music.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Гиперпоп[1][2] (англ. hyperpop) или хайперпоп[3] — свободно определяемое музыкальное направление, характеризующееся преувеличенным подходом к популярной музыке[4][5]. Само название жанра происходит от понятия гиперболизации (англ. hyperbolic), то есть «чрезмерного преувеличения», отсюда и приставка «hyper»[источник не указан 302 дня]. Исполнители этого жанра обычно объединяют поп-музыку и авангард с другими жанрами популярной музыки включая стили электроники, хип-хопа, танцевальной и рок музыки[5][6].

Гиперпоп

100 gecs
Истоки Бабблгам-поп, неопсиходелия, еврохаус, J-pop, техно, синти-панк, трэп, поп, глитч, чиптюн, эмо-рэп, хип-хоп, танцевальная музыка, клауд-рэп, дабстеп, транс, ню-метал, нью-рейв, кранккор, металкор
Время и место возникновения Середина 2010-x, Великобритания
Годы расцвета Начало 2020-х
Родственные
Арт-поп, электропоп, деконстрактед-клаб, альтернативный R&B, найткор, бабблгам-бейс, глитчкор, фьюче-бейс

Источники вдохновения хайперпопа можно проследить в работах исполнителей нью-рейв сцены, найткор сцены SoundCloud, а также в работах пионеров жанра фьюче-бейс — Rustie и Hudson Mohawke. В середине 2010-х годов, благодаря лейблу PC Music, стиль начал формироваться, тогда же впервые начал использоваться термин хайперпоп. Новый жанр получил широкое внимание в августе 2019 года, когда Spotify представили плей-лист под названием Hyperpop с такими артистами, как 100 Gecs, Charli XCX и Dorian Electra.[5] Развитию направления способствовали популяризация в приложениях TikTok и Twitter.



Отличительные черты


Гиперпоп отличается преувеличенным, самореференциальным подходом к поп-музыке и обычно использует такие элементы, как дерзкие синтезаторные мелодии, автотюн вокал, «earworm», чрезмерное сжатие и искажение, а также сюрреалистические или ностальгические отсылки к интернет-культуре нулевых и эпохе Web 2.0[6]. Общие черты жанра включают вокал, который сильно обработан; металлические звуки, мелодичные звуки перкуссии; запоминающиеся припевы; короткие песни; и «блестящая, милая эстетика» в сочетании с тревожной лирикой[6].

Для журнала The Wall Street Journal Марк Ричардсон описал жанр как обострённый, усиленный, «искусственный» путь популярной музыки, в результате чего «музыка колеблется между красотой и уродством, поскольку сияющие мелодии сталкиваются с искажёнными инструментами».[7] Для American Songwriter

Joe Vitagliano отозвался о направлении, как о «захватывающим, помпезном и иконоборочном жанре — если это можно даже назвать „жанром“- […] звук искаженного синтезатора, автотюн вокала, глитч, перкуссия и своеобразная антиутопичная атмосфера позднего капитализма Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine»[4] Артисты часто «одновременно занимают авангардные и поп-чарты»[6].

По мнению журналиста Vice Эли Эниса, гиперпоп в меньшей степени подкреплён музыкальными формальностями, большую роль играет «общий дух выходящего за рамки звука, при этом стиль все ещё находится в контексте поп-музыки»[8]. Гиперпоп может сочетать в себе элементы из электронной музыки,танцевальной музыки, хип-хопа, в том числе бабблгам-поп, транс, эмо-рэп, ню-метал, клауд-рэп, а также J- и K-pop.[6] Также очевидно влияние трэпа, дабстепа и чиптюна. The Atlantic отметили, как жанр «сливается воедино и обновляет Топ-40 треков настоящего и прошлого: удар барабанов Джанет Джексон здесь, крик синтезатора Depeche Mode там, раздутый шум новизны повсюду», а также отметили, что «жанр — изюминка панк -дерзости, хвастовства хип-хопа и шума металла»[9].

Некоторые из представителей жанра идентифицируют себя как гендерно-изменчивые, гомосексуалы или трансгендерные люди[9][10]. А акцент этого жанра на изменчивости вокала позволил артистам экспериментировать с гендерным представлением своих голосов.


Происхождение


Работник Spotify Гленн Макдональд заявил, что впервые увидел термин гиперпоп в отношении британского лейбла PC Music в 2014 году, но название не считалось жанром до 2018 года.[5] В британском интернет-издании The Independent Уилл Притчард узнал черты жанра в работах «изгоев» нью-рейв сцены в 2000-х годах, таких как Test Icicles. Он утверждал, что «звук, выпускаемый PC Music, имел современников, таких как Rustie и Hudson Mohawke», поясняя это как «естественную эволюцию жанра, артисты которого имеют тенденцию реабилитировать стили музыки, которые давно вышли из моды, постоянно пытаясь понять, что является „крутым“ и искусным, а что нет»[6].

SOPHIE (слева) и A.G. Cook (справа) считаются пионерами гиперпопа
SOPHIE (слева) и A.G. Cook (справа) считаются пионерами гиперпопа

По словам Эниса из издания Vice, PC Music «заложили основу для мелодического изобилия [жанра] и карикатурного продакшена», причем некоторые сюрреалистические качества гиперпопа также были заимствованы из хип-хопа 2010-х.[8] Становление гиперпопа как отдельного жанра обычно относят к производству музыки в середине 2010-х, когда гиперпоп-исполнители либо косвенно, либо напрямую вдохновлены PC Music[5][11]. Энис считает, что жанр построен на влиянии PC Music, но также вдохновлён эмо-рэпом, трэпом, трансом и чиптюном.

Редактор Spotify Лиззи Сабо назвала основателя PC Music A.G. Cook «крестным отцом» гиперпопа[8]. Variety и The New York Times описали работу Sophie как новаторскую в этом стиле[12][13], а Charli XCX была названа изданием Vice «королевой» стиля, а её микстейп Pop 2 2017 года установил образец нового звука, который спродюсировали Cook, Sophie, umru и EasyFun. Критики назвали микстейп «удачно выполненной миссией по обновлению поп-музыки — в звуковом, духовном и эстетическом плане — для современной эпохи».

Исполнители гиперпопа несвязанные с PC Music: 100 Gecs, Рина Саваяма и Дориан Электра[6][11]. Дебютный альбом 100 Gecs 1000 Gecs (2019) собрал миллионы прослушиваний на стриминговых сервисах и помог закрепить этот стиль, доведя его «до самых крайних и особо запоминающихся заключений: обработанные трэп-биты размером со стадион; искажённый почти до разрушенного, перегруженного эмо вокала и каскадов рейв-арпеджио».


Популярность


В августе 2019 года Spotify запустил плей-лист «Hyperpop», который ещё больше укрепил жанр и включал в себя 100 Gecs, A.G. Cook, Slayyyter, Gupi, Caroline Polachek, Hannah Diamond и Kim Petras[14]. Редактор Spotify Лиззи Сабо и её коллеги нашли название для своего плей-листа после того, как Макдональд отметил термин в метаданных веб-сайта и классифицировал его как микрожанр[5].

Жанр стал быстро распространяться в приложении Tiktok, где стал набирать популярность в январе 2020 года[15]. В 2021 году The Atlantic назвала песни «Kismet» и «BFF» артиста Slayyyter как «фирменные песни» этого стиля[9]. Развитию жанра также способствовали популярные тренды в приложениях TikTok и Twitter, с такими артистами, как osquinn (он же p4rkr)[6].

На международном уровне гиперпоп получил известность в странах Латинской Америки, таких как Аргентина, Чили и Мексика. Некоторые испаноязычные артисты и продюсеры, например Rakky Ripper, eurosanto и Autotune Angel, начали работать в этом жанре[16].


См. также



Примечания


  1. Эрдни Кагалтынов. Что такое гиперпоп, и как он попал в биты рэперов. The-Flow.ru (3 декабря 2021). Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  2. Илья Кролевский. На максималках. Откровенные клипы, вопли и оглушающие басы: как звучит гиперпоп и почему это «музыка будущего». Lenta.ru (10 марта 2021). Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  3. Александр Митюрин. От попа до гиперпопа. Секретные материалы 20 века (4 августа 2021). Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  4. A. G. Cook Is Changing Popular Music As We Know It. American Songwriter. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 24 октября 2021 года.
  5. Richardson. Hyperpop's Joyful Too-Muchness. The Wall Street Journal. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 21 февраля 2021 года.
  6. Dandridge-Lemco. How Hyperpop, a Small Spotify Playlist, Grew Into a Big Deal, The New York Times (10 November 2020). Архивировано 14 апреля 2021 года. Дата обращения 10 мая 2021.
  7. Pritchard. Hyperpop or overhyped? The rise of 2020's most maximal sound. The Independent. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  8. Enis. This is Hyperpop: A Genre Tag for Genre-less Music, Vice (27 October 2020). Архивировано 29 октября 2021 года. Дата обращения 10 мая 2021.
  9. Kornhaber. What is Hyperpop?. The Atlantic. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 22 февраля 2021 года.
  10. Johnson. How Hyperpop Gives Trans Artists a Voice. Ringtone Mag. Дата обращения: 27 марта 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  11. Ravens. 7G. Pitchfork (August 13, 2020). Дата обращения: 10 мая 2021. Архивировано 3 октября 2021 года.
  12. Amorosi. Sophie, Grammy-Nominated Avant-Pop Musician, Dies at 34. Variety. Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  13. Pareles. Sophie, Who Pushed the Boundaries of Pop Music, Dies at 34. The New York Times. Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  14. D'Souza. Charli XCX's 'Futurist' Pop Is Just Our Present Dystopia. Paper. Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  15. Salzman. Will hyperpop die like disco? | The Ithacan (англ.). theithacan.org. Дата обращения: 12 марта 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  16. A. G. Cook: 7G (англ.). Pitchfork. Дата обращения: 10 мая 2021. Архивировано 3 октября 2021 года.

Ссылки



На других языках


[es] Hyperpop

El hyperpop es un subgénero de la música pop experimental, caracterizada por su maximalista uso de elementos electrónicos usados para generar cambios extremos al sonido original.[1]
- [ru] Гиперпоп



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии