music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Ви́ктор Никола́евич Копытько́ (белор. Віктар Капыцько́; 8 октября 1956, Минск) — белорусский композитор, музыкальный деятель. Разносторонний музыкант, автор произведений в различных жанрах, среди которых: 4 оперы, 2 мессы, Реквием, симфонические, камерные и хоровые сочинения, музыка для театра и кино. Лауреат Национальной кинопремии Республики Беларусь (2018). Лауреат международного кинофестиваля "Лiстапад-2006". Трёхкратный обладатель приза "Хрустальный Аист". Почётный диплом международного фестиваля-конкурса "Florida Keys"-"Lyra" (2022; за выдающийся вклад в искусство, посвящённое Украине).

Виктор Николаевич Копытько
Основная информация
Дата рождения 8 октября 1956(1956-10-08) (66 лет)
Место рождения Минск, БССР, СССР
Страна  Республика Беларусь
Профессии
композитор , кинокомпозитор
Жанры опера

Одной из главных особенностей творчества В. Копытько является органичный многоаспектный нелинейный синтез языковых принципов и композиционных техник разных эпох, их обобщение в индивидуальном авторском стиле. Музыка композитора звучит в концертах и на музыкальных фестивалях в Европе и США.


Биография


Виктор Николаевич Копытько родился 8 октября 1956 года в Минске.

Профессионально заниматься музыкой будущий композитор стал лишь в 13 лет, тогда же начал сочинять. В 1971 году поступил в 8-й класс теоретического отделения Средней специальной музыкальной школы-одиннадцатилетки при Белорусской государственной консерватории в класс М. С. Миненковой, пройдя экстерном весь предшествующий курс музыкальных дисциплин. К этому времени относятся и его первые композиторские опыты. Уже в годы школьной учёбы (1971—1975) определились эстетические пиететы В. Копытько, проявилась широта его художнических пристрастий, открытость новым впечатлениям, основанная на природном вкусовом камертоне. Из стен ССМШ В. Копытько вышел вполне сформировавшимся композитором; своим первым зрелым опусом он считает написанную ещё в школе вокальную поэму «Из „Больничной Тетради“ Семена Кирсанова» (1974—1975).

С 1975 года В. Копытько — студент композиторского отделения Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Годы студенчества (1975—1982) стали для композитора временем оттачивания профессионального мастерства, однако этот процесс имел мало общего с академическим консерваторским образованием. Копытько сразу входит в круг ярко одарённых музыкантов разных специальностей и возрастов, для которых живое творческое общение стало бесценной школой художнического и композиторского профессионализма. В данном кругу решались эстетические и этические проблемы, далеко не всегда совпадающие с официальным академическим курсом обучения: молодые музыканты, свободные от конформизма советской системе, фактически являлись андеграундом академической музыки своего времени. Наиболее близкие человеческие и творческие отношения связывали Виктора Копытько с композиторами Юрием Красавиным, Леонидом Десятниковым, Вениамином Баснером, Валерием Котовым, Владимиром Рябовым, с музыковедом-медиевистом Вячеславом Карцовником, цимбалисткой Ангелиной Ткачёвой, пианистом Павлом Егоровым, певицей Еленой Рубин, дирижёрами Валерием Гергиевым, Владимиром Зивой, Андреем Борейко.

Одной из ведущих эстетических установок для молодых композиторов этого круга стало сформулированное В.Копытько понятие эмансипации консонанса. Сознательное стремление к первозданной чистоте диатоники и нетривиальным формам бытования музыки взаимосвязано с увлечением В.Копытько и его друзей-единомышленников философией дзэн-буддизма (главным образом через творчество Дж. Кейджа), музыкой европейского Средневековья и идеей аристократического салонного музицирования.

В числе ключевых произведений В. Копытько консерваторских лет — Соната для фортепиано «Missa Brevis» (1976), Дивертисмент для белорусских цимбал и подготовленного рояля (1976), который в течение многих лет исполнялся одним и тем же тандемом музыкантов — самим композитором и Ангелиной Ткачёвой. В петербургских и московских кругах большую известность приобрели сочинения Копытько для голоса и фортепиано: «Три стихотворения Осипа Мандельштама» (1977), «Мадригал» на стихи Ф. И. Тютчева (1978), «Шесть стихотворений А. С. Пушкина» (1977—1979), а также написанная до консерватории «Больничная тетрадь».

Во время студенчества обозначилась ещё одна сфера профессиональной деятельности В. Копытько: работа в жанрах прикладной музыки. В конце 1970-х годов композитор начал писать музыку к драматическим спектаклям, которые ставились в качестве консерваторских студенческих работ по режиссёрскому и актёрскому мастерству. Наиболее яркие спектакли тех лет были созданы в сотрудничестве с друзьями В. Копытько, театральными режиссёрами Дмитрием Рождественским и Юрием Борисовым (соавтор либретто двух опер композитора: «Девочка, наступившая на хлеб» и «Его Жёны»; первая из них была поставлена Дм. Рождественским на Ленинградском телевидении в 1983 году).

Окончив Ленинградскую консерваторию в 1982 году (класс композиции профессора А. Д. Мнацаканяна), В. Копытько вернулся в Минск. В 1985 году был принят в Союз композиторов БССР, в 1993 вышел из него по собственному желанию.

В 1980-е годы творчество В. Копытько практически неизвестно музыкальной общественности Беларуси. Свои произведения он пишет преимущественно «в стол». В это же время имя композитора становится уважаемым в театральных и кинематографических кругах Беларуси и за её пределами.

С 1978 года В. Копытько постоянно сотрудничает с киностудией «Беларусьфильм». Начало кинокарьеры В. Копытько связано с именем выдающегося белорусского режиссёра-документалиста Адольфа Каневского (1932—1995). Особо выделяются первая и одна из последних документальных лент, созданных соавторами — «Нарочанская баллада» (1978) и «Гудёлка» (1989).

Этапным для композитора было сотрудничество с российским режиссёром Георгием Товстоноговым, к экранизациям театральных спектаклей которого он создал музыку: в 1986 году к «Дяде Ване» А. П. Чехова, в 1989 — к «Последнему Пылкому Влюблённому» по пьесе Нила Саймона.

Во второй половине 1980-х годов в Минске было исполнено несколько сочинений композитора: Маленькая Симфония, «A Double Rule of Three» или Шесть Двойных Терцетов для 3-х голосов и рояля в 6 рук на стихи Л. Кэрролла, Gloria для хора a cappella в честь Гвидо д’Ареццо. Все минские премьеры хоровых сочинений В. Копытько в это и последующее десятилетие состоялись под управлением дирижёра Игоря Матюхова[1].

Премьерой «Песен Арбатского Двора» Окуджавы-Копытько в 1988 году ознаменовалось рождение Государственного Камерного хора, созданного И. Матюховым[2].

Интерес к творчеству и особе композитора на его родине (и за её пределами) совпал с волной белорусского национального возрождения начала — середины 1990-х годов. Событием в музыкальной жизни Минска стала премьера в 1990 году оратории В. Копытько «Куранты» по анонимному славянскому сборнику XVIII века для баритона, хора и инструментального ансамбля (1989-90)[3].

В рамках фестиваля искусств «Минская весна-92» состоялся вечер музыки В. Копытько и его друзей, петербуржцев Ю. Красавина и Е. Щелканова (Ройтмана). В этом концерте впервые прозвучали «Библейские Сцены» В. Копытько для камерного инструментального ансамбля (1989-92) и фантазия с игрой, пением и речитацией «Северный Ветер» (1992), ставшие впоследствии одними из наиболее исполняемых произведений композитора.

К двадцатилетию творческой деятельности В. Копытько был приурочен большой авторский концерт 5 января 1995 года в Камерном зале Белорусской государственной филармонии (ныне — Костёл Святого Роха), в котором прозвучали сочинения композитора конца 1970 — начала 1990-х годов. Впоследствии авторские вечера В. Копытько проходили в Минске неоднократно: в 1998, 1999, 2006, 2010, 2012 гг. Многие из сочинений, прозвучавших в этих концертах, были представлены минской публике впервые[4].

В 1990-е годы состоялся целый ряд европейских поездок В. Копытько, познакомивших с творчеством композитора слушателей Литвы, Польши, Швейцарии.

В 1992 году прошли первые гастроли В. Копытько в Соединённых Штатах Америки. С этого времени в Нью-Йорке и Лексингтоне публике был представлен ряд премьер музыки композитора, в том числе и мировых. По заказу Американского Общества Русской музыки (The Russian Musical Art Society of Аmerica) была написана кантата В. Копытько «Знаки», посвящённая Николаю Качанову — создателю, художественному руководителю и дирижёру Русского Камерного Хора Нью-Йорка (The Russian Chamber Chorus of New-York). Благодаря инициативе Н. Качанова была завершена Месса в честь Святого Франциска Ассизского (1981—1994) — одна из вершин творчества композитора. Мировая премьера Мессы в честь Святого Франциска состоялась 30 сентября 1994 года в Нью-Йорке в исполнении Русского Камерного Хора Нью-Йорка под управлением Н. Качанова в Храме Доброго Пастыря (The Church of the Good Shepherd). В 1995 году В. Копытько — Composer in Residence Университета им. Вашингтона и Ли (Лексингтон, Вирджиния, США), где состоялись встречи композитора со студенческой аудиторией; в концерте прозвучала мировая премьера его пьесы для камерного оркестра «Адажио для Адольфа» (дирижёр А. Борейко).

С начала 1990-х годов до настоящего времени музыка композитора звучит в исполнении отечественных и зарубежных музыкантов в Беларуси, России, Украине, Литве, Латвии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Турции, Ливане, Греции, Швейцарии, Франции, Германии, Испании, Португалии, Голландии, США на таких фестивалях, как: Международный фестиваль музыки «Минская весна» и Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень» (Минск, Беларусь, практически ежегодно), Музыкальный Фестиваль им. И. Соллертинского (Витебск, Беларусь; 1992, 1998, 2002, 2006), Фестиваль «Возрождение Белорусской Капеллы» (Минск, Беларусь, регулярно в 1990-е гг.), Фестиваль им. В. Усачевского (Нью-Йорк, США, 1992), Музыкальный Фестиваль «Музыка Молчания» (Санкт-Петербург, Россия, 1993), Музыкальный Фестиваль «Лето в Бонне» (Германия, 1993), Третий Балтийский Музыкальный Фестиваль (Вильнюс, Литва, 1993), Музыкальный Фестиваль «Европейский Пассаж» (Швейцария, 1994), Фестиваль в честь Министерства Мира ООН (Нью-Йорк, США, 1994), Sonoklect 1994—1995 «Interselection» (Лексингтон, США, 1995), Фестиваль Новой Духовной Музыки (Нью-Йорк, США, 1999), Первый Фестиваль духовной музыки на о. Патмос (Греция, 2001), Краковский Международный Фестиваль Современной Музыки (Польша, 2003, 2009), «Театральные Методики-05» (Латвия, 2005), Музыкальный Фестиваль «Московская осень» (Россия, 2005, 2011, 2012), 23-й Международный Музыкальный Фестиваль в Анкаре (Турция, 2006), IX Международный Музыкальный Фестиваль «Вселенная Звука» (Москва, Россия, 2011), Международный фестиваль современной музыки «Гольфстрим II» (Киев, Украина, 2013), 8-й Международный Пианистический Форум «Бещады без границ» (Санок, Польша, 2013), V Международный Музыкальный Фестиваль в Новогродзеце (Польша, 2013), 56-й Международный Фестиваль Современной Музыки «Варшавская Осень» (Польша, 2013), VI Левитановский музыкальный фестиваль (Плёс, Россия, 2013).

В эти годы композитор наиболее активно сотрудничает с такими исполнительскими коллективами, как Ансамбль солистов «Классик-Авангард», Государственный Камерный оркестр Республики Беларусь, Ансамбль «Камерные солисты Минска», Государственный Камерный хор Республики Беларусь, Русский Камерный Хор Нью-Йорка (RCCNY), Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, Ансамбль старинной музыки «Alta Capella»; с такими дирижёрами, как И. Матюхов, Д. Зубов (выступали с исполнением произведений В. Копытько также в качестве солистов и ансамблистов), Н. Качанов, Н. Михайлова, А. Борейко, В. Чернухо-Волич, П. Вандиловский, В. Байдов, Г. Проваторов; среди солистов, с которыми работал В. Копытько, солисты-вокалисты Т. Гаврилова, Н. Акинина, В. Скоробогатов, В. Громов, Ю. Вустин, В. Менделев, О. Волошина, Т. Войтович, Л. Лют, Г. Останькович, М. Мовчан, А. Копытько, Н. Копытько, С. Мартынюк; солисты-инструменталисты А. Ткачёва, Л. Рыдлевская, Е. Юхнова, Н. Каракулько, А. Семёнова (цимбалы), Л. Ласоцкая (флейта), Г. Матюкова (флейта-траверсо), В. Песин и Ю. Герман (скрипка), А. Афанасьев и З. Алмаши (виолончель), Н. Кожухарь (виола да гамба), М. Константинов, В. Судновский, И. Авдеев и А. Семёнова (ударные), А. Беляев, Е. Марецкая, Н. Копытько (фортепиано), П. Осетинская (рояль, клавесин).

В 1990—2010-е годы В. Копытько продолжает интенсивно работать в жанрах театральной и киномузыки, сотрудничая с отечественными и зарубежными театральными и кинорежиссёрами разных поколений. Композитор создал музыку более чем к 30 спектаклям драматического и кукольного театра (постановки осуществлены на сценах Беларуси, России, Германии, Польши, Латвии), а также музыку к свыше 100 художественных, анимационных и документальных кино-, теле- и видеофильмов в сотрудничестве с киностудиями Беларуси, России, Литвы, Польши, Франции, Португалии, Германии, США.

В настоящее время композитор живёт в Минске. Работает как свободный художник в сотрудничестве с различными филармоническими организациями, театрами, киностудиями. Является членом Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей Беларуси.

Личности и творчеству В. Копытько посвящены работы белорусского режиссёра Галины Адамович: видеофильм «Радуйся!» (2001) и авторская телепередача «Композитор Виктор Копытько» из цикла «Время кино» (2006).


Творческий портрет


Творчество Виктора Копытько связано с разными областями современного музыкального искусства. Среди основных его сочинений — три оперы, Месса в честь Святого Франциска Ассизского, оратория «Куранты» по анонимному славянскому сборнику XVIII века, многочисленные камерные сольные кантаты, камерная симфония «Библейские Сцены», оркестровые произведения, камерная инструментальная и вокальная музыка, сочинения для хора, музыка для театра и кино[5].

Ключевой чертой авторской поэтики В. Копытько является творческий космополитизм, существование в едином для всего искусства эстетико-стилевом континууме, неделимом по хронологической, национальной, конфессиональной и какой-либо иной принадлежности. Главной особенностью его композиторского облика можно назвать многоаспектный и нелинейный синтез жанрово-стилевых принципов и композиционных техник разных эпох, сплавления их воедино в индивидуальном авторском моностиле[6].

Важнейшей доминантой системы художественных координат В. Копытько выступает интонационная и акустическая изощрённость, а также смысловая многоуровневость драматургии, в которой образная сюрреалистичность парадоксально сочетается с тонким лирическим посылом[7]. Творчество композитора не поддаётся линейной периодизации, поскольку в хронологически более ранних его произведениях заложены образно-тематические, эстетико-стилевые и жанровые приоритеты, находящие своё воплощение через годы, а порой и десятилетия.

Будучи по природе композитором яркого театрального дарования, В. Копытько продолжительное время не работал в оперном жанре (со времени создания оперы «Его Жёны» до третьей оперы композитора «Урочный час» прошло 30 лет). Это отчасти восполняется «вокально-инструментальными представлениями»[8] (Копытько принципиально избегает модного жанрового определения «перформанс») и многочисленными камерными сольными кантатами (некоторые из них сам автор называет «фрагментами ненаписанных опер»). В. Копытько — единственный на сегодняшний день композитор в Беларуси (а может быть и в мире), в творчестве которого жанр камерной сольной кантаты[9] нашёл столь многогранное, яркое и последовательное воплощение (по данным на осень 2022 года В. Копытько создано около 40 произведений в этом жанре, включая сочинения, прилегающие к нему). Не менее значимой сферой художественных интересов композитора является инструментальная музыка. Автор предпочитает камерные, ансамблевые составы и сольные тембры, нередко приобретающие в его сочинениях персонажные функции[10].

Метажанром творчества В. Копытько можно назвать «музыкальное приношение», хотя подобный подзаголовок имеет лишь Евангельская триада камерных кантат «Приношения I—III» (сам автор предпочитает говорить о шести Евангельских Историях, в которые входят названые Приношения). Наличие у ряда сочинений реального или воображаемого собеседника-адресата раскрывается как в самих названиях партитур («Адажио для Адольфа», «Lento per Leni», «Пять Багателей для Михаэля Пухберга», «Элегия памяти Арриго Бойто», «Buona notte, Federico!..», «Книжечка Карла Шваба», «Приглашение» в честь 100-летия Джона Кейджа и другие), так и в авторских посвящениях. Нередко самим адресатом оказывается продиктована интонационная основа произведения (монограммы Вениамина Баснера, Федерико Феллини, Михаэля Пухберга, Ольги Седаковой, Джона Кейджа, Мишель Бушковой в соответствующих сочинениях)[11]. В числе «музыкальных приношений» — «Превращения» для камерного инструментального ансамбля (2007) и sonata da chiesa «Музыка Великой Субботы» (2006—2009). Оба произведения прозвучали 29 декабря 2009 года в Культурном центре «Покровские Ворота» в Москве в честь юбилея поэта Ольги Седаковой (которой они и посвящены), наряду с сочинениями А. Вустина и В. Сильвестрова.

Творчество Виктора Копытько обращено к вечным темам и сюжетам в искусстве и адресовано умному, тонкому и, вместе с тем, доверчивому слушателю и собеседнику.


Основные сочинения



Оперы и балеты



Литургические сочинения



Произведения для сольных голосов и камерного оркестра (инструментального ансамбля)



Сочинения для оркестра



Камерная инструментальная музыка



Сочинения для фортепиано



Камерная вокальная музыка



Вокально-инструментальные представления (musical performances)



Произведения для хора



Оригинальные транскрипции



Редакции



Прикладная музыка



Избранные кинофильмы



Художественные фильмы


Документальные и научно-популярные кино-, теле- и видеофильмы


Анимационные фильмы


Избранные спектакли



Драматические спектакли


Кукольные спектакли


Литература о композиторе



Интервью с композитором



Литературные публикации композитора



Нотные издания



Примечания


  1. [Матюхов И. Г. Два очерка о хоровой музыке Виктора Копытько]
  2. [Копытько В. Н. Душа и дело]
  3. The New Grove Dictionary of Music and Musicians, Vol. 13. — P. 792
  4. The New Grove Dictionary of Music and Musicians, Vol. 13. — P. 792
  5. Die Musik in Geschichte und Gegenwart, Personenteil 9. — S. 1477—1479
  6. ["Люблю вандраваць у часе i прасторы…"]
  7. [Копытько, Н. А. Нонсенс в поэтике Виктора Копытько]
  8. [Копытько Н. А. Музыкальный перформанс в камерно-кантатном творчестве современных белорусских композиторов]
  9. [Профатило Н. А. Сольная кантата в творчестве Виктора Копытько]
  10. [Копытько, Н. А. Инструментальный театр Виктора Копытько]
  11. [Копытько Н. А. Камерно-инструментальная музыка Виктора Копытько: поэтика, драматургия, стиль]
  12. Интервью В.Копытько газете "Звязда", 2020. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.

Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии