music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Марк Шейман (англ. Marc Shaiman; род. 22 октября 1959[1], Ньюарк, Нью-Джерси) — американский композитор, автор песен для кино, телевидения и театра. Лауреат множества премий, включая «Грэмми», «Эмми» и «Тони», семь раз номинировался на «Оскар».

Марк Шейман
Основная информация
Дата рождения 22 октября 1959(1959-10-22)[1] (62 года)
Место рождения
Страна
  •  США
Профессии
композитор , поэт-песенник
Годы активности 1979 — наст. время
marcshaiman.com
 Медиафайлы на Викискладе

Наиболее известен своим сотрудничествомс режиссёром Робом Райнером, музыку ко всем фильмам которого он сочинял с 1989 года, а также с поэтом и режиссёром Скоттом Уиттманом  (англ.).

Он написал музыку и стал соавтором текстов для бродвейского мюзикла «Лак для волос», а также музыку к одноименному фильму Джона Уотерса. Он также является автором музыки к фильмам «Действуй, сестра!», «Клуб первых жён», «Американский президент», «Неспящие в Сиэтле» и «Мэри Поппинс возвращается».


Примечания


  1. Marc Shaiman // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.

Ссылки



На других языках


[de] Marc Shaiman

Marc Shaiman (* 22. Oktober 1959 in Newark, New Jersey) ist ein US-amerikanischer Musical- und Filmkomponist.

[es] Marc Shaiman

Marc Shaiman (Newark 22 de octubre de 1959) es un compositor, letrista y arreglista estadounidense para televisión, teatro y películas.
- [ru] Шейман, Марк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии