music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Антонио Лауро (3 августа 1917 — 18 апреля 1986) — венесуэльский музыкант, считается одним из самых выдающихся композиторов Южной Америки по классу гитара в XX веке.

Антонио Лауро
Дата рождения 3 августа 1917(1917-08-03)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 апреля 1986(1986-04-18)[1] (68 лет)
Место смерти
Страна
  •  Венесуэла
Профессии композитор, гитарист, классический гитарист
Инструменты гитара
Жанры Музыка Венесуэлы

Биография


Антонио Лауро родился в Венесуэле, городе Ангостура. Его отец Антонио Лауро Вентура, итальянский иммигрант, парикмахер, умел петь и играть на гитаре, чему и учил своего сына, но умер когда Антонио был в раннем возрасте. После смерти отца его семья переехала в Каракас. Там Лауро брал уроки по пианино и сочинительству в "Academia de Música y Declamación", где композитор Висенте Эмилио Сохо[es] (1887-1974) был одним из его учителей. Концерт Агустина Барроса (Парагвайский гитарист и композитор) в Каракасе, прошедшем в 1932 году, так впечатлил юного Лауро, который на тот момент уже освоил народную гитару, убедил его забросить скрипку и пианино и полностью переключиться на гитару. С 1933 года Лауро учился у Рауля Борхеса[en] (1888-1967), и знакомился с классическими приёмами музыки. В следующее десятилетие учениками Борхеса также были: Родриго Риера[es], Хосе Рафаэль Сиснерос и Алирио Диас. Все они, в особенности Диас, позже стали теми, кто открывал миру работы Лауро, представляя неслышанные ранее работы среди других исполнителей, как Андрес Сеговия, Лео Брауэр и Джон Виллиамс.

Как многие из Южной Америки того поколения, Лауро был ярым культурологическим патриотом, решительно восстанавливая и прославляя национальное музыкальное наследие. Как член коллектива "Trio Cantores del Trópico" в 1935-1943 годах, в турне по ближнему зарубежью представлял венесуэльскую музыку. Лауро особенно привлекали мириады народных венесуэльских вальсов (Vals Venezolano) сочинённых в предыдущем столетии, ставшими достижением такими композиторами, как Рамон Дельгадо Паласиос (1867-1902). Уверенная мелодия и характерный отличительный, сжатый, синкопируемый (где две меры 3/2 становятся единой мерой 3/4), такая особенностьх стиля чётко выражена у таких композиторов, как: Сметана, Барток или Гранадос, приведшими к повышению некоторых народов в европейской музыкальной культуре.

Выдающийся пианист Эвенсио Кастельянос[es] (1914-1984), у которого была концертная программа, вся состоящая из Венесуэльских вальсов (Valse Venezolano), убедил Лауро дополнить её гитарными подходящими композициями. Среди первых из его работ в этом жанре стали позже известны как: Татьяна, Андрейна и Наталия, написанные между 1938 и 1940 годами. Они стали популярнее остальных. Помимо его гитарных произведений, Лауро написал дюжину произведений для оркестра, хора, пианино и скрипки. Многие из них остались неопубликованными. Он обычно экспериментировал с современными композиторскими техниками, но большинство его гитарной музыки оставляло то зерно (основу), которое использовалось композиторами его поколения, без отклонений от обычной, принятой гармоники.

В 50-х композиции Лауро были опубликованы, записаны и представлены по всему миру, а его вклад в национальную музыкальную культуру был узнаваем и почитаем. Лауро был назначен профессором гитарного направления в различных музыкальных университетах включая консерваторию имени Хуна Хосе Ландаэта[es], а также директором Венесуэльского симфонического оркестра, где был трубачом. Вопреки своему упорству он был большей степени композитор чем исполнитель, но друзья уговорили его на концертный тур в одну гитару, который начинался в Венесуэле и триумфально завершался в 1980 году в лондонском Вигмор-Холле. Незадолго до его смерти в Каракасе в 1986 году, он был награжден Национальной Музыкальной Премией, высшей музыкальной наградой своей страны.


Избранные произведения



Примечания


  1. Antonio Lauro // Musicalics (фр.)

На других языках


[de] Antonio Lauro

Antonio Lauro (* 3. August 1917 in Ciudad Bolívar; † 18. April 1986 in Caracas) war ein venezolanischer Komponist und Gitarrist.

[en] Antonio Lauro

Antonio Lauro (August 3, 1917 – April 18, 1986) was a Venezuelan musician, considered to be one of the foremost South American composers for the guitar in the 20th century.

[es] Antonio Lauro

Antonio Lauro (Ciudad Bolívar, Venezuela, 3 de agosto de 1917-Caracas, 18 de abril de 1986), fue un intérprete venezolano y uno de los principales compositores para guitarra clásica del siglo XX.
- [ru] Лауро, Антонио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии