music.wikisort.org - Жанр

Search / Calendar

Пирожок — малый поэтический жанр[1], сформировавшийся в 2003 году и получивший к настоящему времени широкое распространение, прежде всего в Интернете.


История


Первые пирожки появились на сайте stih.ru, ответвлении сайта hokku.ru, где группировались авторы русских хокку.

В 2003 году Владислав Кунгуров (псевдоним — al cogol) опубликовал на сайте stih.ru несколько четверостиший, написанных белым четырёхстопным ямбом, без прописных букв и знаков препинания. Цикл этот назывался «Пирожки», многие из четверостиший были о еде:

а вот ещё весёлый случай
вчера пролил я молоко
а пил его я на балконе
внизу стоял сосед в очках

Увидев эти четверостишия, Вадим Саханенко (псевдоним — Сохас) пригласил их автора на свой форум, посвящённый хокку, а также экспериментам с другими микроформами поэзии, чтобы и дальше писать там такие «пирожки». Через некоторое время другие жанры на форуме угасли, пирожки же увлекали всё новых авторов.

В 2005 году сообщество, посвящённое пирожкам, появилось в «Живом Журнале»[2], после чего пирожки перестали быть достоянием узкой группы авторов и начали постепенно завоёвывать популярность среди читателей.


Распространение


В настоящее время в интернете пирожки публикуются на сайте perashki.ru, в «Живом Журнале» и многих других источниках, они также получили широкое распространение в социальных сетях. Так, наиболее популярная пирожковая группа «Пирожки+» в социальной сети «ВКонтакте» к началу 2021 года насчитывала уже более 540 тыс. подписчиков.

Начиная с 2009 года пирожки публикуются не только в интернете, но и на бумаге. На сегодняшний день уже вышло несколько как коллективных, так и индивидуальных авторских сборников.[⇨]

Пирожки публиковались в различных периодических изданиях, существуют посвящённые им радиопрограммы (например, на «Радио Сибирь»[3]).


Жанровые особенности


В жанровом отношении прототипами пирожков называют, с одной стороны, частушку[4] и особенно её разновидность — нескладуху[5], а с другой — традиционные жанры японской поэтической миниатюры: танка, хайку и особенно шуточное трёхстишие сэнрю[6]. Непосредственно в русской поэзии жанр пирожков, по мнению исследователей, «возник под влиянием иронической поэзии рубежа веков, восходящей к поэтике обэриутов»[7], среди разновидностей этой иронической поэзии называют «садистские стишки» Олега Григорьева, «гарики» Игоря Губермана и одностишия В. Вишневского[8]. Пирожки называют жанром интернет-фольклора[7], комическим речевым жанром[9], направлением литературы нонсенса[1].

С формальной точки зрения пирожок представляет собой четверостишие, написанное четырехстопным ямбом по схеме 9-8-9-8, без рифмы, без знаков препинания и дефисов, строчными русскими буквами. В пирожках нередко встречаются отклонения от орфографической нормы: например, тенденция к образованию дополнительного слога с вершиной в сонорном согласном оформляется на письме дополнительной гласной буквой (пётыр, октябырь).

Многие авторы подчёркивают игровой характер пирожков. С точки зрения формы игровой характер пирожков выражается в нестандартном, отклоняющемся от нормы использовании языка, что часто приводит к комическому эффекту[9]; в различных языковых играх[10]. С точки зрения содержания игровой характер пирожков проявляется, например, в неожиданных смысловых поворотах[11]; так, первая часть текста может подвергаться парадоксальному переосмыслению во второй части, в том числе благодаря внутрисловной антонимии[12]:

как можно жить совсем без хлеба
и с непомытою плитой
спросил андрей и сразу умер
по крайней мере для меня
(vera)

Нередко обыгрываются известные исторические личности, персонажи и сюжеты[13][10]:

а где тут руль спросил гагарин
деревня буркнул королёв
ещё спроси а где тут вожжи
ещё поехали скажи
(garwuf)

По мнению некоторых авторов, пирожки выражают «игровое отношение к ощущению трагизма жизни и абсурдности бытия»[7].


Производные жанры


Порошок — сходный поэтический жанр. От «пирожков» его отличают наличие рифмы (между чётными строками — обязательна, между нечётными — факультативна) и «неровный» размер 9-8-9-2, по словам создателей жанра, унаследованный от экспромта Mindless Art Group:

В плену аборигенов стонет
Отважный Леонард Кокто
Ему засовывают в ноздри
Пальто.[14]

Пример порошка:

румяный толстый и весёлый
лежит тюлень на берегу
я не тюлень но точно так же
могу
(ай эм)[15]

В свою очередь дочерним жанром порошка является артишок (размер 11-9-11-2)

зачем эту мерзкую дохлую мышь
принёс ты домой из детсада
ответил серьёзно трёхлетний малыш
надо
(Чук)

Примечания


  1. Соковнина, 2014, с. 97.
  2. Пирожковая в Живом Журнале. Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  3. Программа «Пирожки и порошки!» Архивная копия от 17 февраля 2015 на Wayback Machine.
  4. Щукина, 2015, с. 49.
  5. Жутовская, 2013, с. 282.
  6. Дымарский, 2012, с. 389.
  7. Петренко, 2014.
  8. Дымарский, 2012, с. 387.
  9. Щурина, 2014, с. 39—40.
  10. Сафонова, 2012, с. 66.
  11. Щурина, 2014, с. 40.
  12. Ефимова, 2013.
  13. Соковнина, 2014, с. 98.
  14. Порошки. poroshokuhodi.ru. Дата обращения: 1 декабря 2016. Архивировано 31 декабря 2016 года.
  15. Поэторий. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2019 года.

Книги пирожков



Литература



Научные издания



Интернет-издания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии