music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Борис Лазаревич Клюзнер (2 июня 1909, Астрахань — 21 мая 1975, п. Комарово, под Ленинградом) —советский композитор, ученик М. Гнесина и Д. Шостаковича, автор 4 симфоний, 4 концертов, камерной инструментальной и вокальной музыки, музыки к кинофильмам.

Борис Лазаревич Клюзнер
Основная информация
Дата рождения 2 июня 1909(1909-06-02)
Место рождения Астрахань
Дата смерти 21 мая 1975(1975-05-21) (65 лет)
Место смерти Комарово
Похоронен Комаровское поселковое кладбище
Страна СССР
Профессии Композитор

Биография


Родился 2 июня 1909 года в Астрахани в семье оперного певца и музыкального педагога Лазаря Иосифовича Клюзнера (1872—1918) и художницы Любови Яковлевны Клюзнер (урождённой Гордель, 1877—1942?). Отец Бориса Клюзнера, окончивший с отличием Санкт-Петербургскую консерваторию в 1900 году (класс вокала А. Котоньи и С. Габеля), выступал под псевдонимом Лавровский в С-Петербургском Императорском Мариинском театре, а также в оперных театрах Минска, Витебска и Тифлиса. После отказа принять православие был вынужден уйти из театра, покинуть С-Петербург и переехать с семьей в Астрахань, где с 1904 года он преподавал вокал в музыкальном училище. Погиб в 1918 году в Астрахани от случайной пули во время революционных беспорядков. Мать была художником, работала на Ломоносовском фарфоровом заводе. Умерла в блокадном Ленинграде. Старший брат Б. Клюзнера погиб в Гражданскую войну. Средний брат погиб в Народном ополчении под Ленинградом в начале Великой Отечественной войны.

После гибели отца в 1918 году Клюзнеры вернулись в Петроград, на родину матери композитора. Здесь Борис Клюзнер окончил среднюю школу и с 1925 по 1927 год учился в музыкальной школе для взрослых им. Римского-Корсакова по классу фортепиано. С 1931 по 1934 год проходил срочную службу в армии в кавалерийском полку под Ленинградом. После демобилизации два года учился в строительном институте на архитектора.

С 1936 по 1941 год учился в Ленинградской консерватории. Его педагогом по композиции был М. Ф. Гнесин. На последнем курсе он учился у Дмитрия Шостаковича, с которым впоследствии дружил. В 1937 году, ещё студентом 2 курса консерватории, был принят в Союз композиторов СССР.

С 1941 по 1945 год находился в действующей армии, закончил войну в Вене в воинском звании старшего лейтенанта. Осенью 1945 года был демобилизован по ходатайству Союза композиторов СССР, подписанному Д. Шостаковичем, И. Дунаевским и М. Гнесиным. Преподавал композицию в Музыкальном училище при Ленинградской консерватории, руководил хоровыми самодеятельными коллективами.

Согласно воспоминаниям дружившего с Клюзнером Владимира Британишского, «после войны ему чуть было не дали Сталинскую премию за его Трио, но тут грянуло постановление о музыке (1948 г), вместо премии его сняли с должности заместителя председателя ленинградского Союза композиторов и обрекли на долгую опалу»[1].

С 1955 по 1961 год был членом правления Союза композиторов СССР (Ленинградское отделение). Г. Орлов писал: «Та эмоциональная напряженность, которая присутствует в его музыке, также характерна для Клюзнера в его публичных выступлениях. Будучи противником лжи, рутины и косности, он боролся за благородные добродетели своей профессии.» В 1961 году, после конфликта с руководством, он вышел из состава Союза композиторов СССР. В 1965 году при содействии Д. Шостаковича Клюзнер переехал в Москву и был принят в Московский союз композиторов, где на протяжении нескольких лет возглавлял приемную комиссию. Кроме того, в эти годы он был одним из руководителей семинара для молодых композиторов. Г. Орлов писал: «Обладая остроумием и глубоким пониманием, он был тактичным и интеллигентным руководителем семинара для молодых композиторов, проводимого Союзом композиторов СССР в подмосковном Иваново. ..»

В Комарово (под Ленинградом, ныне С-Петербургом) на улице Сосновой стоит старый деревянный дом с высокой крышей, который композитор построил сам по собственному проекту. В годы его строительства (1956—1965) невозможно было видеть Клюзнера без топора в руках, «композитор-плотник» — так он в шутку величал себя. После переезда в Москву он каждое лето (с 15 мая по 15 сентября) жил в Комарово, приезжал, брал топор в руки и оживал. Дом был его творением в области строительного искусства, и в те годы ему не было равных в Комарово, он стал местной достопримечательностью.

Умер Борис Клюзнер 21 мая 1975 года в Комарово от третьего инфаркта. Похоронен на кладбище в Комарово.

Музыку Бориса Клюзнера исполняли дирижеры Евгений Мравинский, Игорь Миклашевский, Курт Зандерлинг, Арвид Янсонс.

К его произведениям обращались выдающиеся музыканты — исполнители Моисей Хальфин, Михаил Вайман, Борис Гутников, Татьяна Николаева, Гидон Кремер.

Борису Клюзнеру посвятили свои сочинения Александр Вустин («Памяти Бориса Клюзнера» для баритона, скрипки, альта, виолончели и контрабаса, 1977), Сергей Слонимский (Ф-п. трио «Памяти Бориса Клюзнера», 2000).


Адреса в Ленинграде



Характеристика творчества


С. Губайдулина: "… он был композитором самого высокого класса, самой большой смелости и бескомпромиссности… "[3].

Б. Тищенко: "… Я уверен, что настоящее творчество, такое, каковым является творчество Клюзнера, оно не исчезает. Позабыли — вспомнят! Он такой современный. Он опередил свое время просто. Я уверен, что судьба его творчества очень светлая… "[4].

В. Баснер: "… Когда мы с ним уже познакомились, он (Клюзнер) играл мне свои сочинения, и довоенные, то, что он писал еще, будучи студентом, и последние сочинения, и я понял, что я познакомился с выдающимся композитором, композитором исключительной индивидуальности, непохожим ни на кого, который шел своим путем… "[5].

Л. Раабен: "… По природе своего дарования Клюзнер романтик. Порывистая и нервная романтика характеризует строй его музыки. Клюзнера влекут к себе темы, развивающиеся экстатически; бурно раскрывающие перипетии большой душевной драмы. Его музыка патетична, сурова, достигая предела драматической напряженности…

…[в ней] многое в стилевом отношении напоминает Баха и Генделя. Клюзнер широко использует средства доклассического искусства, но только именно с позиций романтика, а не классициста. Нормативность классицистского мышления ему чужда, а баховско-генделевские приемы служат средством экспрессивного самовыражения и явно близки ему возможностями патетической импровизационной декламации. Вот почему его стиль с известным основанием можно назвать стилем современного «романтического неоклассицизма…»[6].

С. Слонимский: "… Подобно своему учителю М. Гнесину, Клюзнер впитал и своеобразно преломил в остро экспрессивной мелодике и нервной ритмике некоторые свойства еврейской национальной культуры. Это проявилось у него иначе, чем, например, в мелодике В. Флейшмана или М. Вайнберга, связанной с конкретными пластами польско-еврейского фольклора. Музыка всех этих талантливых композиторов прочно опирается и на традиции русского симфонизма, европейской классики. Клюзнеру, в частности, близки поздние романтики — Брамс, Малер. Вместе с тем, у него немало отнюдь не «брамсианских» или «малерианских» нетерцовых гармоний, полиладовых наслоений и сдвигов, по-современному резких звучаний, созвучий-акцентов, любопытных находок в сфере мелоса и колорита, тембра, формообразующих средств… "[7].

Г. Орлов: «…Первые произведения Клюзнера выделяют его как лирического композитора, но он склонялся к выражению психологически обостренных, эмоциональных контрастов. Соответственно, его интересы были сосредоточены на вокальной, камерной и концертной музыке с пафосом, декламационным стилем и спонтанностью развития, что свидетельствует о следах Малеровского влияния. Со временем это влияние проявилось и в переходе к масштабным драматически сложным произведениям для голоса и оркестра; такие произведения занимали его вплоть до сочинения Четвертой симфонии (1972), в которой проявились черты ораториального стиля. Эта тенденция, переходящая от камерного стиля к оркестровому, проявляется в его адаптации виолончельной сонаты № 2 (1945) к двойному скрипичному концерту (1969), а также в двух песенных циклах — поэмах Багрицкого (1935-6) и английских песнях (1952-53), которые вновь возникли в виде четырехчастной поэмы „Времена года“ (1968). Наиболее важные произведения Клюзнера, начиная со Скрипичного концерта (1950), имеют преобладающую серьезность тона, которая достигается за счет выразительного использования разнообразных средств. У него есть склонность к ясной полифонии, хотя нет прямого подражания установленным формам или более ранней музыке; его полифонический стиль часто мелодически текуч и экономичен, а также сдержан и глубок в выражении. Эти особенности особенно характерны для его произведений для сольных инструментов, таких как Скрипичный концерт и скрипичная соната (1962), в то время как полифония преобладает в более концентрированных, медитативных эпизодах других произведений. Быстрые и уверенные движения часто связаны с резким, диссонирующим Хиндемитским контрапунктом, как в фортепианной Сонате № 2 (1966). В кульминационных пассажах его оркестровых произведений полифония временами рождает сильные идеи, подчеркнутые эволюцией ударных партий; в Третьей симфонии (1966) это было достигнуто дополнительной группой электронных инструментов. Наряду с этим в произведениях, где вокальная музыка играет важную роль, встречаются широкие мелодии с характерным русским характером и четким и выразительным поэтическим метром. Хотя музыка Клюзнера в основном тональная, он использовал 12-тональные идеи, в основном как тематический материал, а также слои свободной структуры.…».[8].


Сочинения


Симфонии:

Концерты:

Оркестровая музыка:

Вокально-оркестровая музыка:

Камерная инструментальная музыка:

Камерная вокальная музыка:


Фильмография



Публикации


«Выступление на II-ом Всероссийском съезде советских композиторов», Советская культура (3 апреля 1957 г.);

«О Гнесине», Советская музыка (1968), № 6, с. 91-94.


Библиография



Примечания


  1. В.Британишский. Автобиография. Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано 18 ноября 2011 года.
  2. [spbvedomosti.ru/news/nasledie/dom-kompozitora-plotnika-istoriya-postroyki-v-poselke-komarovo/ Лапин И. Дом композитора-плотника. История постройки в поселке Комарово // Санкт-Петербургские ведомости. — 2021. — 26 ноября.]
  3. Е.Чегурова. Расшифровка выступления на концерте памяти Б. Клюзнера, 9 декабря 2019 года.
  4. Б.Тищенко. Расшифровка интервью из телепрограммы «Пятое колесо», 1989 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  5. В.Баснер. Расшифровка интервью из телепрограммы «Пятое колесо» Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine, 1989 г.
  6. Л. Раабен: Советский инструментальный концерт: Музыка. Ленинград 1967, стр. 154.
  7. С.Слонимский. Передать людям всё лучшее. Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Г. Орлов: Клюзнер Борис Лазаревич. Архивная копия от 4 июня 2018 на Wayback Machine doi:10.1093/gmo/9781561592630.article.15174 : Grove Music Online
  9. Первый канал. Официальный сайт Архивная копия от 22 ноября 2005 на Wayback Machine
  10. Киностудия Ленфильм (недоступная ссылка). Дата обращения 12 декабря 2008. Архивировано 24 июня 2011 года.

Ссылки



На других языках


[de] Boris Lasarewitsch Kljusner

Boris Lasarewitsch Kljusner (russisch Борис Лазаревич Клюзнер, wiss. Transliteration Boris Lazarevič Kljuzner, Schreibweise auch Kliuzner, Klyuzner, Kljuzner, Kluesner oder Klusner; * 20. Maijul. / 2. Juni 1909greg. in Astrachan; † 21. Mai 1975 in Komarowo), bei Leningrad war ein sowjetischer Komponist. Er war Schüler von Michail Gnessin und Dimitri Schostakowitsch und schrieb vier Sinfonien, vier Konzerte, Kammermusik, Sonaten sowie Vokal- und Filmmusik.
- [ru] Клюзнер, Борис Лазаревич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии