music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Слим Джим Фантом (англ. Slim Jim Phantom; настоящее имя Джеймс Макдоннелл, англ. James McDonnell; род. 21 марта 1961[1], Бруклин, Нью-Йорк) — американский барабанщик, наибольшую известность получивший в составе рокабилли-группы Stray Cats[2]. Наряду с его коллегами по Stray Cats Брайаном Сетцером и Ли Рокером, он возглавлял движение нео-рокабилли в начале 1980-х. На данный момент Фантом играет вместе с гитаристом Имельды Мэй Даррелом Хайамом в проекте Kat Men.

Слим Джим Фантом
Slim Jim Phantom

Слим Джим Фантом на концерте Stray Cats. Швеция, 2008.
Основная информация
Имя при рождении Джеймс Макдоннелл
Дата рождения 21 марта 1961(1961-03-21) (61 год)
Место рождения Бруклин, Нью-Йорк
Страна  США
Профессии музыкант, композитор
Годы активности 1966 — наст. время
Инструменты барабаны
Жанры рокабилли, рок-н-ролл, сайкобили
Коллективы Stray Cats, Phantom, Rocker & Slick, Swing Cats, 13 Cats, Dead Men Walking, The Head Cat, Col. Parker
Лейблы Arista, EMI America, Cleopatra Records
slimjimphantom.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Джеймс Макдоннелл родился в Бруклине и вырос в пригороде Нью-Йорка Массапекуа, слушая джазовые пластинки родителей. В возрасте десяти лет у него появилась барабанная установка. Позже Фантом вспоминал: «Просто, я думаю, барабаны выбрали меня, я не помню чтобы хотел заниматься чем-то другим». Всё больше увлекаясь игрой на барабанах, а также миром музыки, Фантом берёт уроки у Мауси Александера (который играл с Бенни Гудменом) и изучает обучающие книги Джима Чепина и Теда Рида.

В конце 1970-х он играет в различных группах вместе со своим школьным приятелем басистом Ли Рокером. Вскоре к ним присоединяется гитарист Брайан Сетцер и троица берёт название Stray Cats. Выступая со Stray Cats, Фантом часто использовал только большой барабан, малый барабан и крэш, нежели полную барабанную установку. После того, как группа в 1984 году распалась в первый раз, Фантом играет с несколькими группами и вместе с Ли Рокером и гитаристом Эрлом Сликом организуют проект Phantom, Rocker & Slick. Проект выпускает два альбома Phantom, Rocker & Slick (1985) и Cover Girl (1986)[3] и в 1986 году Фантом и Рокер возвращаются в Stray Cats, в составе которых выступают до очередного распада в 1993 году.

В 1999 году Фантом, Рокер и Дэнни Б. Харви организуют свинг-проект The Swing Cats. Также Фантом играет вместе с Джерри Ли Льюисом. В 2001 году он вместе с бывшим гитаристом Guns N’ Roses Гилби Кларком основывает проект Col. Parker, который в том же году выпускает единственный альбом Rock n Roll Music.[4]

В 2002 году вместе с Тимом Пэулкэтом, Сматти Смитом и Дэнни Б. Харви, Фантом собирает группу 13 Cats, выпустившую три альбома. Параллельно, он выступает в составе проекта Dead Men Walking, базирующегося в Великобритании, в который входят Кирк Брэндон, Майк Питерс и Кэптен Сенсибл.

В 2006 году Фантом, Лемми и Дэнни Б. Харви под названием The Head Cat выпускают альбом Fool’s Paradise, содержащий классические рок-н-ролльные песни в их исполнении. Этот альбом по большей части является перезаписанным альбомом 2000 года Lemmy, Slim Jim & Danny B.

В 2009 году Фантом вместе с гитаристом Имельды Мэй Даррелом Хайамом выпускает альбом Kat Men.

В 2011 году выходит второй альбом The Head Cat Walk the Walk...Talk the Talk, в котором помимо кавер-версий появляется две собственные песни.


Личная жизнь


В 1984 году Фантом женился на актрисе Бритт Экланд, которая в 1988 году родила ему сына Ти Джея. В 1992 году пара подала на развод. До недавнего времени был владельцем и управляющим ночного клуба The Cat Club, располагавшегося на бульваре Сансет в Голливуде.


Дискография


Stray Cats
Phantom, Rocker & Slick
Swing Cats
Lemmy, Slim Jim & Danny B
Col. Parker
13 Cats
Dead Men Walking
The Head Cat
Kat Men

Видеография



Примечания


  1. http://www.slimjimphantom.com — Jim was born on 21st March 1961
  2. Huey, Steve. Слим Джим Фантом (англ.) на сайте AllMusic. Биография Stray Cats, Allmusic, проверено 2010-11-21
  3. Demalon, Tom «[Слим Джим Фантом (англ.) на сайте AllMusic Phantom, Rocker & Slick Biography]», Allmusic, retrieved 2010-11-21
  4. Prato, Greg «[Слим Джим Фантом (англ.) на сайте AllMusic Col. Parker Biography]», Allmusic, retrieved 2010-11-21

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии