music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Кристиан Урбан (нем. Christian Urban; 15 октября 1778, Эльбинг — 14 мая 1860, там же) — немецкий музыкальный теоретик, дирижёр и композитор.

Кристиан Урбан
нем. Christian Urban
Дата рождения 15 октября 1778(1778-10-15)
Место рождения
  • Эльблонг, Варминско-Мазурское воеводство, Польша
Дата смерти 14 мая 1860(1860-05-14) (81 год)
Место смерти
  • Эльблонг, Варминско-Мазурское воеводство, Польша
Страна
  •  Германия
Профессии
Музыкальный теоретик, композитор , дирижёр

Биография


Родился в бедной семье. Учился музыке у эльбингского городского музыканта Иоганна Базилиуса Шмидта (1783—1812), первоначально играл на гобое. Служил в военном оркестре в Мариенбурге и Растенбурге. В 1812 году вернулся в свой родной город и сменил своего учителя на посту музикдиректора, на котором и находился по 1859 год. В 1824 году читал лекции по теории музыки в Берлине. 2 июня 1833 года организовал в Мариенбурге первый музыкальный праздник в Пруссии, проводил также симфонические концерты в Данциге.

Деятельность Урбана сыграла большую роль в развитии музыкальной культуры Эльбинга. В своих работах Урбан призывал к обновлению методики музыкального обучения, считал необходимым развивать у учеников музыкальный вкус, чувство ритма и слух. Урбан обосновал свои неосуществившиеся планы создать «нормальную музыкальную школу» в своей работе «О моей системе всеобщего музыкального образования».

О музыкальных произведения Урбана почти ничего не известно; сохранились в рукописи его опера «Золотой телец» и музыка к «Мессинской невесте» Шиллера. Среди его учеников были Георг Август Гросс и Фридрих Вильгельм Маркуль.


Сочинения



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии