music.wikisort.org - Жанр

Search / Calendar

Ритм-энд-блюз[1], или ритм-н-блюз[1] (от англ. rhythm and blues, сокр. R&B[* 1] — ритм и блюз) — стиль популярной музыки афроамериканцев, включающий элементы блюза[2]. Изначально, обобщённое название массовой музыки[3], основанной на блюзовых и джазовых направлениях 1930—1940-х годов[4][5]. В конце 1940-х годов словосочетание ритм-энд-блюз стало официальным маркетинговым термином[6] для обозначения современных, с элементом танцевального ритма[4], популярных направлений[6] в музыке афроамериканских исполнителей США.

Ритм-энд-блюз
Направление популярная музыка, вокально-инструментальная музыка, танцевальная музыка
Истоки спиричуэлс, блюз, буги-вуги, джаз, вестерн-свинг
Время и место возникновения США
1940-е годы
Годы расцвета с 1950-х годов
Поджанры
ду-воп, рок-н-ролл
Родственные
свинг, джамп-блюз
Производные
соул, фанк
 Медиафайлы на Викискладе

Ритм-энд-блюз был очень популярен в молодёжной среде 1940—1950-х годов, и, вместе с кантри, способствовал появлению рок-н-ролла[7].

В 1969 году журнал «Биллборд» предложил новый термин для обозначения популярной музыки данного направления, переименовав свой хит-парад в «Самые продаваемые соул-синглы» (англ. Best-Selling Soul Singles)[4]. Соул-музыка стала более широкими понятием, включавшим в себя музыку исполнителей разных рас и национальностей.


Возникновение термина


В 1947 году, в процессе подготовки негритянского музыкального чарта для американского журнала «Биллборд», журналист Джерри Уэкслер посчитал, что название афроамериканского хит-парада «Расовые записи» (англ. Race Records) имеет негативную окраску. Поэтому он стал использовать в своих рецензиях термин «ритм-энд-блюз». 17 июня 1949 года «Биллборд» официально принял новое название, переименовав хит-парад в «Ритм-энд-блюз записи» (англ. Rhythm & Blues Records)[6]. Таким образом, журнал сделал ритм-энд-блюз синонимом негритянской популярной музыки.

Годом ранее, фирма звукозаписи «Ар-си-эй» утвердила в своих каталогах похожее название блюз-энд-ритм (англ. Blues & Rhythm) вместо «расовая музыка» (англ. Race Music)[* 2]. Некоторое время оба названия имели одинаковое хождение. Так, в начале 1949 года компания «Ар-си-эй» представила новинку индустрии звукозаписи — грампластинку на 45 об/мин. Разосланный по магазинам и радиостанциям рекламный набор состоял из 7 грампластинок разных стилей; стиль блюз-энд-ритм в этом наборе был представлен пластинкой Артура Крадапа «Всё в порядке», в обложке вишнёвого цвета. В 1950 году прошёл первый крупный музыкальный фестиваль данного направления — «Праздник блюз-н-ритма» (англ. Blues & Rhythm Jubilee)[8]. Однако, со временем, словосочетание «ритм-энд-блюз» оказалось наиболее удачным, получив всеобщее признание.


Определение


Луи Джордан, создатель джамп-блюза, вдохновивший очень значительную часть исполнителей ритм-н-блюза.
Луи Джордан, создатель джамп-блюза, вдохновивший очень значительную часть исполнителей ритм-н-блюза.

Ритм-энд-блюз является преемником джамп-блюза (англ. jump blues)[* 3] — стиля, оформившегося в начале 1940-х годов с помощью афроамериканских вокально-инструментальных ансамблей. Музыкальный исследователь Роберт Палмер определяет ритм-энд-блюз как синоним джамп-блюза[10], а ритм-энд-блюз, в свою очередь, как термин, относящийся к любой музыке исполняемой чернокожими и для чернокожих[11]. Данное мнение поддерживает исследователь и музыкант Ричард Рипани, который считает, что ритм-энд-блюз — это «широкий спектр популярной музыки, созданной афроамериканцами и исполняемой для них»[12]. Исследователь Лоренс Кон уточняет, что ритм-энд-блюз охватывает всё «чёрные» жанры, кроме классической и религиозной музыки; если только госпел не настолько успешен, чтобы попасть в чарты[13].


Премии и награды


Американская академия звукозаписи ежегодно вручает премии «Грэмми» исполнителям в категории ритм-энд-блюз за: «Лучший мужской вокал», «Лучший женский вокал», «Лучшее вокальное исполнение в дуэте или группой», «Лучшая песня», «Лучшее инструментальное исполнение», «Лучший альбом современного ритм-энд-блюза» и «Лучшее исполнение в стиле традиционного ритм-энд-блюза».


Фотогалерея



См. также



Комментарии


  1. В настоящее время аббревиатура R&B используется для обозначения современного ритм-н-блюза.
  2. Крупные звукозаписывающие фирмы США использовали собственные маркетинговые названия для подобной музыки: Ebony («MGM»), Sepia («Decca» и «Capitol»), и т. д.[4]
  3. Джамп являлся синонимом свинга[9].

Примечания


  1. РОС, 2005.
  2. Ритм-энд-блюз // Большая российская энциклопедия. Том 28. Москва, 2015, стр. 543.
  3. Акопян, 2010.
  4. Hoffmann, 2006.
  5. БЭС, 2-е изд., 2000.
  6. Ward, 2008.
  7. БСЭ, 3-е изд., 1975.
  8. Scaruffi, 2007.
  9. Ulanov, 1952.
  10. Palmer, 1981.
  11. Palmer, 1995.
  12. Ripani, 2006.
  13. Cohn, 1993.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии