music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Васи́лий Серге́евич Кали́нников (1 [13] января 1866, село Первый Воин, Орловская губерния — 29 декабря 1900 [11 января 1901], Ялта) — русский композитор.

Василий Сергеевич Калинников
Основная информация
Дата рождения 1 (13) января 1866[1]
Место рождения с. Воины, Мценский уезд, Орловская губерния
Дата смерти 29 декабря 1900 (11 января 1901)[1] (34 года)
Место смерти Ялта
Похоронен
  • Поликуровский мемориал
Страна
  •  Российская империя
Профессии композитор
Инструменты фагот
Жанры опера и симфония
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Калинников происходил из чиновничьей семьи, образование получил в Орловской духовной семинарии, где начал обучаться музыке и некоторое время дирижировал хором.

Младший брат Василия Сергеевича — Виктор Сергеевич — тоже стал композитором.

Мемориальная доска на надгробном памятнике В. С. Калинникову с первыми нотами его первой симфонии g-moll, Поликуровский мемориал, Ялта
Мемориальная доска на надгробном памятнике В. С. Калинникову с первыми нотами его первой симфонии g-moll, Поликуровский мемориал, Ялта

В 1884 году поступил в подготовительные классы при Консерватории, однако, не имея возможности платить за обучение, через несколько месяцев был отчислен. Тем не менее, ему удалось получить место в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества, где учился по классам фагота (игра на духовых инструментах была категорически противопоказана его больным лёгким, но это был единственный класс, в котором Калинников мог учиться бесплатно) и композиции до 1891 года. Среди его педагогов были С. Н. Кругликов, А. А. Ильинский, П. И. Бларамберг. Калинников также посещал лекции В. О. Ключевского, которые тот читал в Московском университете.

Не имея надёжного заработка, Калинников вынужден был периодически играть в театральных оркестрах на скрипке, фаготе или литаврах, а также заниматься переписыванием нот. Поддержку музыканту оказывал музыкальный критик Семён Кругликов, одобрительно отзывался о его таланте Пётр Чайковский, рекомендовавший его на пост дирижёра Малого театра в 1892 году. Помимо дирижёрской деятельности, Калинников в этот период также давал частные уроки теории музыки и пения.

Осенью 1892 года у композитора появились признаки туберкулёза, и он уехал в Крым, где и провёл оставшиеся годы жизни, продолжая сочинять. Известно, что в Крыму его навещал Сергей Рахманинов, активно знакомивший Калинникова со столичными музыкальными новостями и (в собственном фортепианном исполнении) новинками творчества коллег.

Скончался 29 декабря 1900 (11 января 1901), похоронен на Поликуровском кладбище в Ялте (фото могилы). На надгробном памятнике высечены ноты главной темы его первой симфонии g-moll.


Творчество


Стиль Калинникова продолжает традиции русской музыкальной классики (композиторов «Могучей кучки» и П. И. Чайковского). Наиболее известное сочинение Калинникова — Первая симфония g-moll, написанная в 1895 году и посвящённая Кругликову. Впервые исполненная на концерте Русского музыкального общества в Киеве, она имела огромный успех и до сегодняшнего дня входит в репертуар как отечественных, так и зарубежных оркестров, заслужив название «самой русской симфонии».

В увертюре Калинникова «Былина» звучит тема, первый такт которой — и мелодически, и гармонически — практически совпадает с мелодией гимна СССР, что породило утверждения о том, что Александров не является подлинным автором современного гимна России[2]. Время сочинения увертюры, обычно датируемой 1893 годом, известно лишь предположительно: при жизни композитора она не исполнялась[источник не указан 159 дней] и была восстановлена по оркестровым партиям, сохранившимся в Государственном центральном музее музыкальной культуры. Впервые она была исполнена по радио 26 июля 1950 года оркестром под руководством С. Горчакова; сама партитура издана в 1951. Нет никаких данных о том, что автор советского гимна, к тому времени уже умерший, имел возможность ознакомиться с «Былиной» в архиве[источник не указан 159 дней].


Основные сочинения


Оркестровые произведения
Фортепианные сочинения
Вокальные и хоровые сочинения

Увековечение памяти


Памятник В. С. Калинникову в Орле
Памятник В. С. Калинникову в Орле

Примечания


  1. Э. Калинников // Музыкальный словарь: Перевод с 5-го немецкого издания / под ред. Ю. Д. Энгель, пер. Б. П. ЮргенсонМ.: Музыкальное издательство П. И. Юргенсона, 1901. — Т. 2. — С. 581—582.
  2. Музей русских гимнов (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 августа 2010. Архивировано 1 июля 2005 года.
  3. В Орле состоялась торжественная церемония открытия памятника Василию Калинникову. Культура в Орле. Новости Орла (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 августа 2009. Архивировано 2 октября 2015 года.
  4. Основные сведения ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени В. С. Калинникова» Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine
  5. Теплоход «Композитор Калинников» в Красноярске выгорел полностью " Новости 24

Библиография



Ссылки



На других языках


[de] Wassili Sergejewitsch Kalinnikow

Wassili Sergejewitsch Kalinnikow (russisch Василий Сергеевич Калинников, wiss. Transliteration Vasilij Sergeevič Kalinnikov; * 1.jul. / 13. Januar 1866greg. in Woiny, Gouvernement Orjol; † 29. Dezember 1900jul. / 11. Januar 1901greg. in Jalta) war ein russischer Komponist.

[en] Vasily Kalinnikov

Vasily Sergeyevich Kalinnikov (Russian: Васи́лий Серге́евич Кали́нников; 13 January 1866 [O.S. 1 January 1866] – 11 January 1901 [O.S. 29 December 1900]) was a Russian composer. His body of work consists of two symphonies, several additional orchestral works, and numerous songs, all of them imbued with characteristics of folksong. His symphonies, particularly the First, were frequently performed in the early 20th century.
- [ru] Калинников, Василий Сергеевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии