music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Джереми Томас Макрей Блэколл (англ. Jeremy Thomas McRae Blackall; род. 19 марта 1969) — британский музыкант, певец, композитор и автор песен.

Том Макрей
англ. Tom McRae
Основная информация
Имя при рождении Джереми Томас Макрей Блэколл
Дата рождения 19 марта 1969(1969-03-19) (53 года)
Место рождения Челмсфорд, Эссекс, Англия
Страна  Великобритания
Профессии
певец, музыкант, композитор
Инструменты гитара
Жанры альтернативный рок
Коллективы The Ministers of Orgasm
Raising Cain
Orchid Lounge
Лейблы DB Records
Sony
Cooking Vinyl
tommcrae.com
 Медиафайлы на Викискладе

Карьера


Том Макрей родился 19 марта 1969 года в городе Челмсфорд в графстве Эссекс в семье двух викариев англиканской церкви, пел в церковном хоре в подростковом возрасте экспериментировал с гитарой своей матери. Первоначально пытался подражать своим кумирам, Билли Брэггу, Бобу Дилану, Полу Саймону, Нилу Янгу, Кейт Буш, U2, позже начал писать свои собственные песни и развивать свой собственный стиль. В возрасте 18 лет Макрей поступил в Лондонский политехнический институт, получив степень в области политики и управления,[1] там же сформировал свою первую группу «The Ministers of Orgasm». Впоследствии Макрей участвовал в группах «Raining Cain» и «Orchid Lounge».[2] Случайная встреча с звукорежиссёром и продюсером звукозаписи Роджером Бечирианом (работавшего с музыкантами Элвис Костелло, Squeeze, Карлин Картер, The Undertones) привела к рабочим отношениям. Бечириан помог сформировать тихий звук Макрея, благодаря которому позже получилось подписать контракт с лейблом Дейва Бейтса (db Records)[3]. В 2000 году музыкальный продюсер Скотт Уокер выбрал Макрея для выступления на фестивале Meltdown в Королевском фестивальном зале.[4] Исповедальный, одноименный дебют Макрея вышел осенью 2001 года, в разгар нового акустического движения, заслужив сравнения музыкальных журналистов с Ником Дрейком и Бобом Диланом. Критики были в восторге, и МакРей получил премию в номинации Mercury Prize, награду журнала Q и премию BRIT Awards лучший новичок. К тому времени МакРей работал с Оливером ("Oli") Краусом, виолончелистом, а в 2003 году к нему присоединился Олли Каннингем на клавишных. Второй альбом МакРея, Just Like Blood, был выпущен в Великобритании в феврале 2003 года. Его продюсером выступил Бен Хиллиер, в числе которых продюсирование Elbow, Марта Уэйнрайт и Blur. Затем МакРей переехал в Калифорнию, где написал и записал свой следующий альбом All Maps Welcome, который был выпущен в мае 2005 года.

В 2005 году МакРея поддержала Тори Эймос в своем британско-ирландском туре Original Sinsuality. Выступая много раз в Hotel Café в Лос-Анджелесе и будучи одним из артистов первого тура в США Hotel Cafe Tour, МакРей привез тур в Великобританию в 2006 году, представив своих поклонников многим другим певцам и авторам песен, среди которых, в частности, был Стив Рейнольдс, Джо Парди, Кэри Бразерс и Джим Бьянко. В Hotel Cafe Tour музыканты участвовали в песнях друг друга. В туре также приняли участие множество специальных гостей, в том числе Кэтрин Уильямс, Джастин Керри, Колин Макинтайр и Aqualung (Мэтт Гейлс).

Четвертый альбом МакРея, King of Cards, был записан в Саффолке и выпущен в мае 2007 года.

Весной 2008 года Макрей снова привез отель Cafe Tour в Великобританию и впервые отправился в континентальную Европу. На этот раз его сопровождали Cary Brothers, Брайан Райт, Кэтрин Фини, Грег Ласвелл, Джим Бьянко и Джейсон (также доктор) Канакис. Опять же, в каждом месте были специальные гости, в том числе Эдди Ридер и группа Turin Brakes.

Летом 2008 года Макрей был приглашен на роль вокалиста группы Wills and the Designate на нескольких фестивалях в Великобритании летом 2008 года, и был хедлайнером на фестивале Offset в августе.[5] Осенью 2008 года гастролировал по Северо-Восточным штатам Америки и Канады.

Пятый студийный альбом Макрея, «The Alphabet of Hurricane», был спродюсирован в его собственной студии звукозаписи Gunpoint в Восточном Лондоне. Альбом был записан в течение трех лет в разных условиях, и, благодаря контракту с лейблом Cooking Vinyl, был выпущен в феврале 2010 года. Тур "Alphabet of Hurricanes", который был распродан на нескольких площадках, был перенесен, чтобы соответствовать выпуску альбома.[6] К концу 2010 года Макрей участвовал в фестивале Crossing Border в Нидерландах, играя с квартетом Matangi, базирующимся в этой стране. Позже выпустил второй концертный альбом Tom at Tut's с песнями и шутками, с собранными на двух концертах в баре и концертном зале King Tut's Wah Wah Hut в Глазго в 2004 году. Весной 2011 года Том гастролировал по Великобритании и Европе с британским струнным квартетом, а также отправился в сольный тур по Германии. В 2012 году вышел его шестой студийный альбом From the Lowlands, являющийся долгожданной второй частью Alphabet of Hurricanes, и состоялся сольный тур Тома во Франции, Великобритании и Ирландии, который увенчался аншлагом. Дальнейший этап сольного тура в апреле 2013 года совпал с коммерческим релизом "From the Lowlands".

7 сентября 2013 года инструментальная музыка, написанная Томом, была исполнена в рамках мультимедийной художественной инсталляции видео-художника Клауса Вершера «14 EMOTIONS / Allegoria Via Dolorosa» бельгийской группы Spectra Ensemble в Transformator / Happening (фестиваль метаморфозы) в Звевегем, Бельгия. В 2014 году, среди своих сторонних писательских проектов, МакРей написал песню «Love More or Less» для альбома Марианны Фейтфулл «Give My Love to London» и работал над своим седьмым альбомом «Do I Sleep and Miss the Border», релиз которого состоялся 11 мая 2015.[7] Том продолжал писать песни и музыку для других артистов, но не смотря на это смог выпустить свой восьмой альбом «Ah, the World! Oh, the World» в сентябре 2017 года, с сопутствующей книгой, тур по продвижению альбома в Великобритании был достаточно быстро распродан.


Дискография



Студийные альбомы



Сборники и мини-альбомы



Концертные альбомы



Синглы



Другие проекты


МакРей снималася в независимом фильме в роли призрака Грэма Парсона. Финансирование фильма провалилось, и всё, что осталось, это его закадровый тест.

Также кавер-версия песни «Wonderful Christmastime» в его исполнении была включена в альбом-компиляцию: Maybe This Christmas Tree, выпущенный в 2004 году.

В августе 2005 года Макрей посетил страну Нигер в Африке по просьбе The Observer и написал статью о голоде под названием «Это не просто очередной акт Бога - это укоренившаяся нищета».

МакРей предоставил часть вокала на сингл "Lipstick", 2008 года "Wills and the Designate", написавший часть песни после прослушивания оригинального материала. Песня была написана в ответ на взрывы в Лондоне.

Наряду с Бобом Харрисом, Гаем Кларком и другими, МакРей является одним из комментаторов фильма «We Dreamed America», вышедшего на DVD в 2008 году. В документальном фильме рассматриваются связи между британскими и американскими корнями музыки.

МакРей написал песню «Love More or Less» для альбома Марианны Фейтфулл «Give My Love to London» параллельно работая над своим седьмым альбомом «Do I Sleep and Miss the Border», выпуск которого состоялся 11 мая 2015.


Использование песен в кино и на телевидении


МакРей участвовал в музыке к саундтреку фильмов Uno (2004) и Unsuitable (2005). Музвка Макрея появилась в фильме "Пузырь".[8]

В 2018 году он сотрудничал с модным брендом Kenzo для его аромата Flower от Kenzo. «Поют жители Ким Тэ-Ри и Сан-Франциско, [...] трек« Какой способ выиграть войну »взят из его последнего альбома. Состоялось настоящее сотрудничество, в ходе которого Том МакРей переписал и переосмыслил часть текстов своих песен оригинального произведения, чтобы привести их в резонанс со вселенной FLOWER BY KENZO."[9]


Ссылки



Примечания


  1. [Макрей, Том (англ.) на сайте AllMusic Tom McRae biography]. AllMusic. Дата обращения: 2 декабря 2006.
  2. YouTube video produced by Tom. YouTube. Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 1 апреля 2020 года.
  3. Профиль Девида Бэйтса. Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 18 февраля 2021 года.
  4. Ссылка на статью
  5. Gibson | Europe. Web.archive.org (6 января 2014). Дата обращения: 23 февраля 2020.
  6. Tom McRae & The Standing Band. Tommcrae.com. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 марта 2020 года.
  7. Mcrae, Tom McRaetheism: Did I Sleep And Miss The Border?. Mcraetheism.blogspot.com (31 марта 2015). Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  8. Tom McRae (англ.) на сайте Internet Movie Database
  9. Tom McRae (FLOWER BY KENZO). Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 11 марта 2020 года.

На других языках


[de] Tom McRae

Tom McRae (* 1969 in Chelmsford, Essex als Jeremy Thomas McRae Blackall) ist ein britischer Sänger und Songschreiber.

[en] Tom McRae

Tom McRae (born Jeremy Thomas McRae Blackall) is an English singer-songwriter.
- [ru] Макрей, Том



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии