music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Валентин Алексеевич Мака́ров — советский композитор. Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1950, 1951).

Валентин Макаров
Основная информация
Полное имя Макаров
Валентин Алексеевич
Дата рождения 23 августа 1908(1908-08-23)
Место рождения Тетюши,
Казанская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 сентября 1952(1952-09-26) (44 года)
Место смерти
Страна
  •  СССР
Профессии
композитор , кинокомпозитор
Инструменты фортепиано
Жанры песня, сюита
Коллективы МГОФ
Награды

Биография


Валентин Алексеевич Макаров родился 10 (23) августа 1908 года в приволжском городке в Тетюши (ныне республика Татарстан) в семье служащего рыболовецкой артели Алексея Варфоломеевича и профессиональной певицы Елизаветы Назаровны Макаровых. Дед по линии отца и отец обладали большими музыкальными способностями: свободно играли на гармони и фортепьяно. Валентин с самого детства принимал участие в домашних музыкальных концертах, устраиваемых семьей в Тетюшах и Астрахани. После переезда в Москву в 1913 году начал учиться играть на инструменте, вначале преимущественно по слуху, а позже брал уроки фортепьяно у столичных пианистов. В 1927 году поступил на первый курс Первого московского музыкального техникума под руководством Б. Л. Яворского, который окончил в 1931 году. В эти годы у композитора проявилась особенная способность к импровизации на фортепьяно, техникой которого к этому моменту прекрасно овладел. Как молодой исполнитель принимал участие в постановках агитационного коллектива "Синяя блуза".

По окончании музыкального техникума поступил на учебу в Трамвайный техникум электрических железных дорог, в нем создал самодеятельный оркестр народных инструментов и смешанный хор, для которых перекладывал произведения русских классиков А. С. Даргомыжского, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского и советских авторов А. А. Давиденко, Б. С. Шехтера, В. А. Белого. Для этих коллективов написал свои первые профессиональные опусы. В 1931– 1935 годах руководил клубными хорами Москвы и Московской области.

По завершении обучения в техникуме идет на работу в Мострамвайтрест по специальности техник по эксплуатации трамвайных путей. Служит в кинотеатре "Искра" пианистом-импровизатором. В 1935–1938 годах занимается как вольнослушатель в МГК имени П. И. Чайковского на отделении композиции в классах Г. И. Литинского, И. В. Способина, В. Я. Шебалина. В довоенные годы пишет свои первые большие произведения: Концерт для фортепиано с оркестром и Поэму для скрипки и оркестра. После этого опыта, возвращаясь к семейным традициям, сосредотачивается на вокальной и вокально-хоровой музыке. В своем творчестве впервые обращается к редкой форме, сюите, которая впоследствии станет его знаковым отличительным жанром. Пишет "Свадьбу ткачихи" для солистов, хора, балета и народных инструментов. В 1938–1940 годах трудится музыкальным методистом при ВЦСПС. Сочиняет песни "Над степными травами", "Горы Уральские", "Косынька, коса моя", цикл романсов на стихи Ивана Молчанова. В начале 1941 года становится членом Союза композиторов СССР.

С началом Великой Отечественной войны поступает в распоряжение 4-го отдела политуправления Черноморского флота. Теперь его творчество сосредоточено на теме моря и моряков. Пишет и выступает со своими песнями на боевых кораблях и в частях: "Полюбил я задумчивый город", "Голубая табакерка", "Черноморец молодой"(слова П. Панченко), " Баллада о пяти Черноморцах"(слова П. Панченко) , "Перекур на полубаке", "Черноморская весëлая"(слова П. Панченко) . Сотрудничает с поэтами Яковом Шведовым, Иваном Молчановым, Александром Жаровым, Павлом Панченко. В "Песне о приморцах черноморцах" выступает совместно с Павлом Панченко как соавтор слов. В 1943 году в соавторстве с близким другом композитором Юрием Слоновым создает большую форму – оперетту "Сердце моряка". Возвращается к любимому жанру – сюите "Черноморцы в боях за Родину".

За участие в ВОВ был награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За оборону Севастополя", "За победу над Германией". В марте 1945 года был демобилизован с ЧФ и возвратился в Москву, где принял руководство хором "Русской народной песни при МГОФ" (1946–1949).

После войны работает над песнями в стиле баллады "Ноченька-ночка", "Широки поля под Сталинградом", "Родимый край". Пишет сюиты "Русская гармонь", "Солнечная долина", за последнюю будет удостоен звания лауреата Сталинской премии II степени. В следующем году приступает к созданию своего центрального произведения, сюиты "Река-богатырь". Работает с поэтом Яковом Белинским, солистами Александрой Яковенко, Алексеем Королевым, Иваном Шмелевым. За сюиту "Река-богатырь" Валентин Макаров получает свою вторую Сталинскую премию II степени.

Последнее большое законченное произведение композитора – симфоническая музыка к научно-популярному фильму "Во льдах океана", премьера которого состоялась в 1953 году после смерти автора.

26 сентября 1952 года после тяжелой непродолжительной болезни Валентин Алексеевич скончался в возрасте 44 лет, захоронен на Новодевичьем кладбище, участок номер 3.

Родственники

Творчество



Награды и премии



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии