music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Алемда́р Саби́тович Карама́нов (10 сентября 1934, Симферополь — 3 мая 2007, там же) — советский и украинский композитор, основоположник музыкального направления «Религия в симфонизме».[источник не указан 555 дней] Автор музыки к кинофильму Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и другим кинолентам, создатель 24 симфоний, в том числе «SOVERSHISHESIA», «STABAT MATER», «REKVIEM», «Херсонес». Народный артист Украины (1994) и лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2000), Почётный крымчанин, автор Государственного гимна Республики Крым.

Алемдар Караманов
Основная информация
Полное имя Алемдар Сабитович Караманов
Дата рождения 10 сентября 1934(1934-09-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 3 мая 2007(2007-05-03) (72 года)
Место смерти
Страна
  •  СССР
  •  Украина
Профессии
композитор
Инструменты фортепиано
Жанры симфония
Награды
А. Шнитке об Алемдаре Караманове

"Мы все таланты, а он - гений! Он создал самые замечательные симфонические произведения, которые повлияли на меня в юности и оказывают воздействие сейчас. Алемдар Караманов не просто великий талант. Он гений![2]

А. Шнитке

Биография



Ранние годы


Алемдар Сабитович Караманов родился в Симферополе 10 сентября 1934 года. Его отец — Сабит Темель Кагырман[3][2] (Караманов — это русифицированная версия фамилии отца), в 14 лет приехавший в Крым из Турции[4], окончил Коммунистический университет народов Востока в Москве и занимал в Симферополе пост партийного секретаря обкома партии Крыма (до 30-х годов)[5]. Мать Алемдара, Полина Сергеевна Караманова (девичья фамилия Величко)[6], «дочь донского казака»[4][* 1], работала в библиотеке[6]. Алемдар был первенцем. Позднее в семье Карамановых родились ещё двое детей: дочь Севиль (1936—2014[8])[* 2] и сын Александр[10]. В 1944 году отца депортировали в Казахстан[9][* 3], где через несколько лет, освободившись, но не получив разрешения вернуться к семье в Крым, он умер[7].

В семье имелся рояль, и Полина Сергеевна, которая неплохо играла, заметив интерес старшего сына-дошкольника к музыке, начала обучать его основам музыкальной грамоты и игры на фортепиано. Они занимались по несколько часов не только в выходные дни, но и в будни — перед тем, как пойти в детский сад[10]. У мальчика был абсолютный слух, и в семь лет, осенью 1941 года, его приняли в музыкальную школу при Симферопольском музыкальном училище. Невзирая ни на какие обстоятельства, даже в то время, когда Крым был оккупирован немецкими войсками, Полина Сергеевна водила Алемдара на занятия в музыкальную школу, где с ним в течение двух лет занималась Ева Павловна Сеферова, опытный педагог музучилища, а позднее — Ирина Аркадьевна Брискина, юная выпускница Ленинградской консерватории. В семилетнем возрасте мальчик записал своё первое музыкальное сочинение[10][* 4] Когда Алемдару было десять лет, он положил на музыку стихотворение об освобождении Севастополя, опубликованное в газете «Крымская правда»[10].

Он блестяще занимался в музыкальной школе, и по решению педсовета был освобождён от оплаты за обучение; ему даже назначили стипендию, паёк и выдали хлебную карточку (подобное обычно практиковалось лишь для успешных студентов музучилища) — это стало хорошим материальным подспорьем для семьи. В 1949 году, окончив общеобразовательную семилетку, Алемдар поступил в Симферопольское музыкальное училище[10][11], а в 1953 году он вошёл в число его выпускников, которым было рекомендовано поступать в консерваторию[10].


Московский период творчества


Д. Шостакович о Караманове

Это интересный и оригинальный талант, своеобразие которого невозможно не заметить уже в студенческих работах[12].

Д. Шостакович

В 1953 году Алемдар Караманов поступил в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Окончив два отделения[13]: композиторское (у С. С. Богатырёва) и фортепианное (у В. А. Натансона[11]), он продолжил обучение в аспирантуре (педагоги Дмитрий Кабалевский и Тихон Хренников, 1958—1963)[14][2][11].

В консерватории Алемдар сочинил десять симфоний[6][4]. В это время молодой композитор был очень продуктивен и создавал произведения разных жанров, многие[что?] из которых впоследствии были отнесены[кем?] к «золотому фонду советской музыкальной культуры»:[источник не указан 555 дней] Седьмая симфония «Лунное море» (1958), Пятая симфония-драматория «В. И. Ленин» (1957), фортепианные концерты — Первый (1958) и Второй (1961), «Ориентальное каприччио» для скрипки с оркестром (1961), Второй струнный квартет, Ave Maria для фортепиано. А. Караманов и Е. Крылатов написали музыку для балета «Комсомолия» (Большой театр, 1957). В Ленинграде был поставлен балет А. Караманова «Сильнее любви» (1961). Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого исполнил песню молодого композитора «Родина»[* 5], и она нередко передавалась в радиоэфире[14].

В начале 60-х годов (1962—июль 1964) Караманов увлёкся музыкальным авангардом и стал заметным представителей этого музыкального течения в СССР, наряду с Андреем Волконским, Альфредом Шнитке, Эдисоном Денисовым и Софией Губайдулиной. К этому периоду его творчества относятся такие произведения для фортепиано как «Музыка» (№ 1 и № 2, 1962), триптих «Пролог, Мысль и Эпилог» (1962), детские пьесы «Окно в музыку» (1963), концертные фуги (1964)[2].


Симферопольский период


О новаторстве композитора

В 60-е годы Караманов, среди первых в России композиторов-новаторов, овладел новыми техниками письма (в частности додекафонией). Его называли в это время «главой консерваторских модернистов». Такая музыка находилась в остром противоречии с идеологическими установками, господствовавшими в хрущёвский период. Поэтому для Караманова закрываются все возможности исполнения, издания и пропаганды его музыки[15].

Е. В. Клочкова

По окончании аспирантуры этот «феноменально одарённый человек»[16] столкнулся с непониманием «со стороны музыкального руководства» (в особенности Д. Б. Кабалевского)[4], и осознал, что наступили не самые лучшие времена для творческой самореализации. И хотя его сочинения одобряли такие крупные композиторы как Д. Шостакович и Т. Хренников, он принял решение покинуть столицу и в 1965 году уехал в родной Симферополь[4][6]:

Я понял, что в Москве мне, собственно, делать нечего, что гораздо больше я смогу сделать там, в провинции, хотя и поломаю свою карьеру.

Караманов А. С. Музыка – проводник звучащего мира // Советская музыка. — 1985. — №8[17]

.

Исполнение цикла «Совершишася» по Евангелию в день открытия XXI Собиновского фестиваля (2008)
Исполнение цикла «Совершишася» по Евангелию в день открытия XXI Собиновского фестиваля (2008)

Ещё живя в Москве, Караманов обратился к вере. В 1965 году в Симферополе он был крещён[13] и «осознанно принял христианство»[18] [* 6]; он стал прихожанином церкви Всех Святых[19]. С того времени Караманов почти перестал сочинять камерные и фортепианные произведения. Он начал писать духовную музыку — симфоническую и вокально-симфоническую. Им были созданы симфонические циклы по мотивам Евангелия («Совершишася»)[* 7] и Откровения («Бысть»)[* 8], а также несколько вокально-симфонических произведений (Stabat Mater, 1967; Реквием, 1971; Мессе, 1973), фортепианный концерт Ave Maria (1968) и симфонический цикл Et in amorem vivificantem[* 9], отвечающие латинской духовной традиции[7]. В 1994 году А. Караманов говорил о том, что собирается продолжить свой апокалиптический цикл[* 10], написав ещё одну, седьмую, симфонию — «Николай — Кришну», проникнутую и христианской, и индуистской духовностью[18].

Но всё же творчество «крымского отшельника» не ограничивалось лишь религиозными произведениями. Так, В 1975 году он написал Семнадцатую симфонию «Америка», а в 1980-е и 1990-е годы — несколько сочинений на тему истории Крыма: ораторию «Легенда-быль Аджимушкая», Двадцать четвертую симфонию «Аджимушкай» (1983), ораторию[19] «Херсонес» (1994), — и Гимн Крымской республики (1992)[20][6].


Известность


В 1991 году прошли гастроли Караманова в Чехословакии. В 1995 году британские импресарио Евгений Касевин и Диана Роделл (англ. Kasevin, Rodell) организовали премьерное исполнение музыки Алемдара Караманова в Лондоне. 3 октября 1995 года в Центральном Вестминстерском зале прозвучали Третий фортепианный концерт Ave Maria и Stabat Mater для солистов, хора и оркестра. Произведения исполняли пианист Константин Щербаков, вокалисты Клэр Раттер (сопрано), Сюзан Макензи-Парк (альт), Вёрнон Кёрк (тенор); Лондонское хоровое общество (хормейстер Рональд Корп) и Софийский филармонический оркестр (дирижёр Эмиль Табаков). Вскоре вышли три авторских компакт-диска:

Караманов написал музыку к документальному фильму М. Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965)[19], телесериалу «Стратегия победы», а также к художественным фильмам «Любовь с привилегиями» (1989) и «Хоровод» (1994)[18].


Последние годы жизни


В последние годы Караманов испытывал материальные затруднения:

… я работаю, делаю эскизы к ещё одной симфонии по Апокалипсису, но у меня сейчас нет возможности заниматься этим, я живу в тяжелейших материальных условиях, фактически не имея средств к существованию…

А. Караманов. Интервью журналисту радиостанции "Эхо Москвы" Е. Дудину (1994)[18]

Вместе с тем, первые годы XXI века ознаменовались пробуждением интереса к творчеству композитора. Прошло более сорока лет после создания симфонического цикла «Совершишася» — и наконец он впервые прозвучал в концертном зале (Дворец «Украина», Киев)[24][25][26][27]. Премьерные концерты его произведений прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Саратове и ряде других городов[28]. Последним сочинением А. Караманова стала незавершённая опера «Прощания Хризостома» (либретто А. Караманова)[14].

Алемдар Сабитович Караманов скончался в ночь со 2 на 3 мая 2007 года в г. Симферополе. Похоронен на кладбище «Абдал»[29].

Сын — Караманов Олег Алемдарович (1956), пианист, живёт и работает в Ялте.

Дочь — Караманова Кристина Алемдаровна (1971), живёт и работает в Москве.


Награды и признание


Симфонические произведения А. Караманова входят в репертуарный список ряда известных дирижёров, в том числе Владимира Ашкенази, Антонио де Альмейды, Владимира Федосеева[28], Геннадия Проваторова[18], Эдуарда Гулбиса[13]. Его сочинения исполняются Академическим симфоническим оркестром Крымской государственной филармонии (дирижёры Алексей Гуляницкий, Александр Долинский[14], Игорь Каждан[6]).

Творчество композитора рассматривается в ряде научных публикаций[3][4]. Популяризацией произведений Караманова занималась крымский музыковед М. М. Гурджи[33].

В представлении композитора на соискание Национальной премии им. Тараса Шевченко отмечалось:

Алемдар Караманов — выдающийся композитор XX столетия, творчество которого обрело мировое признание… Произведения, которые представляются на соискание высокой премии, особенно ярки, это настоящее откровение музыкальной культуры конца XX столетия. Музыка такого масштаба и духовной концентрации может и должна находить отклик в сердцах людей. Это настоящее национальное достояние, которым Украина может по праву гордиться!

Национальный Союз композиторов Украины, 2000[5]

Память


Международный конкурс молодых пианистов имени А. Караманова

Конкурс проводится в Симферополе каждые два года. Эта традиция возникла ещё при жизни композитора, в 1996 году[34][35]. К 2010 году через конкурс прошли несколько сотен участников из 23 стран мира[6][* 13].

Именем композитора названы

В Симферополе установлена мемориальная доска на доме, где жил композитор.

Благотворительный фонд А. Караманова, созданный в 2000 году, опубликовал несколько сборников его произведений для фортепиано; предполагается издание полного собрания сочинений[14].


Список основных произведений А. Караманова (по Ю. Холопову)


1953
1954
1954—1955
1955—1975
1956
1957
1958
1959
1950-е годы
1960
1960—1962
1960
1961
1962
1963
1964
1965—1966
1967
1968
1970[30]
1971
1974
1975
1976—1980
1982
1983
1992
1994
Музыка к спектаклям
Музыка к кинофильмам

Комментарии


  1. Одни источники указывают, что Полина Сергеевна была украинкой[5][6], другие сообщают, что она была русской[7].
  2. Окончила юридический факультет МГУ. В 1957 году вышла замуж за Евгения Крылатова, однокурсника Алемдара по Московской консерватории[9].
  3. По другим источникам, в Сибирь[6].
  4. Если верить другим источникам, Алемдар сочинял музыкальные пьесы, будучи шестилетним ребёнком[7][6].
  5. На слова К. Симонова
  6. По другим источникам, ещё в детстве его крестили в православном храме[19].
  7. 1965—1966, полное название: «Совершишася во славу Богу во имя Господа Иисуса Христа».
  8. 1976—1980, шесть симфоний.
  9. «И во любовь животворящую», 1974
  10. «Бысть»
  11. Принят в годы обучения в Консерватории[5].
  12. 1992
  13. На интернет-портале конкурса доступны для скачивания ноты сочинений А. Караманова для фортепиано и примеры их исполнения[36]
  14. Бывшая ул. Войкова
  15. В марте 2013 года здесь состоялся Всероссийский открытый музыкальный конкурс, посвящённый А. Караманову[37]

Примечания


  1. Alemdar Karamanov // Musicalics (фр.)
  2. muzcentrum.ru.
  3. Клочкова, 2010.
  4. Языкова, 2011.
  5. Стадниченко, 2000.
  6. Михайлова, 2007.
  7. Клочкова, 2002.
  8. ekskluziv-smi.ru. Дата обращения: 11 декабря 2017. Архивировано 28 ноября 2017 года.
  9. Кожемякин, 2002.
  10. Караманова П. С..
  11. O. van Rijen.
  12. Клочкова, 2010, с. 1.
  13. Когонашвили, 2009.
  14. Семена, 2009.
  15. Клочкова, 2010, с. 2.
  16. Шнитке, 1961.
  17. Караманов, 1985.
  18. Дудин, 1994.
  19. Кулик, 2012.
  20. Холопов, 1994.
  21. DECCA, 1995.
  22. Olympia Records, 1996.
  23. Marco Polo, 1998.
  24. Касьяненко, 2006.
  25. Обуховская, 2006.
  26. Полищук, 2006.
  27. Силинг, 2006.
  28. Силинг, 2009.
  29. В Крыму готовят торжества по случаю 75-летия Караманова, Новости Крыма, крымская служба новостей (5 сентября 2009). Архивировано 3 июля 2020 года. Дата обращения 2 июля 2020.
  30. НСКУ.
  31. ВС АРК.
  32. О присвоении звания "Почётный крымчанин" Богатикову Ю.И., Голубевой О.В., Караманову А.С.
  33. Валит М. Мир музыки Алемдара Караманова // Брега Тавриды. — Симферополь, 2016. — С. 304.
  34. Конкурс молодых пианистов.
  35. Гусарова, 2011.
  36. Сборник нот.
  37. Анонс конкурса. нвремя.рф (28 февраля 2013). Дата обращения: 26 марта 2013. Архивировано 22 сентября 2020 года.

Литература



Ссылки


Диски с произведениями композитора на Amazon.com

На других языках


[de] Alemdar Karamanow

Alemdar Sabitowytsch Karamanow (ukrainisch Алемда́р Сабі́тович Карама́нов, russisch Алемда́р Сабитович Карама́нов, * 10. September 1934 in Simferopol; † in der Nacht auf den 3. Mai 2007 ebenda[1]) war ein ukrainisch-russischer Komponist.

[en] Alemdar Karamanov

Alemdar Sabitovich Karamanov (Ukrainian: Алемда́р Сабі́тович Карама́нов, Russian: Алемда́р Сабитович Карама́нов; September 10 , 1934 - May 3, 2007) was a Russian-Ukrainian composer.
- [ru] Караманов, Алемдар Сабитович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии