music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Алекса́ндр Па́влович Не́мтин (13 июля 1936, Пермь — 2 февраля 1999, Москва) — советский и российский композитор, один из пионеров электронной музыки в России.

Александр Павлович Немтин
Основная информация
Дата рождения 13 июля 1936(1936-07-13)
Место рождения Пермь
Дата смерти 2 февраля 1999(1999-02-02) (62 года)
Место смерти Москва
Страна  СССР
 Россия
Профессии
композитор

Окончил музыкальную школу и училище в Перми, в 1960 году — Московскую консерваторию по классу композиции М. И. Чулаки. В дальнейшем занимался как композицией, так и математикой (изучал теорию чисел).

Имя Немтина прежде всего связывается с творчеством А. Н. Скрябина. В течение более двадцати лет изучая сочинения позднего периода творчества композитора, Немтин на основе его музыкальных и текстовых набросков создал «Предварительное действо» к его грандиозной «Мистерии». «Предварительное действо» состоит из трёх частей: «Вселенная», «Человечество» и «Преображение». Первая часть была исполнена в Москве в 1973 году под управлением К. П. Кондрашина, вторая и третья — в 1996-м. Немтин также написал балет «Нюансы» (1975) по поздним фортепианным сочинениям Скрябина и завершил одну из сцен неоконченной оперы композитора «Кейстут и Бирута».

Среди других работ Немтина — две симфонии (в том числе «Война и мир»; 1974), фортепианный (1956) и органный (1968) концерты, фортепианные сочинения, романсы, а также ряд электронных произведений, созданных в 1960-е годы.


Литература



Ссылки



На других языках


[de] Alexander Pawlowitsch Nemtin

Alexander Pawlowitsch Nemtin (russisch Александр Павлович Немтин; * 13. Juli 1936 in Perm; † 1. Februar 1999 in Moskau) war ein russischer Komponist und zählte zu den Pionieren der Elektronischen Musik in der Sowjetunion. Einen Großteil seines Lebens widmete er der Erarbeitung einer Aufführungsversion aus Skizzen zu Alexander Skrjabins „Mysterium“.
- [ru] Немтин, Александр Павлович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии