music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«Стюардесса по имени Жанна» — популярная песня автора-исполнителя Владимира Преснякова — младшего, появившаяся на свет в 1992 году, сочинённая самим Володей Пресняковым и поэтом Ильёй Резником, исполненная автором. Песня записана в том же 1992 году.

Стюардесса по имени Жанна
Песня
Исполнитель Владимир Пресняков
Дата выпуска 1992
Дата записи 1992
Жанр Поп-музыка
Длительность 4:10
Автор песни Владимир Пресняков, Илья Резник

История создания


Стюардесса по имени Жанна — это реальный человек, работающий на авиарейсах авиакомпании «Московские воздушные линии». Жанна Константиновская — именно та стюардесса, о которой сочинена известная песня.

Однажды молодой музыкант Володя Пресняков летел на гастроли и, увидев работницу авиакомпании, невольно сочинил: «Стюардесса по имени Жанна обожаема и желанна». Затем поэт И. Резник развил эту тему. Когда окружающие обратили внимание Жанны на новую оригинальную музыкальную композицию, та пропустила это мимо ушей, решив, что шутят, но потом случайно песню услышала. «Надо же, думаю, песня обо мне. Как это мило!»[1]

По наброскам Преснякова поэт Резник за сутки написал слова. Владимир считал, что получится лирическая композиция, но вышла композиция в сочетании с рок-н-роллом. На этой песне авторам не удалось заработать, пиратские копии разлетелись по стране мгновенно. О Жанне до сих пор поют различные вокалисты[2].


Интересные факты


Через два года после начала вещания в нашей стране радиостанции «Европа Плюс» зазвучала первая песня на русском языке. Это была «Стюардесса по имени Жанна» Владимира Преснякова[3].

Музыкальная тема (вступление к песне) впервые была использована в фильме «Выше радуги».

В фильме «Сердца трёх» вступление к «стюардессе по имени Жанна» напевает герой Дмитрия Харатьяна (перед знакомством с героем в исполнении С.Жигунова), а затем С.Жигунов, сидящий в самолёте.

Также песня «Стюардесса по имени Жанна» прозвучала в фильме «Брат 2», когда украинская мафия шла убивать брата Данилы.


Примечания


  1. ОНА ВДОХНОВИЛА ПОЭТА. Стюардесса по имени Жанна. www.aif.ru. Дата обращения: 28 ноября 2018. Архивировано 28 ноября 2018 года.
  2. admin. Владимир Пресняков — «Стюардесса по имени Жанна». Хит на все времена! (рус.), Factsinter (24 декабря 2017). Архивировано 28 ноября 2018 года. Дата обращения 28 ноября 2018.
  3. РАДИО - Ф двадцатке +1 - Звуки.Ру (англ.). Zvuki.ru. Дата обращения: 29 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.

См. также


Стюардесса


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии