music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Пьетро Антонио Коппола (итал. Pietro Antonio Coppola; 11 декабря 1793, Кастроджованни, королевство Сицилия[1] — 13 ноября 1876, Катания, королевство Италия) — итальянский композитор[2].

Пьетро Антонио Коппола
итал. Pietro Antonio Coppola
Основная информация
Дата рождения 11 декабря 1793(1793-12-11)
Место рождения Кастроджованни, Королевство Сицилия[1]
Дата смерти 13 ноября 1876(1876-11-13) (82 года)
Место смерти Катания, Королевство Италия
Страна  Италия
Профессии композитор
Жанры классическая музыка
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Пьетро Антонио Коппола родился 11 декабря 1793 года в Кастроджованни (ныне Энна), в королевстве Сицилия в семье композитора и капельмейстера Джузеппе Копполы и его второй жены Феличии Кастро да Леонфорте. В нём рано проявились способности к музыке, но отец будущего композитора не желал видеть его музыкантом. В 1795 году вместе с семьёй Пьетро Антонио Коппола переехал в Катанию. В течение семи лет музыкой с ним занимался старший брат Франческо Коппола. Оценив по достоинству талант сына, который уже 12 лет стал автором нескольких вокальных и инструментальных сочинений, отец в течение пяти последующих лет сам занимался с ним музыкой.

Вскоре молодой музыкант приобрёл популярность как исполнитель среди местной аристократии. Существует предание, что он был одним из первых учеников молодого Винченцо Беллини. В 1810 году Пьетро Антонио Коппола стал преемником отца, заняв место концертмейстера и директора муниципального театра в Катании, где проработал до 1832 года. Около 1815 года он приехал в Неаполь и поступил в консерваторию Санта-Мария-делла-Пьета-деи-Туркини, где был учеником Феделе Фенароли и Николы Цингарелли.

Его первая опера-буфф «Сын-разбойник» (итал. Il figlio bandito), или «Сын разбойника» (итал. Il figlio del bandito) была поставлена на сцене Театро дель Фондо в Неаполе 18 января 1816 года. В 1816 году в муниципальном театре Катании была поставлена его новая опера-буфф «Артале Арагонский» (итал. Artale d'Aragona). В начале карьеры композитор написал много духовных сочинений, часть которых, к сожалению не сохранилась, как, например, «5 гимнов в честь Святой Агаты» (итал. 5 composizioni di onore di Santa Agata), покровительницы города Катании, созданные им между 1821 и 1830 годами.

В 1825 году на сцене муниципального театра Катании, по случаю дня рождения Франческо I, короля Обеих Сицилий была поставлена первая опера-сериа Пьетро Антонио Копполы «Судьба» (итал. Il destino), не получившая признания у публики. В том же году им была написана опера «Ахилл в Скиросе» (итал. Achille in Sciro). В 1832 году он перешёл на место дирижёра оркестра театра Сан-Карло в Неаполе. В январе 1833 года на либретто Карло Гольдони им была поставлена опера «Венецианский гондольер, или Презирающие любовь» (итал. Il gondoliere di Venezia ossia Gli sdegni amorosi).

В 1835 году для театра в Риме композитор написал оперу «Нина сошедшая с ума от любви» (итал. Nina pazza per amore), премьера которой состоялась 14 февраля того же года. Опера была принята зрителями и в следующие два года была поставлена на сценах шестнадцати оперных театров Италии, а также в театрах в Лиссабоне, Вене, Одессе, Керкире, Барселоне, Мадриде, Нью-Йорке, Буэнос-Айресе и Гаване. Переведённая на французский язык, 9 декабря 1839 года она была поставлена на сцене театра Опера-Комик в Париже под названием «Ева» (итал. Eva).

Следующая опера Пьетро Антонио Копполы «Иллинези» (итал. Gli Illinesi), сочиненная им в 1835 году, также имела зрительский успех. По предложению импресарио Бартоломео Мерелли он написал оперу «Праздник роз, или Генриетта фон Байнфельд» (итал. Festa della rosa ossia Enrichetta di Baienfeld) для Кернтнертор-театра в Вене, премьера которой с успехом прошла 29 июня 1836 года. Тогда же для театра Ла Каноббьяна в Милане им была написана опера «Красавица Челеста дельи Спаради» (итал. La bella Celeste degli Spadari), поставленная в июне 1837 года.

Вместе с Гаэтано Доницетти, Джованни Пачини, Саверио Меркаданте и Николой Ваккаи участвовал в написании «Кантаты на смерть Марии Малибран» (итал. Cantata in morte di Maria Malibran), впервые исполненной в театре Ла Скала 17 марта 1838 года самыми известными певцами того времени, такими, как Тереза Брамбилла, Мариетта Брамбилла, Орацио Картадженова, София Шоберлехнер.

6 ноября 1838 года на сцене всё того же театра Ла Скала состоялась премьера его оперы «Форейтор Лонжюмо» (итал. Il postiglione di Longjumeau). В 1839 году в Лиссабоне композитор представил публике свою новую оперу-сериа «Джованна I, королева Неаполя» (итал. Giovanna I, regina di Napoli), успех которой принёс автору звание члена Королевской консерватории Лиссабона. В том же году он был назначен пожизненным дирижёром оркестра театра Сан Карлуш в Лиссабоне, для которого написал оперу-сериа «Инес де Кастро» (итал. Ines de Castro). В 1843 году Пьетро Антонио Коппола сочинил оперу «Эльф» (итал.  Il folletto), поставленную в Риме, и получил также звание почетного композитора Академии Святой Цецилии.

В 1846 году он написал оперу «Сирота, дочь гвельфов» (итал. L'orfana guelfa), а следом в 1847 году оперу-сериа «Фингал» (итал. Fingal). В 1865 году композитор вернулся в Катанию, где ещё в 1858 году его портрет был помещен в местном университете рядом с портретами знаменитейших жителей города, и по этому случаю была отчеканена золотая монета. Он был избран почётным членом научного сообщества и в его честь был назван один из видов моллюсков (итал. Cerithiopsis Coppolae).

Пьетро Антонио Коппола вернулся в Лиссабон, где продолжил работать в качестве дирижёра в театре Сан Карлуш. Созданные им в этот период оперы были главным образом на португальском языке. 23 июня 1853 года состоялась премьера последней оперы композитора «Кольцо Соломона» (порт. Oaunel de Salamao). В 1866 году в дар городу Катании им была написана оратория «Маттафия-победитель» (итал. Matatia vincitore).

В 70 лет он женился на вдове, которая родила ему двоих детей. В октябре 1871 года, испытывая ностальгию по родине, композитор оставил Португалию. В Италии он поселился в Новаре, где в течение трех лет занимал место капельмейстера в капелле кафедрального собора, для которого написал несколько духовных сочинений. В 1873 году Пьетро Антонио Коппола переехал в Катанию. С того времени композитор писал только духовные сочинения. Он был назначен почетным директором различных музыкальных учреждений города. Его бюст работы скульптора Сальваторе Гримальди, был установлен в саду Винченцо Беллини. 5 февраля 1874 года по случаю праздника Святой Агаты композитор сочинил «Мессу» (итал. Messa), которая была исполнена в кафедральном соборе. В 1876 году им был написан «Реквием» (итал. Messa di requiem), в честь перезахоронения Винченцо Беллини на родине. 24 сентября 1876 года композитор стал членом-корреспондентом Академического королевского музыкального института во Флоренции. Его последним сочинением стала кантата «Свободный голос» (итал. Ilvoto sciolto).

Пьетро Антонио Коппола умер в Катании 13 ноября 1876 года.


Творческое наследие


Творческое наследие композитора включает 16 опер, одну ораторию, две кантаты, а также духовные и вокальные сочинения.


Примечания


  1. Ныне — Энна, Сицилия, Италия.
  2. Pietro Antonio Coppola il grande operista (итал.). Vivienna.it. Дата обращения: 4 октября 2013. Архивировано 5 октября 2013 года.

Ссылки



На других языках


[de] Pietro Antonio Coppola

Pietro Antonio Coppola (* 11. Dezember 1793 in Castrogiovanni; † 13. November 1876 in Catania) war ein italienischer Komponist und Dirigent.

[en] Pietro Antonio Coppola

Pietro Antonio Coppola (11 December 1793 – 13 November 1876) was an Italian composer and conductor. Born in Castrogiovanni, he was trained by his father and at the Naples Conservatory. He is chiefly known for his many operas, of which his most famous, Nina pazza per amore, premiered at the Teatro Valle in Rome in February 1835. While his works have rarely been performed after the 19th century, during his lifetime they enjoyed success in major opera houses in Italy, France, Portugal, and Spain. As a conductor he was particularly active at the Teatro Nacional de São Carlos in Lisbon.[1] He died in Catania at the age of 82.

[es] Pietro Antonio Coppola

Pietro Antonio Coppola (Castrogiovanni (actual Enna), 11 de diciembre de 1793 - Catania, 13 de noviembre de 1876) fue un compositor italiano.
- [ru] Коппола, Пьетро Антонио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии