music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Эрвин Ньиредьхази (венг. Ervin Nyíregyházi; 19 января 1903 года, Будапешт — 13 апреля 1987 года, Лос-Анджелес) — американский пианист и композитор венгерского происхождения.

Эрвин Ньиредьхази
венг. Ervin Nyíregyházi
Основная информация
Дата рождения 19 января 1903(1903-01-19)
Место рождения Будапешт
Дата смерти 13 апреля 1987(1987-04-13) (84 года)
Место смерти Лос-Анджелес
Похоронен
  • Форест-Лаун[1]
Страна  Австро-Венгрия,  США
Профессии
пианист, композитор
Инструменты фортепиано
nyiregyhazi.org  (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Сын оперного певца, с раннего детства проявил задатки вундеркинда и на протяжении многих лет находился под наблюдением видного психолога Гезы Ревеса, опубликовавшего по итогам этого наблюдения книгу «Эрвин Ньиредьхази: Психологический анализ музыкального одарённого ребёнка» (нем. Erwin Nyiregyházy: Psychologische Analyse eines musikalisch hervorragenden Kindes; 1916, английский перевод 1925 с пятью последующими переизданиями). Обучался в Будапеште под руководством Иштвана Томана, Арнольда Секея и Эрнё Донаньи, позднее также у Фредерика Ламонда[de]. В 15 лет исполнил Второй концерт Ференца Листа с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Артура Никиша.

В 1920 г. дебютировал в Карнеги-холле и дальнейшую жизнь провёл преимущественно в США. Вскоре, однако, романтически-экспрессивная манера исполнения, апеллировавшая к XIX веку и игнорировавшая современные исполнительские тенденции, предпочтение собственных транскрипций стандартному репертуару, а также неупорядоченная личная жизнь и затяжной судебный конфликт с собственным импресарио привели к фактическому завершению концертной карьеры Ньиредьхази. С 1928 г. он жил и работал в Голливуде, занимаясь, в частности, дублированием актёров, исполнявших роли пианистов, в эпизодах с крупными планами рук при фортепианной игре. Тем не менее, спорадически Ньиредьхази давал частные концерты, об одном из которых, относящихся в 1935 году, сохранился восторженный отзыв Арнольда Шёнберга в письме к Отто Клемпереру.

В середине 1970-х гг. Ньиредьхази неожиданно вновь привлёк к себе внимание музыкальной общественности. В 1973 г. он выступил с публичным концертом в Сан-Франциско, собирая деньги на лечение своей девятой жены. За этим последовали другие концерты и три записанных диска (два из них — с музыкой Листа), вызвавшие резонанс: Гарольд Шонберг посвятил пианисту пространный отзыв в «Нью-Йорк Таймс», заканчивавшийся словами: «Это в своём роде безумие, но это божественное безумие»[2]. Однако от приглашения вновь выступить в Карнеги-холле Ньиредьхази отказался.


Примечания


  1. Ervin Nyiregyhazi // Find a Grave (англ.) — 1995.
  2. Schonberg H. C. The Case of The Vanishing Pianist // New York Times. — 1978, March 5.  (англ.)

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Ervin Nyiregyházi

Ervin Nyiregyházi[1] (January 19, 1903, Budapest – April 8, 1987, Los Angeles) was an Hungarian-American pianist and composer. After several years on the concert stage in the 1920s, he descended into relative obscurity before briefly reemerging in the 1970s. His highly distinctive playing style, which has been seen by some as linked to the kind of Romantic pianism associated with Franz Liszt, divided critical opinion.
- [ru] Ньиредьхази, Эрвин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии