Records
Champion
subscribe.robdougan.com

Биография


В 1995 году его композиция «Clubbed to Death» дала ему признание в британской танцевальной музыке. Он создал около дюжины ремиксов данного произведения, включая любимый поклонниками микс «Kurayamino variation». Рекорд-лейбл Mo' Wax был рад его успеху, и позже они договорились с Робом Дуганом о выпуске «Clubbed to Death 2» (позже вошедшего в альбом как бонус-трек).

Роб Дуган выпустил «Furious Angels» как сингл, но в сотрудничестве не с «Mo' Wax», а с новым лейблом «Cheeky Records». Дуган трудился ещё шесть лет, делая ремиксы и лицензируя свои треки так, чтобы для выпуска альбома его композиции базировались бы на оркестровой музыке и хоре.

В 1999 году его популярность резко увеличилась благодаря тому, что композицию «Clubbed to Death» использовали в качестве саундтрека в фильме «Матрица».

Также Роб создавал аранжировку и ремиксы песен для U2, Moby и Кайли Миноуг, прежде чем внес ещё два трека в музыку для художественного фильма «Матрица: Перезагрузка» — «Château» и «Furious Angels». В сериях «Матрицы» другие его композиции были включены в фоновую второстепенную музыку звуковых дорожек.

В 2001 год Роб Дуган выпустил свой дебютный альбом «Furious Angels», который был тепло встречен критиками[1]. Позже был выпущен инструментальный вариант альбома[2].

В 2006 году Роб Дуган пишет пару песен для Sugababes и создаёт два собственных альбома — оригинальный и классический[3].

По состоянию на апрель 2008 года Роб Дуган работает над двумя новыми альбомами.[4] В короткометражном фильме The Letter упоминается, что саундтрек к нему был написан Робом Дуганом.[5]

9 мая 2015 года выходит в продажу записанный 31 августа 2014 года в студии Air Lyndhurst мини-альбом «The 22nd Sunday in Ordinary Time Sessions» состоящий из 5 композиций и включающий 22-х минутный фильм и цифровой буклет. Первый трек мини-альбома называется «Токката Фрескобальди».


Личная жизнь


Роб Дуган живёт в Лондоне в области Bermondsey, находящейся на южном берегу реки Темзы и являющейся частью лондонского городка Southwark. С 2004 года Роб Дуган является совладельцем виноградника и винодельни «La Peira en Damaisela», находящихся в южной части Франции.[6]


Дискография



Студийные альбомы



Синглы и EP



Семплы



Эксклюзивные CD, DVD



Саундтреки



Совместные композиции



Примечания



Ссылки



На других языках


[es] Rob Dougan

Rob Dougan (/rɒb duːɡən/), también conocido como Rob D, es un compositor de música de fusión nacido en Sídney, Australia, en 1969.
- [ru] Дуган, Роб



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии