music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Рахманинов.

Аркадий Александрович Рахманинов
Дата рождения 23 августа 1808(1808-08-23)
Дата смерти 6 мая 1880(1880-05-06) (71 год)
Страна  Российская империя
Профессии композитор

Аркáдий Алексáндрович Рахмáнинов (11 августа [23 августа] 1808 — 24 апреля [6 мая] 1880) — русский музыкант, композитор. Дед композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Ученик Дж. Фильда.


Биография


Аркадий Александрович Рахманинов родился 23 августа 1808 года, был крестником государя Александра I, служил в Конной гвардии, затем в Северском конно-егерском полку, и, наконец, в Изюмском гусарском полку. Женившись в Орловской губернии на Варваре Васильевне Павловой (1812—1896), вышел в отставку, и поселился в Знаменском, которое унаследовал от отца. Через несколько лет Аркадий Александрович вновь поступает на военную службу в Московский драгунский полк с назначением адъютантом к начальнику I-й драгунской дивизии генералу Врангелю. После окончательного выхода в отставку, Аркадий Александрович поселяется в Знаменском и занимается воспитанием своего весьма многочисленного семейства: сыновей Александра, Алексея, Аркадия и Василия; дочерей Юлии, Анны, Марии, Варвары. Все они были музыкальны от природы и получили соответствующее домашнее образование. Свою одаренность и любовь к искусству они передали детям, так что уже в следующем поколении семьи мы видим таких музыкантов, как Александр Ильич Зилоти, сын Юлии Аркадьевны, женатый на Вере Павловне Третьяковой, дочери основателя знаменитой галереии, и Сергей Васильевич Рахманинов, сын Василий Аркадьевича.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии