music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Харука Симоцуки (яп. 霜月はるか Симоцуки Харука) — японская певица и композитор, в равной степени известная как исполнительница песен для компьютерных игр (реже — для аниме), а также как автор и исполнитель собственной музыки[1]. Работает как на коммерческой основе, так и неофициально, постоянно представляя свои новые работы в качестве альбомов додзин-музыки на крупнейших японских фестивалях любительской манги, игр и музыки M3 (Music+Media-mix Market) и Comic Market[2]. Среди коллег и поклонников имеет прозвище Симоцукин (яп. シモツキン).

Харука Симоцуки
霜月 はるか
Дата рождения 15.11.
Место рождения преф. Мияги, Япония
Страна  Япония
Профессии певица, композитор
Годы активности 2000 — настоящее время
Жанры progressive, J-pop
Коллективы Sound Horizon, Maple Leaf, tie Leaf, arcane 753, canoue, kukui, Barbarian On The Groove, MW, tria+
Лейблы Team Entertaiment, Craftscape
shimotsukin.com

Биография


Харука Симоцуки родилась в префектуре Мияги, выросла в Токио. Окончила женский университет Сираюри[ja] города Тёфу, факультет культуры по специальности «детская литература»[3].

11 октября 2001 года, на фестивале M3 (Music+Media-mix Market), под именем Maple Leaf, она представила две свои первые работы: альбом аранжировок и кавер-версий песен из популярной игры студии Key, Air (игра) под названием «Ciel etoile»[4] и альбом собственных сочинений, «SACRED DOORS vol.1», состоящий из двух песен и 18-ти инструментальных треков, написанных на основе придуманного ею сюжета воображаемой ролевой игры[5].

С 2002 года она начинает записывать песни для игр других независимых авторов, а 5 мая 2003 выходит сингл с её первой песней для коммерческой игры Ashita Deatta Shoujo, «Natsu no Haoto»[6]. В том же году она начинает принимать активное участие в проектах других музыкантов-любителей, среди которых оказалась популярная впоследствии группа Sound Horizon[3].

25 ноября 2004 года выходит её первая работа для аниме, сингл с песней «Toumei Shelter»[7], закрывающая заставка сериала «Rozen Maiden», записанная в составе проекта refio+Haruka Shimotsuki. В том же году начинается её сотрудничество со компанией-производителем игр Gust, продолжающееся по сей день в плане записи и написания песен для игр серий Alelier и Ar Tonelico[3].

2005 год стал годом начала профессиональной музыкальной карьеры Харуки Симоцуки: она оставляет прежнюю работу в IT-сфере, чтобы вплотную заняться музыкой. 22 сентября 2005 года выходит её дебютный коммерческий альбом «Ashiato Rhythm ~Haruka Shimotsuki works best~»[8], составленный из песен, записанных для различных игр. В том же году она формирует некоммерческий проект под названием tie Leaf, в который входят другие композиторы, в частности — MANYO, miu и Takamaru, авторы текстов и манги. 30 декабря проект выпускает медиа-издание, включающее в себя 22-страничную мангу и музыкальный альбом «Tsukioi no Toshi»[9], первую работу серии под названием Lag-Quarra.

10 августа 2006 года состоялся первый, посвящённый выходу дебютного альбома концерт, Haruka Shimotsuki Solo live Lv. 1 ~Tokeidai no Aru Machi yori~[10], и в том же году происходит ещё одно важное событие: 14 июня выходит совместный сингл Харуки и лидера дебютировавшей в 2004 году группы Sound Horizon, Revo (музыкант), «Kiri no Mukou ni Tsunagaru Sekai»[11], много сделавший для объединения групп поклонников Харуки и Sound Horizon[3].

28 февраля 2007 года артистка выпускает свою первую коммерческую авторскую работу, альбом «Tindharia no Tane», ставшей началом трилогии Tindharia, выпуск частей которой сопровождался выходом пяти томов манги с приложениями в виде песен.

В 2009 году выходят сразу два концертных DVD группы Sound Horizon с участием Харуки, «6th Story Concert ~Moira~»[12] и «Triumph of Territorial Expansion III»[13], а также, 23 ноября проходит её собственный концерт по первым двум альбомам трилогии Tindharia, «Original Fantasy Concert 2009 ~Fel Ary Aria~»[14], запись которого выйдет 24 февраля 2010 и её станет первым концертным DVD.

Среди неофициальных записей 2011 года центральное место занимают работы проекта arcane 753, в который вошли композитор MANYO и автор текстов многих песен Харуки, Хийяма Нао. Выходят серия независимых работ под названием Chou[15].

31 декабря 2012, на фестивале Comic Market 83, Симоцуки, MANYO и Хийяма представили первый мини-альбом своего нового музыкального проекта, canoue, «canoue ~Mawaru Rashinban~»[16].


Музыка


Своё вдохновение как автор Харука черпает преимущественно в книгах и играх в стиле «фэнтези», в кельтской музыке и музыке средневековой Европы[17]. Судя по записям из дневника, она путешествует и не раз бывала в Ирландии и других милых сердцу местах[18]. По её собственным словам, кроме авторов музыки для игр, на её творчество повлияли такие артисты как Хаясибара Мегуми и группа Zabadak.


Голос


Симоцуки Харука обладает сильным и многообразным голосом. Не обладая профессией голосовой актрисы (сейю), она может исполнить 5-6 песен абсолютно различными голосами. Для её сольных студийных работ характерны богатые вокальные аранжировки и сложная полифония: часто звучат хоралы, созданные путём многократного наложения различных вокальных партий, исполненных ею одной[17].


Награды


27 декабря 2012 года на сайте компании Square Enix появилась информация о том, что Симоцуки Харука стала победительницей[19] международного конкурса Annual Game Music Awards 2012 в номинации «Лучший альбом», с рок-ораторией «Koboreru suna no aria», третьей частью трилогии Tindharia, вышедшей 25 апреля 2012 года.


«Симоцукин»


С лёгкой руки коллеги, Катакири Рекки, круглое существо, с короткими ручками-ножками и красной бабочкой, которое Харука рисовала, давая автографы, стало называться «Симоцукин». Сама Харука определяет это существо как «яйцо, полное мечтаний и музыки». «Симоцукин» закрепилось и как прозвище самой артистки и воспринимается ею как своё альтер-эго. От имени Симоцукина она любит здороваться и прощаться с аудиторией. «Здравствуйте!» звучит как «Shimotsu!», «До свидания!» — как «Gumun!». Со времени начала сольных концертов, Симоцукин существует в виде мягких игрушек, немного изменяясь из года в год[17].


Факты о Симоцуки Харуке



Дискография


Дискография Симоцуки Харуки обширна, включает в себя больше 550 песен (по состоянию на октябрь 2014 года), не считая повторений и каких-либо их вариантов, и, по ряду причин — очень запутана, поэтому приведённая здесь классификация носит условный характер, с целью выделить тематические циклы её работ и избежать повторений для желающих найти все записанные ей песни.


Коммерческие альбомы-сборники песен, записанных для игр


Каждый альбом также содержит по крайней мере одну новую, написанную специально для него, песню.


Коммерческие синглы


Песни, записанные для игр, аниме и заставок радио-программы Симоцуки Харуки, «Frost Moon Cafe+».


Original Fantasy CD (коммерческие альбомы)


Альбомы:

Диски-дополнения к манге и drama-CD:

Сборник песен с дисков-дополнений к манге и drama-CD:


Серия «Sacred Doors», проект Maple Leaf



Серия «Lag-Quarra», проект tie Leaf



Серия «Kasou Shoujo», ответвление от Lag-Qarra



Остальные записи, проект Maple Leaf



Проект arcane 753



Проект 753



Проект Canoue



Концертные альбомы



Альбомы аранжировок



Диски-приложения к концертным буклетам, включающие песни из разных работ



Вокал в работах проекта kukui



Вокал в работах проекта Voltage of Imagination



Вокал в работе проекта Whisper Records



Вокал в работе проекта MW



Саундтреки



Вокал в работах проекта Barbarian On The Groove



Работы для игр серии Atelier и Ar Tonelico, Ciel Nosurge, Ar Nosurge компании Gust



Остальные песни из игр и альбомов других музыкальных проектов



Видеография



Концертные видео по Original Fantasy CD



В составе группы Sound Horizon



Другие концерты



Видеопрограммы интернет-канала НикоНико с песнями



Концерты



Сольные



Концерты с участием (со списками исполненных песен)



Примечания


  1. 想いのコンチェルト | 霜月はるか Архивная копия от 30 мая 2015 на Wayback Machine  (яп.)
  2. Haruka Shimotsuki — VGMdb Архивная копия от 28 января 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  3. 想いのコンチェルト | 霜月はるか: Архивная копия от 30 мая 2015 на Wayback Machine  (яп.)
  4. MLCD-0001 | ciel etoile — VGMdb Архивная копия от 27 января 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  5. MLCD-0002 | SACRED DOORS vol.1 — VGMdb Архивная копия от 16 июня 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  6. MOONS-001 | Ashita Deatta Shoujo Opening Theme «Natsu no Haoto» — VGMdb Архивная копия от 16 июня 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  7. LHCM-1003 | Toumei Shelter / refio+Haruka Shimotsuki — VGMdb Архивная копия от 16 июня 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  8. LHCA-5015 | Ashiato Rhythm ~Haruka Shimotsuki works best~ — VGMdb Архивная копия от 27 января 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  9. LAG-0001/MLCD-0006 | City of Moon Chasing — VGMdb Архивная копия от 27 января 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  10. WORKS | 時計台のある街より~Haruka Shimotsuki Solo Live Lv.1~ Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine  (яп.)
  11. KDSD-00099 | Kiri no Mukou ni Tsunagaru Sekai / Haruka Shimotsuki + Revo — VGMdb Архивная копия от 24 февраля 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  12. Sound Horizon 6th Story Concert 『Moira』追加公演 Архивная копия от 14 августа 2014 на Wayback Machine  (яп.)
  13. 第三次領土拡大遠征凱旋記念 国王生誕祭 Архивная копия от 14 августа 2014 на Wayback Machine  (яп.)
  14. KDDV-00111 | Haruka Shimotsuki Original Fantasy Concert 2009 -FEL ARY… — VGMdb Архивная копия от 16 мая 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  15. NAM-001 | Tsunagi Chou no Tsuka — VGMdb Архивная копия от 16 мая 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  16. CANO-0001 | canoue ~Mawaru Rashinban~ — VGMdb Архивная копия от 27 января 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  17. 新アニソン通信 FILE.06 霜月はるかさん(前編) — ニュース — アニメイトTV Архивная копия от 28 сентября 2013 на Wayback Machine  (яп.)
  18. 暫く潜っててごめんなさい~|霜月はるかオフィシャルブログ「しもつきんろぐ」 Архивная копия от 28 сентября 2013 на Wayback Machine  (яп.)
  19. Game Music :: Annual Game Music Awards 2012 :: Best Album Winners Архивная копия от 2 января 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  20. 霜月はるかのプロフィール  (яп.)
  21. [boutique-de-parapluies.diary.ru/p107132804.htm Haruka Shimotsuki solo live Lv. 3 ~Na, nanto Shimotsukin tachi ga…!??~ 1.05.2010]  (рус.)
  22. [boutique-de-parapluies.diary.ru/p168793589.htm Frost Moon Tour v.3.1 — Haruka Shimotsuki solo live Lv.4 in Zepp Tokyo 3.11.2011]  (рус.)
  23. [boutique-de-parapluies.diary.ru/p178200682.htm Feel Very Well 3.1 — Shimotsuki Haruka Original Fantasy Concert ~Fel Feary Wel~ 30.06.2012]  (рус.)

На других языках


[en] Haruka Shimotsuki

Haruka Shimotsuki (霜月はるか, Shimotsuki Haruka, born November 15, 1986)[1][2] is a Japanese singer and dōjin music composer known for her vocal themes in the Atelier Iris and Ar tonelico series. She also wrote the lyrics and sang the ending themes to the first two seasons of Rozen Maiden as well as the OVA under the name Kukui, with Myu. Shimotsuki's original music mainly consists of ethnic and fantasy music, and most of her songs are soft in tone.[original research?]
- [ru] Симоцуки, Харука



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии