music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Клемент Славицкий (чеш. Klement Slavický ; 22 сентября 1910, Товачов, Австро-Венгрия —4 сентября 1999, Прага) — чешский композитор.

Клемент Славицкий
чеш. Klement Slavický
Основная информация
Дата рождения 22 сентября 1910(1910-09-22)
Место рождения Товачов (ныне Оломоуцкий край , Чехия)
Дата смерти 4 сентября 1999(1999-09-04) (88 лет)
Место смерти Прага
Страна
Профессии композитор
Жанры классическая музыка

Биография


Родился в музыкальной семье. Отец — хормейстер, органист и виолончелист, ученик Леоша Яначека. Его прекрасная коллекция музыкальных инструментов перешла к его сыну и внуку.

В 1927—1932 годах обучался в Пражской консерватории в классе композиции под руководством Карела Болеслава Йирака и позже — Йозефа Сука.

С 1936 до начала Второй мировой войны работал на Чехословацком радио в Праге музыкальным продюсером. Будучи офицером запаса чехословацкой армии, принимал активное участие в движении сопротивления. Был членом подпольной группы. После окончания войны продолжал работать на радио.

в 1951 году за отказ вступать в компартию был исключен из Союза композиторов. При Дубчеке получил ряд государственных наград, в начале 1989 года власти выдвинули его на присуждение звания Народного артиста Чехословакии, однако он в знак протеста против жестокого подавления демонстрации на Вацлавской площади в 1988 году отказался от него.

Воспитал ряд известных композиторов и музыкантов, среди них — Франтишек Хаун.


Творчество


Произведения К. Славицкого входят в наиболее ценное наследие чешской музыки второй половины XX века.

Творил под вдохновением моравской народной музыки и произведений Леоша Яначека. Автор симфоний, симфониетт, органной и оркестровой музыки, песен и др.


Избранные музыкальные произведения



Награды



Память



Ссылки



На других языках


[en] Klement Slavický

Klement Slavický (September 22, 1910, Tovačov, Moravia – September 4, 1999, Prague, Czech Republic) was a Czech composer of modern classical music.
- [ru] Славицкий, Клемент



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии