music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Юрий Дмитриевич Кудаков (род. 1942) — советский и российский композитор и педагог; кандидат педагогических наук (1998), доцент (1994).

Кудаков Юрий Дмитриевич
Дата рождения 31 октября 1942(1942-10-31) (79 лет)
Место рождения село Ходары,
Шумерлинский район,
Чувашская АССР, СССР
Страна  СССР  Россия
Профессии
композитор
Награды

Им созданы: музыка к более 25 спектаклям чувашских спектаклей; более 700 сольных и хоровых песен на стихи чувашских и русских поэтов; более 40 песен для детей; более 20 инструментальных сочинений.[1] Автор научных, учебно-методических трудов и пособий, в числе которых «Чувашское народное песенное творчество в формировании эстетической культуры школьников», «Детские музыкальные инструменты в формировании эстетической культуры школьников», «Музыка», «Школьные песни», «Беседы о музыке» и другие. Соавтор двух монографий.[2]


Биография


Родился 31 октября 1942 года в селе Ходары Шумерлинского района Чувашской АССР в семье колхозника Дмитрия Васильевича, который, будучи заводилой на сельских праздниках, приобщил сына к музыке.

В школе Юрий был участником хора и драматического кружка, где ставились пьесы и музыкально-драматические спектакли известных чувашских драматургов, а также писал стихи и небольшие рассказы. Окончив школу решил посвятить себя музыке и в 1959 году поступил на музыкальное отделение Канашского педагогического училища. Свою первую песню «Серме купас» написал в 1960 году. В 1962 году, по окончании училища Юрий Кудаков был оставлен в нём для педагогической работе — он вел класс баяна на музыкальном, дошкольном и школьном отделениях педучилища и параллельно — уроки пения и музыки в базовой школе.[3]

Решив продолжить своё образование, поступил на музыкально-педагогический факультет Казанского педагогического института (ныне Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет). В годы учёбы одновременно работал руководителем ансамбля баянистов профтехобразования города Казани. Окончив вуз, в 1967 году приехал в Чебоксары, где начал преподавать на музыкально-педагогическом факультете Чувашского государственного педагогического института, став здесь впоследствии доцентом.[4] В качестве общественной деятельности выступал на заводах, стройках, сельхозпредприятиях и учебных заведениях Чувашии.[3]

Юрий Дмитриевич Кудаков является членом ассоциации композиторов Чувашской Республики с 1974 года. В 1998 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Подготовка учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников (на примере чувашского народного песенного творчества)».[5]

Родной брат Юрия — Дмитрий Дмитриевич Кудаков, является баянистом-концертмейстером и педагогом.


Заслуги



Источники



Примечания


  1. Известный чувашский композитор Юрий Кудаков удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. Талант и неутомимый труд Юрия Кудакова. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. Знаменитые люди села Ходары — Юрий Кудаков. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  4. Кудаков Юрий Дмитриевич. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  5. Автореферат диссертации кандидата педагогических наук. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  6. Известный чувашский композитор Юрий Кудаков удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  7. Артисты и музыканты: Кудаков Юрий Дмитриевич. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии