music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Иван Петрович Шишов (1888—1947) — советский композитор, педагог и музыкальный критик[2].

Иван Петрович Шишов
Дата рождения 26 сентября (8 октября) 1888
Место рождения
Дата смерти 6 февраля 1947(1947-02-06) (58 лет) или 2 июня 1947(1947-06-02)[1] (58 лет)
Место смерти
Похоронен
  • Новое Донское кладбище
Страна  СССР
Профессии
композитор , музыкальный педагог
Жанры классическая музыка

Биография


Родился 8 октября (26.09) 1888 года в Новочеркасске в семье военного фельдшера[3], учился в музыкально-драматических классах при местном Музыкально-драматическом обществе[4]. В 1914 году окончил Музыкально-драматическое училище московского филармонического общества по классу композиции у Н. А. Корещенко[5], также учился у А. Д. Кастальского (полифония) и В. С. Калинникова (хор). Кроме того, брал уроки у Э. К. Розенова и Г. Э. Конюса. В 1916 году преподавал музыку в Лазаревском институте восточных языков и Московской народной консерватории. В 1922—1929 гг. — научный сотрудник Государственного института музыкальной науки и Государственной Академии художественных наук. В 1925—1931 гг. преподавал мелодику в Московской консерватории[6], при этом в 1927 году в журнале «Музыкальное образование» была напечатана статья Шишова «К вопросу об анализе мелодического строения»[7], представлявшая собой первую[6] в советском музыковедении специальную работу о мелодике.

В 1929 году в Большом театре была поставлена опера композитора «Тупейный художник» (режиссёр А.Петровский). По мнению советских критиков музыка оперы «выпадала из социально-сатирического плана спектакля… и полностью игнорировала эпоху»[8]. Критик Лев Аннинский пишет о спектакле так: «По словам рецензентов, спектакль остроумно соединял николаевский ампир и русское барокко с мещанским лубком, выявляя таким образом „единение“ дворянства и купечества с царской властью… Спектакль… выдержал 21 представление. В историю советского искусства он вошёл как не очень успешная, но в принципе здоровая попытка продолжить линию „русской бытовой оперы“ (позднее сказали бы: реалистической) и преодолеть фантастику и вагнеризм (позднее сказали бы: формализм)»[9].

В 1930—1947 Шишов работал редактором и представителем Консультационной комиссии Музгиза, в том числе был членом редколлегии академического издания собрания сочинений П. И. Чайковского.

Умер 6 февраля 1947 года. Похоронен на Донском кладбище.


Дальнейшая судьба произведений


Советский эстрадный исполнитель Эдуард Хиль в 70-е годы исполнял программу, состоявшую из вокального цикла «Песни Беранже» (народные мелодии в обработке Шишова на стихи Беранже в переводах Я.Родионова и В.Курочкина). В 1974 году на Ленинградском телевидении вышел фильм-спектакль, в основу которого положена программа Хиля[10].


Избранные сочинения



Оперы



Балеты



Вокальные произведения



Симфоническая музыка



Произведения для фортепиано



Фильмография



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии