music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Евге́ний Исаа́кович Кля́чкин (1934—1994) — советский поэт, артист эстрады, автор-исполнитель.

Евгений Клячкин
Основная информация
Полное имя Евгений Исаакович Клячкин
Дата рождения 23 марта 1934(1934-03-23)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 30 июля 1994(1994-07-30) (60 лет)
Место смерти Израиль
Страна  СССР Израиль
Профессии

инженер-проектировщик, певец, поэт, композитор ,

автор-исполнитель
Годы активности 1961—1994
Инструменты гитара
Жанры авторская песня

Биография


Евгений Исаакович Клячкин родился 23 марта 1934 года в Ленинграде. Его отец работал помощником мастера на ткацкой фабрике, мать — в аптеке. В апреле 1942 года во время ленинградской блокады мать умерла, отец был на фронте, и мальчика эвакуировали из блокадного города в Ярославскую область, где он воспитывался в детском доме. В сентябре 1945 года отец забрал мальчика в Ленинград[1].

В 1952 году поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт и в 1957 году с отличием окончил его, получив специальность «городское строительство и хозяйство». Работал инженером-проектировщиком в строительных организациях Ленинграда (ГСПИ-1, Ленпроект, Ленинградское отделение Художественного фонда и др.).

Летом 1957 года участвовал во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве.

В октябре 1961 года он написал свою первую песню, «Туман», на стихи К. Кузьминского. С этого момента начинается путь Е. Клячкина как барда. Подобно большинству своих сверстников-бардов, Е. Клячкин играл на семиструнной гитаре. Поначалу сочинял песни на стихи других поэтов — И. Бродского, К. Кузьминского, А. Вознесенского, Г. Горбовского и др., затем у него стало появляться всё больше песен на собственные стихи. Многие в СССР именно через песни Е. Клячкина познакомились с поэзией Иосифа Бродского, для которого в 1960-х годов были закрыты все официальные возможности для публикации. Песни Е. Клячкина «Пилигримы», «Рождественский романс», «Ни страны, ни погоста…», романсы Мышкина, Арлекина, Коломбины, Чёрта и других персонажей поэмы Бродского «Шествие» до сих пор остаются признанными вершинами авторской песни.

В 1963—1964 годах Клячкин посещал семинар по работе с самодеятельными композиторами при Ленинградском отделении Союза композиторов СССР. В середине 1980-х ушёл на профессиональную сцену. Выступал как артист Ленконцерта и Росконцерта.

В 1987 году Клячкин был председателем жюри конкурса авторской песни в Твери, на котором «Приз зрительских симпатий» получил Михаил Воробьёв, впоследствии ставший известным как Михаил Круг[2]. Именно Клячкин сказал фразу, давшую Воробьёву толчок к серьёзному занятию творчеством: «Миша, тебе надо работать…»[источник не указан 205 дней]

В апреле 1990 года Е. Клячкин с семьёй репатриировался в Израиль, где проживал в городе Ариэле. Работал по специальности, полученной ещё в СССР, выступал с концертами, был на гастролях в США. Некоторые его песни были переведены на иврит. В дальнейшем автор создал израильский цикл песен. На своё шестидесятилетие в марте 1994 года он приехал в Россию, дал несколько концертов в Москве, Санкт-Петербурге и Туле.

Евгений Клячкин погиб во время купания в Средиземном море 30 июля 1994 года — у него остановилось сердце. «Уплыл в море, оставив нас на берегу», — сказал об этом Ю. А. Кукин.

Песенное наследие Е. Клячкина состоит более чем из 300 произведений. Около 70 из них написаны на стихи других авторов.


Издания



Дискография


Записи песен Клячкина выпущены на трёх виниловых пластинках на фирме «Мелодия»:

В 1995 году фирма «Московские окна» выпустила аудиокассеты «Мокрый вальс» и «Мелодия в ритме лодки», в 1996 году МП «Авторская песня» выпустила кассету «Моим ровесникам», в 1999 вышла аудиокассета «Ни о чём не жалеть» (М.: Музыкальное издательство М. О.).


Память


С 1995 года ежегодно 30 июля в 19.00 друзья и почитатели творчества Е. Клячкина собираются в Санкт-Петербурге на Стрелке Васильевского острова под Ростральными колоннами[3].


Примечания


  1. «Евгению Клячкину — 75» (недоступная ссылка)
  2. Михаил Круг. Чтобы навсегда меня запомнили… / вступ. ст. Е. П. Беренштейна. М.: Эксмо, 2011. — 381 с. — (Народная поэзия). — ISBN 978-5-699-50266-0.
  3. Левин Л. Оставил нас на берегу // Санкт-Петербургские ведомости. — 2019. — 29 июля

Ссылки



На других языках


[en] Evgeny Kliachkin

Evgeny Isaakovich Kliachkin (Russian: Евгений Клячкин; March 23, 1934 – July 30, 1994) was a Soviet and Russian bard, singer, and composer.
- [ru] Клячкин, Евгений Исаакович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии