music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Кшиштоф Цвинар (польск. Krzysztof Cwynar; род. 30 августа 1942, Вильнюс) — польский певец и композитор, неоднократный участник Фестивалей Польской Песни в Ополе, Международного фестиваля песни в Сопоте, на Фестивале Солдатской Песни в Колобжеге, Фестиваль Песни Советской в Зелёной Гуре, а также Международного Фестиваля «Бульвары Наших Столиц» в Москве, Международного Фестиваля Песни «OIRT» в Албене (Болгария) и Фестиваля Польской Песни в Вильнюсе. Общественный активист.

Кшиштоф Цвинар
польск. Krzysztof Cwynar
Основная информация
Дата рождения 30 августа 1942(1942-08-30) (79 лет)
Место рождения
  • Вильнюс, Литовская ССР, СССР
Профессии
певец, композитор
Годы активности 1964 — наст. время
Награды
Odznaka „Za Zasługi dla Miasta Łodzi”[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Учился в Государственной Высшей Школе Кино, Телевидения и Театра им. Леона Шиллера в Лодзи и на Факультете Вокальной Государственной Высшей Школы Музыки в Лодзи.

Много гастролировал в стране и за рубежом (Чехословакия, Венгрия, Австрия, Бельгия, Канада, Монголия, ГДР, ФРГ, Франция, США, СССР).

Как композитор сотрудничал с Анной Герман, Ирэной Сантор, Кристиной Гижовской, Анной Петшак, Вандой Поланьской, Ежи Поломским, Евой Снежанкой, Елизаветой Понятовской, Эдвардом Хулевичем, Софьей и Збигневом Фрамерами и Михаэлем Бурано.

Живёт в Лодзи. По-прежнему выступает со своими рециталами.

Занимается также общественной деятельностью, с 1992 года, а официально с 1997 ведет на Лодзинском Доме Культуры — общественную организацию для людей с ограниченными физическими возможностями, умственно отсталых, является инициатором, основателем и председателем.


Награды, почетные звания



Избранные песни





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии