music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Кароль Павел Студзиньский (в старых русских источниках Карл Студзинский, польск. Karol Paweł Studziński; 24 января 1828, Краков — 15 марта 1883, Варшава) — польский скрипач, композитор и музыкальный педагог, альтист . Брат Петра и Винцента Студзиньских.

Кароль Студзиньский
польск. Karol Paweł Studziński
Основная информация
Дата рождения 24 января 1828(1828-01-24)[1]
Место рождения
  • Краков, Вольный город Краков
Дата смерти 15 марта 1883(1883-03-15)[1] (55 лет)
Место смерти
  • Варшава, Российская империя
Страна
  •  Российская империя
  •  Польша
Профессии скрипач, композитор, музыкальный педагог
Инструменты скрипка
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Учился в Кракове у своего старшего брата Винцента, затем у Винцента Горончкевича. С 1843 г. играл на скрипке в одном из оркестров города. Около 1853 г. перебрался в Варшаву, играл в оркестре Варшавской оперы и в струнном квартете Аполлинария Контского. Некоторое время выступал также как певец (тенор) в составе созданного им камерного вокального ансамбля (первоначально квартета, затем октета). В Варшавском институте музыки был профессором сольфеджио и хорового пения, преподавал и скрипку (среди его учеников, в частности, Владислав Гурский).

Опубликовал учебник «Основы пения» (польск. Początki śpiewu; 1871) и пособие «Принципы музыки, или Наука чтения нот голосом» (польск. Zasady muzyki oraz Nauka czytania nut głosem; 1871, 6-е издание 1896). Автор пяти месс (в том числе реквиема), различных хоровых и вокальных сочинений; особой популярностью пользовался вокальный квартет с солирующим альтом «К розе» (польск. Róże или Do róży). Музыка Студзиньского исполнялась в Польше до Первой мировой войны.


Сочинения


Вокальные
Камерно-инструментальные ансамбли
Фортепиано
Песни для голоса с фортепиано

Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии