music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Иошка Играф Игоревич — цыганский певец, музыкант (гитарист), композитор, профессор, доктор музыковедения, основатель и солист популярного в 1970-е годы цыганского ансамбля Трио «Ромэн».

Иошка Играф Игоревич
Основная информация
Дата рождения 14 мая 1942(1942-05-14)
Место рождения Коканд
Дата смерти 23 октября 2019(2019-10-23) (77 лет)
Место смерти Москва
Страна  СССР
 Россия
Профессии
певец, гитарист, композитор
Инструменты гитара
Награды

Биография


Играф Игоревич родился 14 мая 1942 года в Коканде (город в Ферганской области на востоке Узбекистана, в юго-западной части Ферганской долины). По национальности — цыган (ловари). Исполнительскую деятельность как гитарист начал в 9-летнем возрасте, а иначе и быть не могло с мальчиком, родившимся в семье потомственных артистов (отец — танцор, мать — певица).

После окончания музыкального училища, совместно с Виктором Романо-Орловым создал дуэт «Братья Шандори», с которым успешно гастролировал по стране[1].

Играф Игоревич получил музыкальное образование высокого уровня: в 1962 году он поступил, а в 1968 году окончил Киевскую консерваторию по классу вокала, композиции и гитары.

Во время учёбы в консерватории в 1966 году Играф стажировался у известной аргентинской гитаристки Марии Луизы Анидо. Полгода упорной работы у Марии Луизы помогли ему развить виртуозную технику исполнения на гитаре. 1967 год — следующая ступень наверх — стажировка по вокалу у итальянского педагога Джузеппе Ди Стефано в Милане, где Играф знакомится с итальянской школой пения, с трудным искусством пения bel canto. Играф окончил Киевскую консерваторию по классу вокала, композиции и гитары. Он помнит и чтит своих педагогов Д. В. Штегоренко, М. М. Гелеса, Д. В. Гнатюка. Сразу после окончания консерватории поступил в аспирантуру и в 1970 году окончил её, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Значение звука и его развитие». Этой теме он остался верен и в дальнейшем — его докторская диссертация называется так же.

В 1973 году в стенах театра «Ромэн» Играфом было создано вокальное трио «Ромэн», в состав которого вошли Валентина Пономарёва и Георгий Квик. Дружил с В. С. Высоцким.

С середины 1990-х гг. И. И. Иошка является профессором кафедры Московского государственного университета культуры и искусств по классу академического вокала.


Умер 23.10.2019 года, о чем сообщила в Фейсбук певица Татьяна Комова, лично знавшая музыканта, исполнявшая его песни в составе дуэта Ромэн [2]


Композитор


И. И. Иошка автор двух симфоний — Ми-минор «Надежда» и До-диез-мажор «Разочарование», оперы «Земфира» по поэме А. С. Пушкина «Алеко», струнных дуэтов, трио и квартетов. Им также написано большое количество аранжировок к цыганским песням (как эстрадным, так и народным). Его авторству принадлежит песни «Чаёриё», «Аранко».

Ему принадлежит около пятисот романсов, среди которых «Осенняя роса» (И. Иошка — Ю. Гарин), «Игра любви» (И. Иошка — Б. Тимофеев).

Играф Иошка автор музыки к цыганским песням:

И другие.


Признательность


И. И. Иошка включён в энциклопедию «Классическая гитара в России и СССР» («Русская энциклопедия», 1992 г.). С 1973 года он член Союза композиторов СССР.


Фильмография


Известен Играф Иошка и как киноартист. Снялся в фильмах:


См. также



Примечания


  1. Новые этажи «Трито Мэлото». Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано 24 февраля 2014 года.
  2. Татьяна Комова. www.facebook.com. Дата обращения: 18 ноября 2020.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии