music.wikisort.org - Жанр

Search / Calendar

Рабис (арм. Ռաբիս) или рабиз (арм. Ռաբիզ) — жанр армянской популярной музыки, отличающийся своей лирикой и танцевальными синтезированными мелодиями в размере 6/8 с элементами турецкой, арабской и армянской народной музыки.

Рабис
Направление популярная музыка
Истоки армянская национальная музыка, турецкая музыка, арабская музыка
Время и место возникновения 1970-е—1980-е годы, Армения
Музыкальные инструменты дудук, зурна, кларнет, дхол, синтезатор
Годы расцвета 1990-е годы, с 2010-х годов по настоящее время
Поджанры
Шаран, Эстрадный рабис
Родственные
Арабеска

Происхождение названия


Несмотря на широкое использование термина, этимология или определение слова "рабис" не совсем понятна. Согласно некоторым источникам, оно происходит от русского словосочетания "работники искусства", использовавшегося в советское время для обозначения союзов, которые специализировались на создании новой музыки.[1] По другим версиям, он турецкого или арабского происхождения. Слово «раб» на арабском языке означает создатель или бог, а слово «азиз» означает возлюбленный [2] .


История


Понятие рабис было введено в советское время. Для того, чтобы объединить деятелей искусства в одну организацию, в начале 1920-х годов был создан Союз работников искусств СССР, соответственно армянское территориальное подразделение РАБИСА. Некоторое время спустя творческие союзы были образованы, а РАБИС превратился в учреждение музыкантов-любителей занимающихся свадьбами и похоронами [3] .

Рабис стал популярным в 1970-80-х годах и часто ассоциировался с армянами из Баку, Кировабада и сельских районов Армении.

Представители этого жанра и их слушатели, официально считались маргинальным слоем, а музыка, соответственно, маргинальной. Музыкантам не разрешали доступ на радио и телеканалы, они не освещались в средствах массовой информации. Единственный способ заявить о себе в этом музыкальном направлении был через несколько ресторанов, можно сказать, что распространение этой музыки происходило тайно. Однако после распада СССР и обретение Арменией независимости, рабис стал более массовым жанром музыки и больше не считалась маргинальной.


Музыкальное описание


По мнению критиков, рабис имеет арабское или турецкое происхождение. Это объясняется тем, что многие песни этого жанра имеют сходство с песнями турецкого жанра арабеска. Вокальный тон обычно поется тенором и имитирует традиционные, а также основные вокальные стили, которые можно услышать в турецкой или арабской музыке, при этом певец подпевает вместе с основной мелодией в своего рода импровизации, обычно с вибрато, если таковое возможно. Оркестр обычно состоит полностью из синтезированных инструментов, иногда сопровождаемых армянским дудуком, чтобы подчеркнуть задуманное мрачное настроение. Темы песен в основном о любви (в том числе о безответной любви), тоске, печали, горя и боли.


Распространение


За пределами Армении рабис пользуется популярностью в армянской диаспоре, особенно в России и США (в основном в Лос Анджелесе). Многие исполнители этого жанра в настоящее время пользуются большой популярностью у слушателей армянской диаспоры.


Виды рабиса



Сленг


В сленге рабиза есть как общие жаргонные выражения, так и заимствования из иностранных языков и специфические понятия. Некоторые популярные примеры:


Стереотипы образа жизни


Негатив у ряда популярных певцов и любителей песен заключается в стереотипах относительно внешнего вида, образа жизни и образа мышления таких людей [2] .

Среди них:


Известные исполнители



См. также



Заметки


  1. Ivan Biliarsky, Ovidiu Cristea, Anca Oroveanu. The Balkans and Caucasus: Parallel Processes on the Opposite Sides of the Black Sea. — Cambridge Scholars Publishing, 2012-01-17. — 349 с. — ISBN 978-1-4438-3705-7. Архивная копия от 5 июля 2022 на Wayback Machine
  2. Քրիստիան Կարպիս. Ռաբիս երևույթը (անգլերեն) (11 декабря 2007). Дата обращения: 2009 թ․ ապրիլի 28. Архивировано 22 октября 2019 года.
  3. Բերդ Բաբայան. Ազգ օրաթերթ - մշակույթ - Ազգային մշակույթը հարկավոր է պահպանել ինչպես Երկրի պետական սահմանը (6 октября 2007). Дата обращения: 2009 թ․ ապրիլի 28. Архивировано 14 октября 2007 года.

Внешние ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии