music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Нил Хэннон (род. 7 ноября 1970, Лондондерри, Северная Ирландия) — музыкант из Северной Ирландии, лидер и единственный бессменный участник группы The Divine Comedy, играющей музыку в жанрах барокко-поп и барокко-рок. Помимо участия в группе, известен как автор музыки к фильмам и сериалам.

Нил Хэннон
Neil Hannon
Основная информация
Полное имя Edward Neil Anthony Hannon
Дата рождения 7 ноября 1970(1970-11-07) (51 год)
Место рождения Лондондерри, Северная Ирландия, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии
певец, гитарист, поэт, композитор
Годы активности 1989 — настоящее время
Певческий голос баритон
Инструменты гитара, фортепиано, орган
Жанры барокко-поп
брит-поп
инди-рок
опера
Коллективы The Divine Comedy
The Duckworth Lewis Method
Лейблы EMI
Награды
Choice Music Prize[d] (2007)
thedivinecomedy.com
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Нил Хэннон родился в североирландском городе Лондонберри в 1970 году. Отец — протестантский священник Брайон Хэннон, принадлежащий к англиканской Церкви Ирландии. В 1982 году Брайан Хэннон получил сначала пост настоятеля собора в Клохере, Северная Ирландия, а затем и титул епископа Клохера[1], из-за чего семья переехала в близлежащий городок Эннискиллен[2]. Там Нил Хэннон закончил Королевскую школу Портор, в которой ранее учились Оскар Уайлд и Сэмюэл Беккет. По словам Хэннона, первую песню он написал в 13 лет, а группу собрал во многом для социализации и общения с другими людьми[3][4].


Музыкальная карьера


Музыкальная карьера Хэннона неотрывно связана с группой The Divine Comedy. Основав её в 1989 году, он выпустил 13 альбомов. Карьера началась с неудачного альбома в жанре джэнгл-поп, после чего Хэннон заметно изменил направленность своего творчества. Со второго альбома и дальше, Хэннон придерживается жанра барокко-поп, совмещая оркестровую музыку и классические гитарные мотивы с современными трендами. Отличительной чертой текстов являются множество культурных (в основенности — литературных) отсылок[5]. Некоторые альбомы посвящены остросоциальным темам, например, мизогинии, социальной вражде и влиянию машин на повседневную жизнь[6].

Хэннон получил массовое признание во второй половине 1990-х годов с выходом его третьего альбома «Casanova». С тех пор все его альбомы попадали в британские чарты, где «Foreverland» достиг 7 места, а «Office Politics» — 5 места[7].

Помимо музыкальной карьеры в The Divine Comedy, Хэннон сотрудничал с многими другими музыкантами. В частности, он участвовал в концертах и альбомных записях Яна Тирсена, появился на альбоме «Reload» Тома Джонса, вместе с Нилом Теннантом участвовал в записи альбома Робби Уильямса «I’ve Been Expecting You», написал песню для Шарлотты Генсбур и сотрудничал с группой Air как музыкант и автор текстов[8]. Помимо этого, Хэннон вместе с другим ирландским музыкантом, Томасом Уэлшем из группы «Pugwash», создали сайд-проект под названием «The Duckworth Lewis Method» и записали два альбома в жанре поп-музыки, песни из которых во многом посвящены крикету (само название группы тоже отсылает к одному из методов математического моделирования ситуации в крикете)[9].

Кроме этого, Хэннон известен как автор музыки и песен к фильмам и сериалам. В частности, его композиции звучат в фильмах «Амели», «Автостопом по галактике», «Незванные», «Боже, помоги девушке» и «Корпорация «Святые моторы». Среди сериалов его работы звучали в «Отец Тед», «Компьютерщики», «Доктор Кто»[10]. В 2021 году было озвучено, что Хэннон станет композитором фильма «Вилли Вонка», который должен выйти в 2023 году[11].

В 2012 году на сцене театра Ковент-Гарден, в рамках проекта «OperaShots», была поставлена первая опера Хэннона «Sevastopol». Проект предлагал музыкантам из других сфер попробовать себя в жанре оперы. В качестве литературного источника Хэннон выбрал Севастопольские рассказы Льва Толстого, действие которого происходит во время обороны Севастополя в 1854-55 годах в рамках Крымской войны. Критики положительно оценили дебют, заметив, что опера оказалась ближе по духу к «Отверженным», нежели к современным произведениям; опера названа «красивой, лиричной и местами очень трогательной», так же был отмечен удачный симбиоз современного звучания и оркестровых партий[12]. Второй оперной работой стала музыка к постановке «In May» на текст немецкого автора Франка Алвы Бюхелера, поставленная в Глазго в 2014 году[13]. В этом же году Хэннон представил публике органный концерт, премьера которого состоялась в Royal Festival Hall[14].


Личная жизнь


В первом браке (1999 — 2007) Нил Хэннон был женат на Орле Литл, в браке родилась дочь Уиллоу[15]. Сейчас Хэннон женат на музыкантке Кэти Уиллоу, вместе с которой возглавляет благотворительную зоозащитную организацию «My Lovely Horse Rescue»[16].


Примечания


  1. CLOGHER DIOCESE SAYS FAREWELL TO RETIRING BISHOP (англ.). Church of Ireland (29 октября 2001).
  2. BRENDA O'NEILL. A bishop's son who chose a pop star life without the sex, drugs and rock and roll (англ.) // The People : журнал. — 2003. — 13 April.
  3. Áine Mangaoang, John O'Flynn, Lonán Ó Briain. Made in Ireland: Studies in Popular Music. — Routledge, 2020. — 296 с. — ISBN 9780429811852.
  4. Mick Heaney. Neil Hannon: ‘It’s like whistling a happy tune as the ship goes down’ (англ.). The Irish Times (19 мая 2019).
  5. SIMON RICHARDSON. The Divine Comedy: Writing silly songs isn't easy (англ.). BBC (31 августа 2016).
  6. Mulholland, Garry. This is uncool : the 500 greatest singles since punk and disco. — London : Cassell Illustrated, 2003. — С. 392. — 456 с. — ISBN 9781844031054.
  7. DIVINE COMEDY (англ.). The Official UK Charts. Дата обращения: 17 октября 2021.
  8. Neil Hannon - Credits. Discogs.
  9. Tom Lamont. Pop review: The Duckworth Lewis Method, The Duckworth Lewis Method (англ.). The Guardian (12 июля 2009).
  10. Neil Hannon (англ.). IMDB.
  11. Neil Hannon to pen songs for new Willy Wonka movie (англ.). RTE. Ireland's National Public Service Media (30 сентября 2021).
  12. Louise Lewis. Opera Shots: Home, Sevestapol (англ.). British Theatre Guide.
  13. LORNA IRVINE. Neil Hannon: May Songs (англ.). Exeunt Magazine.
  14. Neil Hannon: my father's Alzheimer's was the inspiration behind To Our Fathers in Distress (англ.). The Guardian (10 марта 2014).
  15. Una Brankin. Singer Neil Hannon says his life is anything but a rock 'n' roll cliche (англ.). Belfast Telegraph. Mediahuis (11 ноября 2015).
  16. John Meagher. Living a life less frantic with partner Neil Hannon, Cathy Davey makes music at her own pace (англ.). Independent.ie. Mediahuis (1 апреля 2018).

На других языках


[fr] Neil Hannon

Neil Hannon est un auteur, compositeur et interprète né le 7 novembre 1970 à Derry, Irlande du Nord. Multi-instrumentiste, il est le fondateur et membre principal du groupe de pop rock The Divine Comedy.
- [ru] Хэннон, Нил



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии