music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Ла́зарь Си́цкий (англ. Lazar Sitsky, более известный как Ла́рри Си́цки англ. Larry Sitsky; 10 сентября 1934, Тяньцзинь, Китай) — австралийский композитор, пианист и педагог.

Ларри Сицки
англ. Larry Sitsky

Ларри Сицки (сентябрь 2019)
Основная информация
Дата рождения 10 сентября 1934(1934-09-10) (87 лет)
Место рождения
Страна  Австралия
Профессии
композитор
пианист
музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Награды
Fellow of the Australian Academy of the Humanities[d] Don Banks Music Award[d]

Биография


Родился в еврейской семье выходцев из России. Начал изучать фортепиано в раннем детском возрасте, дал свой первый публичный концерт в девять лет, и вскоре начал писать музыку.[2] После прихода к власти в Китае коммунистов семья перебралась в Австралию. Учился в Сиднейской консерватории  (англ.). Студент по классу фортепиано Александра Сверженского  (англ.) и Винифреда Бёрстона  (англ.) (ученика Эгона Петри), затем два года учился в США у самого Петри. Много гастролировал по разным странам мира (в СССР в 1978). С 1961 года преподаёт (с 1966 Школа музыки Канберрской консерватории композиция, история музыки, фортепиано).

Начиная с 1965 г. занимался исследованием творческого наследия Ферруччо Бузони, интерес к которому унаследовал у своих учителей. Осуществил в 1987 г. первую публикацию юношеского концерта Бузони для фортепиано и струнных.

Женат на уроженке Чехии Магде Сицки (англ. Magda Sitsky).


Сочинения



Награды



Примечания


  1. выгрузка данных Freebase — Google.
  2. Miriam Cosic, "A man of many parts", The Weekend Australian, 11–12 September 1999

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Larry Sitsky

Lazar "Larry" Sitsky AO, FAHA (born 10 September 1934) is an Australian composer, pianist, and music educator and scholar. His long term legacy is still to be assessed, but through his work to date he has made a significant contribution to the Australian music tradition.[1]
- [ru] Сицки, Ларри



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии