music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Арка́дий Фи́мович Шилкло́пер (род. 17 октября 1956, Кунцево, Россия) — мультиинструменталист, композитор, аранжировщик, импровизатор. Известен как один из лучших валторнистов мира[1][2] и исполнителей на альпийском роге в жанре джазовой и импровизационной музыки.[3]

Аркадий Фимович Шилклопер

Аркадий Шилклопер
Основная информация
Полное имя Аркадий Фимович Шилклопер
Дата рождения 17 октября 1956(1956-10-17) (65 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна
  •  Россия
  •  СССР
Профессии
валторнист, композитор , аранжировщик, импровизатор, музыкант
Годы активности 1962 — наст. время
Инструменты валторна, флюгельгорн, альпийский рог, диджериду
Жанры импровизационная музыка
Коллективы «Три О»
shilkloper.com
 Медиафайлы на Викискладе

Почётный член Международного общества валторнистов (2019)


Биография


Аркадий Шилклопер родился 17 октября 1956 года в Кунцево Московской области в семье Фимы Абрамовича Шилклопера (1930—2013) и Серафимы Тимофеевны Шилклопер, урождённой Смирновой (1933—2000).

С 6 лет Аркадий начал играть на альтгорне в духовом оркестре при Доме пионеров Кунцевского района г. Москвы.

1967—1974 — воспитанник Московской военно-музыкальной школы[4], ныне Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова

1974—1976 — солдат срочной службы в оркестре Военно-политической академии им. Ленина.

1976—1981 — студент Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных, класс валторны профессора Александра Алексеевича Рябинина (1916—1997)

В 1976—1978 параллельно с занятиями в академии учится в Московской экспериментальной студии музыкальной импровизации Юрия Козырева (1933—2001), играет в оркестре Лаци Олаха (1911—1989) и в джаз-рок ансамбле Александра Айзенштадта.

1978—1985 — артист оркестра Большого театра СССР.[5]

1985—1989 — артист Академического симфонического оркестра московской государственной филармонии.

1984—1986 — первый серьёзный джазовый опыт — дуэт с контрабасистом Михаилом Каретниковым (1946—2006). Результат сотрудничества — грампластинка «Движение», изданная фирмой «Мелодия» в 1986 году.

В 1990 году дуэт успешно выступил на Lionel Hampton Jazz Festival в США (University of Idaho in Moscow)

С М. Каретниковым
С М. Каретниковым
Три О
Три О

TRI O


1985—1989 — Аркадий играет в ансамбле интуитивной музыки «Три О» вместе с Сергеем Летовым (саксофоны, флейты и др. духовые инструменты) и Аркадием Кириченко (туба, вокал, вокальная акробатика). Ансамбль неоднократно принимал участие в перформансах «Популярной Механики» Сергея Курёхина, Владимира Чекасина, театра «Лицедеи» Вячеслава Полунина, театра «DEREVO» Антона Адасинского, Театра импровизации союза театральных деятелей СССР Олега Кисилёва, а также в спектаклях известного российского актёра Александра Филиппенко, выступал на выставках художников-концептуалистов, сотрудничал с такими поэтами как Дмитрий Пригов (1940—2007), Константин Кедров, Лев Рубинштейн, Геннадий Кацов, Татьяна Щербина, Владимир Друк, Андрей Туркин (1975—2004), Юлий Гуголев, с модельером Катериной Филипповой и т. д.


Дуэт с Михаилом Альпериным


С М. Альпериным
С М. Альпериным

1988 г. — начало сотрудничества Аркадия Шилклопера с пианистом и композитором Михаилом Альпериным (1956 — 2018)

Альбом дуэта «Wave of Sorrow», выпущенный в 1990 г. ECM Records стал первым альбомом фирмы в российской джазовой дискографии.

Первый концерт дуэта в Западной Европе состоялся в 1989 году. Музыканты получили приглашение выступить на знаменитом норвежском фестивале Vossa Jazz. За день до концерта дуэт посетил знаменитую Rainbow Studio в Осло и записал несколько авторских композиций Михаила Альперина с легендарным звукорежиссёром Яном Эриком Консхаугом (Jan Erik Kongshaug 1944 – 2019).

Днём позже демо услышал продюсер фирмы ECM Манфред Айхер (Manfred Eicher) и пригласил дуэт для записи альбома! Через год альбом был издан под названием «Wave Of Sorrow» и привлёк внимание европейских критиков. «Композиции Альперина невозможно классифицировать с точки зрения жанра, — писал Томас Ротшильд во „Франкфуртер Рундшау“. — Это большей частью афористичные пьесы, восходящие как к Бартоку, Шнитке или Куртагу, так и к Джарретту или Корреа. Они действительно уникальны, и должны быть услышаны».

Позднее Аркадий Шилклопер участвует в записи ещё трёх ECM-альбомов Михаила Альперина: «North Story» (1997), «First Impression» (1999) и «Her First Dance» (2007)


Moscow Art Trio


Moscow Art Trio
Moscow Art Trio

В 1990 г. дуэт приглашает к сотрудничеству энтузиаста русского аутентичного фольклора Сергея Старостина (вокал, кларнет, этнические инструменты). Ансамбль получает название «Moscow Art Trio». Трио регулярно гастролировало и являлось, пожалуй, одним из самых интересных, оригинальных и известных этно-джазовых коллективов из России. Альбомы Moscow Art Trio издавались на российской фирме Boheme Music и на немецком лейбле Jaro.

В общей сложности Moscow Art Trio издано 11 альбомов.


Соло


С 1992 Аркадий Шилклопер начинает выступать с сольными программами. Программа «Hornology» была записана в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре в июне 1995 года и издана в 1996 году фирмой RDM, в 1998 г. переиздана Boheme Music, a в 1999 японской фирмой Triton (Tri-M Classics. Japan)


Pago Libre


Pago Libre
Pago Libre

С 1995 года Аркадий Шилклопер начинает сотрудничество с интернациональным квартетом Pago Libre. С этим ансамблем записано 12 альбомов. Начиная с 1998 всё чаще использует альпийский рог, и по сей день является одним из немногих джазовых исполнителей на этом инструменте.

В 1998—2002 Аркадий сотрудничал с Vienna Art Orchestra. С этим коллективом записано 4 альбома.


Трио Mauve


С 2000—2004 — трио Mauve с бразильским гитаристом Алегре Корреа (Alegre Corrêa) и австрийским контрабасистом Георгом Брайншмидом (Georg Breinschmid). Единственный альбом трио, изданный в 2002 австрийской компанией «Quinton Records» получил Hans Koller Preis (Austrian State Prize) в номинации «Лучший альбом года».[3]


Дуэт с Вадимом Неселовским


С Вадимом Неселовским
С Вадимом Неселовским

С 2010 года активно сотрудничает с пианистом Вадимом Неселовским.

Дуэт записал 3 альбома: «Last Snow» (ArtBeat), «Krai» (Neuklang) и «Lustrum»(Neuklang)

Аркадий Шилклопер об альбоме Krai: «В понятие „край“ вложено достаточно много. Это и родная человеку сторона, и окончание временного периода, и границы пространства. Интересно, что в английском языке есть созвучное слово cry (по-русски читается как „край“), что в переводе означает „плач“.

В единую концепцию слились сразу несколько основ. Нам нравятся подобные многозначные названия. Они служат подтверждением того, что музыка — искусство абстрактное. Например, в композиции моего авторства „Интрада“ сложно проследить её причастность к названию программы. Но это мне тоже нравится, потому что у аудитории рождаются свои индивидуальные фантазии, а название порой может отвлечь от собственных эмоций, которые могут не совпадать с заглавием произведения».[6]


Дуэт с Jon Sass


C Jon Sass
C Jon Sass

С 2011 года сотрудничает с американским тубистом Jon Sass (Сасс, Джон)


Трио с Christian Zehnder & John Wolf Brennan


Цендер, Бреннан и Шилклопер
Цендер, Бреннан и Шилклопер

С 2011 года Аркадий регулярно выступает в трио со швейцарским мастером обертонного пения Кристианом Цендером (Christian Zehnder) и ирландско-швейцарским пианистом Джоном Вольф Бреннаном (John Wolf Brennan).

В России периодически выступает с Денисом Мацуевым, Даниилом Крамером, Сергеем Накаряковым, Сергеем Старостиным, Игорем Иванушкиным, Аркадием Кириченко, Петром Ившиным, Владимиром Волковым, Андреем Кондаковым, Дмитрием Илугдиным, Вячеславом Гайворонским, Айдаром Гайнуллиным, Андреем Ивановым, Михаилом Ивановым, Сергеем Пронем и т. д.

Активно сотрудничает с камерными, симфоническими, духовыми и джазовыми оркестрами.

С 2012 года является послом международной негосударственной гуманитарной миссии «Посольство дельфинов», участвуя в неинвазивных исследованиях возможностей свободных дельфинов и китов — играя для них музыку. В частности, в 2015 году, в рамках проекта «межвидовой диалог», сыграл с дельфинами и китами джем-сейшен: сотрудники «посольства» опускали с борта лодки в океан гидрофоны, слушая через внешние колонки, что «поют» киты и дельфины в ответ на импровизации Аркадия[7]. В 2017 году «Посольство дельфинов» выпустило полнометражный документальный фильм «Интратеррестр», получивший ряд наград международных кинофестивалей. В саундтреке к фильму можно услышать музыку Аркадия Шилклопера.

С 2003 года Аркадий Шилклопер проживает в Германии.


Дискография



Сольные альбомы



С Михаилом Альпериным



С Вадимом Неселовским



С Moscow Art Trio



С Pago Libre



С Vienna Art Orchestra



Совместные альбомы, участие в проектах



Фильмография



Награды


Гран-при международного конкурса фольклорной музыки Еврорадио им. С. Страчины.
Гран-при международного конкурса фольклорной музыки Еврорадио им. С. Страчины.

Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии