music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Ясунори Мицуда (яп. 光田 康典 Мицуда Ясунори, р. 21 января 1972) — японский композитор, наиболее известный своей музыкой к видеоиграм, в особенности Chrono Trigger, Chrono Cross, Luminous Arc, Shadow Hearts, Shadow Hearts: Covenant, Soma Bringer, Xenogears, Xenosaga Episode I: Der Wille Zur Macht, Xenoblade, а также Mario Party.

Ясунори Мицуда
яп. 光田 康典

Основная информация
Дата рождения 21 января 1972(1972-01-21) (50 лет)
Место рождения Токуяма, преф. Ямагути, Япония
Страна  Япония
Профессии композитор
Годы активности 1992 — наст. время
Инструменты фортепиано, Irish bouzouki[d] и гитара
Жанры музыка в компьютерных играх
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в городе Токуяма префектуры Ямагути, вырос в посёлке Кумаге (в настоящее время оба населённых пункта слиты в город Сюнан). В детском возрасте брал уроки игры на фортепиано, однако куда больше был заинтересован в спорте, не принимая занятия музыкой всерьез. В раннем возрасте получил доступ к компьютеру и самостоятельно научился программированию простеньких песен и игр. После короткого увлечения гольфом Мицуда в старших классах заново открывает для себя музыку, вдохновленный саундтреками к таким фильмам как Бегущий по лезвию и работами композиторов наподобие Генри Манчини.

После окончания школы Мицуда перебрался в Токио, где поступил в музыкальный колледж. Заведение не отличалось особой престижностью, но Мицуда многому научился от своих преподавателей, большинство из которых были практикующими музыкантами; студент помогал им в переноске и установке оборудования. И хотя работа эта не оплачивалась, она все же помогла Мицуде взглянуть на музыкальную индустрию изнутри и набраться опыта вне стен колледжа.

Работа в Square началась с газетного объявления от Нобуо Уэмацу. Мицуда предоставил некоторые свои работы, после чего состоялось неудачное, по его словам, собеседование; однако в апреле 1992 он все же стал полноценным членом компании.

Несмотря на то, что официально он значился композитором, Мицуда в большей степени исполнял обязанности звукорежиссера, работая с чужими композициями. Так продолжалось вплоть до 1994 года, пока он не выдвинул вице-президенту Square Хиронобу Сакагути ультиматум: или он занимается сочинительством, или увольняется. В ответ Сакагути позволил молодому музыканту присоединиться к команде, работающей над Chrono Trigger. В итоге Мицуда написал для игры 54 композиции, под руководством более опытного Нобуо Уэмацу, которому принадлежали 10 треков. Позже Мицуда признался в том, насколько признателен Уэмацу за его помощь в процессе этой работы. После её окончания Мицуда пишет саундтрек к Front Mission: Gun Hazard, опять совместно с Уэмацу.

Саундтрек к Chrono Trigger обрел огромную популярность среди фанатов. После, в общей сложности, Мицуда работал над ещё четырьмя проектами для Squaresoft, последним из которых стал Xenogears в 1998 (некоторое время спустя он также напишет саундтрек к Xenosaga Episode I: Der Wille Zur Macht). Позже композитор предпочел работать внештатно, тем не менее, по-прежнему тесно сотрудничая с Square Enix, в частности при работе над такими проектами, как Chrono Cross, сиквел Chrono Trigger. В данный момент вместе с командой разработчиков Мицуда трудится над Gaia Battle MMO.


Музыкальный стиль


В музыке Мицуды часто можно заметить кельтские, индийские, вест-индийские и восточноазиатские мотивы. Сильное кельтское влияние можно заметить в его саундтреке к Chrono Cross (такие композиции как «Another Termina» и «Dragon God») и альбоме CREID, состоящем из аранжировок из Xenogears. Стиль Мицуды сложно охарактеризовать, тем более что одной и той же игре зачастую требуются мелодии разных направлений. Если взять, к примеру, Chrono Cross, то в треке «Chronomantic» легко можно услышать вест-индийские мотивы, в то время как «The Great Sneff’s Troupe» заметно отдает восточноазиатским духом. Также в некоторых композициях сильно ощущается индийское влияние, например, «Corridor of Time» и «Schala’s Theme» из Chrono Trigger или «Time Grasslands» и «Time’s Scar» из Chrono Cross.

Также в работах Мицуды всегда заметно влияние кинематографа. Большей частью это касается различных тем битв, таких как «Gale», прозвучавшая как в Radical Dreamers, так и Chrono Cross. Другим ярким примером можно назвать главную тему Chrono Trigger.

Удивительно, но музыка Мицуды отлично звучит и в джазовых обработках. Так, на альбоме Brink of Time содержится несколько треков из Chrono Trigger, исполненных джазовой группой Guodo.


Саундтреки к видеоиграм



См. также



Ссылки



На других языках


[de] Yasunori Mitsuda

Yasunori Mitsuda (jap. 光田 康典; Mitsuda Yasunori; * 21. Januar 1972 in Tokuyama (heute: Shūnan)) ist ein japanischer Komponist und Musiker. Bekannt wurde er durch seine Musik für Videospiele, z. B. Chrono Trigger, Xenogears und Mario Party.

[en] Yasunori Mitsuda

Yasunori Mitsuda (光田 康典, Mitsuda Yasunori, born January 21, 1972) is a Japanese composer, musician, and sound producer. He is best known for his work in video games, primarily for the Chrono, Xeno, Shadow Hearts, and Inazuma Eleven franchises, among various others. Mitsuda began composing music for his own games in high school, later attending a music college in Tokyo. While still a student, he was granted an intern position at the game development studio Wolf Team. Upon graduation in 1992, he joined Square after seeing a magazine advertisement in an office he was visiting with his professor.

[es] Yasunori Mitsuda

Yasunori Mitsuda (光田 康典 Mitsuda Yasunori, Tokuyama, Prefectura de Yamaguchi, 21 de enero de 1971) es un compositor y músico japonés, más conocido por sus bandas sonoras para películas y videojuegos.
- [ru] Мицуда, Ясунори



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии