music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Васи́лий Алексе́евич Пашке́вич (1740-е[3] или 1742[3][4], Санкт-Петербург26 февраля 1797[2], Санкт-Петербург) — русский композитор, дирижёр, скрипач, певец и музыкальный педагог, один из создателей русской национальной оперы.

Василий Алексеевич Пашкевич
Дата рождения 1742[1] 
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 26 февраля 1797(1797-02-26)[2]
Место смерти
Страна  Российская империя
Профессии композитор
Жанры опера

Биография


О его жизни известно мало и многие факты являются либо гипотетическими, либо опираются на утраченные документы; также не сохранилось портрета, который можно было бы считать достоверным.

Точное время и место рождения композитора остаются неизвестными. В 1756 г.[5] он поступил на придворную службу, и был причислен к штату капеллы придворной церкви (в школе при Капелле он проходит начальный курс обучения под руководством итальянского композитора Винченцо Манфредини), с 1763 г. начал играть в оркестре «бальной музыки» в качестве скрипача (второй придворный оркестр Екатерины II).

С 14 августа 1773 по 15 октября 1774 года Пашкевич был приглашён преподавать пение в Академию художеств, однако музыка в этом учебном заведении не была приоритетным направлением, поэтому Пашкевич скоро отказался от этой работы.

Композиторскую известность Пашкевич приобрёл после премьеры оперы «Несчастье от кареты». Первый спектакль прошёл 7 ноября 1779 года в одном из залов Эрмитажа и вызвал широкий резонанс. Поэт М. Н. Муравьёв делился своими впечатлениями от премьеры в одном из писем:

Мы забавляемся здесь русскою оперою комическою. Вы не можете представить, с какою общию радостию принято у нас сие рождение нового зрелища: седьмого числа сего месяца дана была в первый раз опера комическая «Несчастие от кареты», сочинение Якова Борисовича [Княжнина]. Господин Пашкевич, сочинитель музыки, был сам действующим лицом на театре.[6]

С 1779 по 1783 год композитор работал в «Вольном театре» К. Книппера. Эта работа позволила ему сотрудничать с выдающимися русскими драматургами Я. Б. Княжниным и М. А. Матинским. Четыре лучшие оперы Пашкевича были связаны с работой в этом театре. Опера «Несчастье от кареты» сразу после премьеры в Эрмитаже была включена в репертуар этого театра, кроме того в нём прошли премьеры опер «Скупой» на либретто Княжнина (1780), «Как поживешь, так и прослывешь, или Санкт-петербургский гостиный двор» (1-я редакция, 1782) «Тунисский паша» (дата премьеры не известна, музыка не сохранилась). Все эти сочинения относятся к жанру комической оперы.

К концу 1780-х годов Пашкевич приобретает значительную известность в придворных кругах. Он пишет оперы на тексты императрицы Екатерины II: «Февей» (1786), «Федул с детьми» (1791, совместно с Мартин-и-Солером). Музыка к представлению «Начальное управление Олега» (1790, совместно с К.Каноббио и Дж. Сарти) была даже издана в виде партитуры. В начале 1790-х годов на придворной сцене была также поставлена опера «Санктпетербургский гостиный двор» во второй редакции.

За десять лет (с 1780 года) в жизни Пашкевича происходит огромный карьерный рост. 23 августа 1783 г. из второго «бального» оркестра его переводят в первый и присваивают звание «камер-музыкант», а в 1789 г. он возвращается во второй оркестр, но уже как руководитель — «концертмейстер бальной музыки» с чином коллежского асессора (из всех композиторов, служивших при русском дворе, только итальянцу Сарти был пожалован такой же чин). Кроме придворной и театральной службы, Василий Пашкевич занимался педагогической деятельностью (предполагается, что одним из его учеников был русский композитор Евстигней Фомин). До смерти императрицы Екатерины II он продолжал сочинять музыку к придворным увеселениям, но в 1797 году Павел I его уволил с единовременным вознаграждением, то есть без назначения пенсии. 9 марта (20 марта) 1797 г. композитор скончался, оставив вдову с годовалой дочерью.


Основные произведения



Оперы



Театральная музыка



Хоровая музыка



Музыкальные фрагменты



Примечания


  1. Принятая ныне гипотеза А. С. Рабиновича, см. Рабинович А. С. Русская опера до Глинки. М., 1948. С. 61.
  2. Vasilij Alekseevič Paškevič // CERL Thesaurus (англ.) — Consortium of European Research Libraries.
  3. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #103810641 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. Эту дату сообщает Н. Ф. Финдейзен (см. в кн.: Финдейзен Н. Ф. Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века. Т. 2. М.-Л., 1929), однако проверить правильность этих сведений невозможно.
  6. ИРЛИ, ф. 322, ед. хр. 59. Цит. по: История русской музыки в 10 томах. Т. 3. XVIII век: часть вторая. М.: Музыка, 1985. С. 48.

На других языках


[de] Wassili Alexejewitsch Paschkewitsch

Wassili Alexejewitsch Paschkewitsch (russisch Васи́лий Алексе́евич Пашке́вич; * um 1742 in Sankt Petersburg; † 26. Februarjul. / 9. März 1797greg. ebenda) war ein russischer Komponist.

[en] Vasily Pashkevich

Vasily Alexeyevich Pashkevich also Paskevich (Russian: Васи́лий Алексе́евич Пашке́вич or Паске́вич) (c. 1742, probably Ukraine[1] – March 20, 1797 in St. Petersburg) was a Russian composer, singer, violinist and teacher of Ukrainian origin[2] who lived during the time of Catherine the Great.
- [ru] Пашкевич, Василий Алексеевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии