music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Михаил Владимирович Муромов (18 ноября 1950, Москва) — советский и российский певец, музыкант и композитор.

Михаил Муромов

Михаил Муромов на восьмом фестивале «Дискотека 80-х» в ноябре 2009 года
Основная информация
Полное имя Михаил Владимирович Муромов
Дата рождения 18 ноября 1950(1950-11-18) (71 год)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии
певец, композитор , гитарист, аранжировщик
Жанры поп
Коллективы ВИА «Славяне»
Награды Орден «Слава» (Афганистан)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Михаил Владимирович Муромов родился 18 ноября 1950 года в Москве. Его покойная мать, Елена Рафиковна — наполовину русская, наполовину татарка, заведующая кафедрой электротехники. Его отец, Владимир Сергеевич Муромов, — гидравлик, старший научный сотрудник[1], по словам Михаила Муромова отец был родом якобы из дворян (имел частично бурятское происхождение и будто бы находился в дальнем родстве с А. С. Грибоедовым), пять раз поступал в институт (якобы из-за принадлежности к дворянскому сословию его не принимали), ветеран Великой Отечественной войны[2], стал учёным[1] (умер позже)[3].

Михаил Владимирович окончил музыкальную школу по классу виолончели и гитары[1]. Окончил физико-математическую школу[какую?]. Организовывал ВИА с одноклассниками, занимался спортом (получил звание мастера спорта по плаванию и первый разряд по боксу) и «фарцовкой» (см. передачу «Пока все дома» от 18.07.2021).

В 1969 году Муромова пригласили как гитариста и вокалиста в ВИА «Славяне», где он работал до 1972 года, поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева на биохимический факультет[3], в 1971 году окончил Московский технологический институт мясомолочной промышленности, а уже в аспирантуре, по словам Михаила, он изобрёл и запатентовал три прибора для пищевой промышленности, которые якобы и сейчас выпускаются и эксплуатируются в производстве колбас[1].

Работал метрдотелем в дорогих ресторанах Москвы и Подмосковья[1].

В 1972—1973 годах служил в Советской армии в спортроте[4]. Дебютировал на большой сцене относительно поздно — в 1985 году, когда ему было уже за тридцать. Однако уже через два года завоевал всеобщую известность, выпустив хит «Яблоки на снегу» — один из музыкальных «символов» конца 1980-х. Пик популярности Михаила пришёлся именно на 1987—1991 годы, когда вышли его самые известные песни: «Яблоки на снегу», «Ариадна», «Странная женщина».

Сотрудничал с поэтами Анатолием Софроновым, Андреем Дементьевым, Риммой Казаковой, Ларисой Рубальской, Анатолием Поперечным.

После гибели певца Игоря Талькова был одним из тех, кто перевозил его тело из Санкт-Петербурга в Москву[5].

Работавший во второй половине 1980-х годов в аккомпанирующем составе Михаила Муромова будущий продюсер и композитор группы «Фристайл» Анатолий Розанов вспоминал о том, как Муромов полностью изменил его творческое и жизненное мировоззрение:

Поначалу я думал, что у людей надо воспитывать вкус. Но потом понял, что это маразм, потому что у нашего зрителя совсем другая ментальность. Помню, в городе Гурьев — мы тогда ещё аккомпанировали Михаилу Муромову — я сильно удивлялся: почему ему люди устраивают овации, почему его так хорошо принимают? Песни-то примитивные. И когда я в очередной раз обсуждал это с Мишей, он мне сказал: «Надо делать такую музыку, чтобы люди могли её слушать в туалете». И я ему ответил: «Миша, таких песен, какие пишешь ты, я могу сочинять хоть по десять штук в день, при этом особо не утруждаясь». После чего и появился альбом «Получите!». И после этого я стал мыслить иначе. Мне даже стыдно за то, что раньше я думал по-другому. То, что исполняет «Фристайл», — это музыка, которую слушают люди, с которыми мы живём. Это люди, которые впитали такую музыку с молоком матери, они живут с ней. И переубеждать их в чём-то бесполезно.

В феврале 2020 года певец обвинил Аллу Пугачёву в том, что она (якобы из-за боязни конкуренции) помешала его карьере[6][7].


Личная жизнь



Дискография



Фильмография


Год Название Роль
1981 ф Единственный мужчина милиционер
1982 ф Трест, который лопнул уличный музыкант
1982 ф Просто ужас! композитор
1986 ф Нужные люди вышибала в ресторане
1987 ф Доченька Александр Михайлович, певец
1991 ф Дура Мигель

Примечания


  1. Михаил Муромов: Я знаю, как надо жить. Но живу — как хочу | Юбилей | № 2854 за 22 Декабря 2010 г ::газета Владивосток
  2. Память народа
  3. В гостях у Михаила Муромова, эфир от 13.06.2016. Первый канал, программа Пока все дома.
  4. Биография Михаила Муромова Архивировано 31 марта 2009 года.
  5. В гостях у Гордона. Муромов: Я трижды переодевал Талькова перед похоронами (18 ноября 2013). Дата обращения: 10 сентября 2017.
  6. Михаил Муромов обвинил Аллу Пугачеву в саботаже своей карьеры Собеседник, 07 февраля 2020
  7. Исполнитель песни «Яблоки на снегу» обвинил Пугачеву в своей загубленной карьере Lenta.ru, 8 февраля 2020
  8. Пионерское шоу. Выпуск 99. Михаил Муромов на YouTube
  9. Михаил Муромов отказал в помощи внебрачным детям | StarHit.ru
  10. Муромов Михаил Зона риска 1986 Русский шансон биография, дискография, альбомы, фотогалерея, тексты песен, аккорды, mp3, мп3, двд, dvd, статьи, каталог русского шансона
  11. Михаил Муромов — Дискография в мр3 — форум love-is Архивировано 12 июля 2012 года.

Ссылки


Михаил Муромов: «Я одиночка — свободой дорожу больше всего на свете»


На других языках


[en] Mikhail Muromov

Mikhail Vladimirovich Muromov (Russian: Михаи́л Владими́рович Му́ромов; born 18 November 1950, Moscow[1] ) is a Soviet Russian singer, actor, musician and composer.[2]
- [ru] Муромов, Михаил Владимирович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии