music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Эмилс Зилбертс (латыш. Emīls Zilberts; род. 25 мая 1980, Рига) — латвийский композитор и ударник, участник рок-группы Autobuss Debesīs (с латыш.«Автобус в небесах») и музыкальный руководитель Валмиерского драматического театра. Сын пианиста Вентиса Зилбертса.

Эмилс Зилбертс
Emīls Zilberts
Основная информация
Дата рождения 25 мая 1980(1980-05-25) (41 год)
Место рождения Рига, Латвийская ССР, СССР
Страна  Латвия
Профессии композитор
Жанры Рок
Поп-рок
Коллективы Autobuss Debesis (Bus in the Sky)
официальный сайт группы

Биография


Окончил Музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня по классу кларнета, затем учился в Латвийской музыкальной академии у Гиртса Паже. Играл на кларнете в военном оркестре, затем в течение двух лет в Лиепайском симфоническом оркестре под руководством Имантса Ресниса, однако в итоге отказался от этого направления в своей карьере[1].

Начал играть на барабанах в школьной рок-группе, созданной его старшим братом Мартыньшем Зилбертсом. В 1998 году совместно с бывшим товарищем по школе Мартом Кристианом Калныньшем создал группу Autobuss Debesīs (с латыш.«Автобус в небесах»).

С 2000 года работает в Валмиерском драматическом театре, пишет музыку к спектаклям. С 2005 года занимает должность музыкального руководителя. Написал музыку для нескольких постановок Ольгерта Кродерса («Король Лир», «Идиот», «Каменное гнездо»); за музыку к «Идиоту» дважды удостоен премии «Ночь лицедеев» 2006 года — в номинациях «Лучшая музыка к драматическому спектаклю» и «Театральный дебют года»[2].


Личная жизнь


Первая жена — драматург Эвита Сниедзе (ныне Эвита Ашерадена). Вторая жена — Кристине Зилберте (урождённая Гранте). Двое детей.


Творчество


Эмилс Зилбертс выступил как один из авторов альбома группы Autobuss Debesis (Bus in the Sky) — «Taureņiēm, kaijām un sparēm»" («Бабочкам, чайкам и стрекозам»).

Так же его авторству принадлежит музыка к спектаклям театра:

Авторская музыка к документальным фильмам:


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии