music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Александр Ружицкий (польск. Aleksander Różycki; 27 февраля 1855[1], Житомир — 15 октября 1914, Варшава) — польский музыкальный педагог, пианист и композитор . Отец Людомира Ружицкого.

Александр Ружицкий
польск. Aleksander Różycki
Дата рождения 27 февраля (11 марта) 1855
Место рождения
Дата смерти 15 (28) октября 1914 (59 лет)
Место смерти
  • Варшава, Российская империя
Страна
  •  Российская империя
Профессии музыкальный педагог, пианист, композитор
Инструменты фортепиано

Окончил Варшавский институт музыки (1878), ученик Рудольфа Штробля и Кароля Студзинского. С 1880 г. вёл там же занятия по фортепиано для учащихся класса скрипки, а с 1887 г. для пианистов. В 1897 г. основал музыкальную школу в Житомире, в том же году выпустил учебное пособие «Новая школа фортепианной игры» (польск. Nowa szkoła na fortepian, 6-е издание 1959). Затем вернулся в Варшаву и до конца жизни вновь преподавал в Институте музыки; среди его учеников, прежде всего, Артур Рубинштейн. Опубликовал несколько сборников этюдов, песни (в том числе на стихи Адама Асныка), редактировал издания фортепианных сочинений Карла Черни, Игнаца Мошелеса и др.


Примечания


  1. В некоторых источниках ошибочно 1845.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии