music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Максим Евграфович Ковалевский (30 августа (12 сентября) 1903, Санкт-Петербург — 13 июня 1988, Париж) — французский композитор , математик, богослов русского происхождения, сторонник православия западного обряда, деятель Кафолической православной церкви Франции.

Максим Евграфович Ковалевский
Имя при рождении Максим Евграфович Ковалевский
Дата рождения 30 августа (12 сентября) 1903
Место рождения
Дата смерти 13 июня 1988(1988-06-13) (84 года)
Место смерти
Страна
  •  Франция
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности музыковед, математик, историк, композитор
Отец Ковалевский, Евграф Петрович (младший)
Супруга Madeleine Kovalevsky[d][1]

Сын Евграфа Ковалевского и брат Петра и епископа Иоанна-Нектария Ковалевских.


Биография


Эмигрировал с семьёй во Францию в 1920 году. Жил в Ницце, затем переехал в Париж.

В 1921 году — член-основатель Братства святого Александра Невского.

В 1925 году становится одним из основателей Братства святого Фотия в Париже. Являлся сторонником западного обряда в православии, присоединился к созданной в 1936 году западнообрядной православной миссии.

Вместе с другими членами Братства святого Фотия стал основателем в декабре 1944 года Института святого Дионисия в Париже. Преподавал историю церковного пения и литургическое богословие.

Возглавлял Русское музыкальное общество во Франции. Исполнял обязанности регента в храме Всех Скорбящих Радости и преподобной Женевьевы в Париже.

В 1947 году упомянут как псаломщик и регент церкви Божией Матери Всех скорбящих Радости и святой Женевьевы в Париже, а в 1949 году — как диакон храма святого Иринея Лионского в Париже (хотя впоследствии о нём говорилось, как о мирянине). Принимал участие в переводе богослужебных текстов на французский язык.

Скончался 13 июня 1988 года. Похоронен на кладбище в Бюльон, под Парижем.


Публикации



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии